Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синкопальное утопление;




· Вторичное утопление.

При истинном утоплении в лёгкие пострадавшего поступает большое количество воды (не менее 10-12 мл/кг массы тела). Различают истинное утопление в пресной и морской воде со своими патофизиологическими особенностями. Через несколько минут после поступления воды в лёгкие происходит ряд патологических изменений в организме (независимо от типа воды), в результате которых наступает отёк лёгких и крайняя степень гипоксии.

Асфиксическое утопление характеризуется стойким ларингоспазмом (спазм гортани) из-за попадания небольших количеств воды в верхние дыхательные пути. Вдохи при спазмированной голосовой щели приводят к выходу жидкости и белка из сосудистого русла в альвеолы с образованием стойкой пушистой пены, заполняющей дыхательные пути.

При синкопальном утоплении смерть пострадавшего наступает от рефлекторной остановки сердца и дыхания при резком периферическом сосудистом спазме вследствие попадания даже небольших количеств воды в верхние дыхательные пути.

Вторичное утопление возникает во время транспортировки и на госпитальном этапе после выведения пострадавшего из состояния клинической смерти. Характеризуется резким ухудшением состояния в связи с повторным отёком лёгких в результате нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности и присоединившейся тяжёлой пневмонии.

Признаки:

· извлечённый из воды пострадавший возбуждён или заторможен;

· неадекватная реакция пострадавшего (попытки встать, уйти, отказ от помощи);

· кожные покровы и видимые слизистые синюшного цвета;

· дыхание шумное с приступами кашля;

· повышенное давление и учащенное сердцебиение (тахикардия) сменяются на падение давления и редкое сердцебиения (брадикардия);

· часто возникает рвота проглоченной водой и желудочным содержимым.

 

В период агонии при истинном утоплении:

· сознание утрачено;

· ещё сохраняются сердечные сокращения;

· кожные покровы резко синюшные, холодные;

· изо рта и носа идёт пенистая жидкость розового цвета;

· подкожные вены шеи и предплечий расширенные и набухшие;

· зрачковые и роговичные рефлексы вялые.

 

В период клинической смерти при истинном утоплении:

· дыхание и сердечная деятельность отсутствуют;

· зрачки расширены и на свет не реагируют;

Для асфиксического и «синкопального» утопления характерно ранее наступление агонального состояния и клинической смерти.

 

Первая помощь:

· устранение последствий психической травмы, переохлаждения;

· кислородотерапия, свежий воздух;

· базовая сердечно-легочная реанимация при агональном состоянии и клинической смерти для профилактики отёка лёгких и мозга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты