Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боли в животе




Боли в животе – это наиболее частый вид жалоб. Причины могут быть самые разнообразные, начиная от болезней пищеварительного тракта, глистов, аппендицита до воспаления легких, почек и мочевого пузыря, ангины и ОРЗ. Жалобы на боли в животе могут быть при «школьном неврозе», когда ребенок не хочет идти в школу из-за конфликта с учителем или одноклассниками.

 

Боль локализуется ниже талии:

У мужчины возможны заболевания мочевой системы; наблюдайте за мочеиспусканием и мочой.

У женщины возможны заболевания мочевой системы, беременность, болезненные менструации, воспаление внутренних половых органов.

 

Боль началась в пояснице и переместилась в пах:

Возможна патология мочевой системы, мочекаменная болезнь, опасные аневризмы аорты с расслоением.

 

Боль распространяется в области правого подреберья:

Возможна патология печени или желчного пузыря; наблюдайте за цветом кожи, цветом мочи и кала, характером боли.

 

Боль локализуется в центре верхней части живота:

Возможно, это сердечная или аортальная боль (распространяется вверх по грудной клетке и даже в руки).

Не исключено нарушение пищеварения в результате переедания, эмоционального или физического перенапряжения.

 

Боль локализуется над талией:

Возможны нарушения в желудке (гастрит) или двенадцатиперстной кишке.

 

Боль локализуется ниже пупка:

При припухлости и ощущении дискомфорта в паху, который усиливается при физической нагрузке или кашле, не исключена грыжа (лечится только врачом).

Возможен запор или понос.

У женщин – при нарушении функции половых органов (следите за выделениями из влагалища) или беременности.

Необходимо выяснить интенсивность болей и по возможности их локализацию (местонахождение). При сильных болях больной предпочитает лежать, иногда в неудобной, вынужденной позе. Поворачивается с усилием, осторожно. Боль может быть пронзающей (кинжальной), в виде колик, или тупая, ноющая, она может быть разлитой либо преимущественно концентрироваться вокруг пупка или «под ложечкой». Важно установить отношение появления болей к приему пищи.

Кинжальная боль в животе – опасный признак. Она может быть проявлением катастрофы в брюшной полости – острого аппендицита или перитонита (воспаления брюшины). При кинжальных болях необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь! До ее приезда не давайте больному никаких лекарств. На живот можно положить целлофановый пакет со льдом.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты