Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 3.31. Ведущий дискуссии




Цели:

-освоить активный стиль общения и развитьв группе отношения творческого партнерства;

-потренироваться в умении вести спонтанную бе­седу, играть образ, заданный условиями игры;

- совершенствовать лидерские умения управлять группой;

- поупражняться в риторике - науке убеждать.

Размер группы: какой угодно большой.

Ресурсы: доска/флип-чарт и маркеры для записи обсуждения, записки с указанием скрытых ролей: "Ведущий дискуссии", "Спорщик", "Скептик", "Единомышленник","Философ", "Дипломат", "Альтерна­тивный лидер", "Равнодушный".

Время: 30-60 минут.

Ход игры

Руководить собранием, обсуждением, дискуссией особое искусство. От руководителя в этой роли требу­ется немало умений:

- быть доброжелательным и тактичным по отно­шению к аудитории;

-владеть аудиторией, вниманием слушателей; ограничивать активность крикунов, вовлекать в обсуждение пассивных;

-четко формулировать вопросы и умело резюмировать этапы обсуждения темы.

В данной ролевой игре участники группы смогут проверить на практике свои умения и навыки веде­ния публичной дискуссии. Группе раздают записки. Разворачивая их так, чтобы никто не видел написан­ного, каждый участник тренинга поймет, какую роль ему предстоит сыграть в предстоящей дискуссии. За­тем определяют тему, которая по-настоящему зани­мает всех присутствующих. После краткого обсужде­ния, связанного с определением темы дискуссии, принятый большинством вариант записывается на доске или флип-чарте. Только теперь ведущий тре­нинга просит ведущего дискуссии обнаружить себя. (Вся полнота власти с этой минуты переходит к то­му, кто в своей записке обнаружил роль ведущего дискуссии.)

Объявляется трехминутный перерыв, необходи­мый для подготовки класса, расстановки стульев. Все игроки собираются с мыслями по поводу из­бранной для обсуждения темы и в связи с получен­ной ролью. Дискуссия продолжается 15-20 минут. Затем груп­па переходит к обсуждению игры.

Завершение

Обсуждение строится на нескольких уровнях.

Первый уровень: все высказываются по поводу того, насколько группе, каждому из выступавших удалось раскрыть тему обсуждения.

Второй уровень: самопрезентация и самооценка участников, которым достались конкретные роли-образы. Группа пробует самостоятельно определить, кто был "спорщиком", кто "альтернативным лидером", а кто "занудой". Затем игроки "открывают свои карты" и объявляют о полученных ролях. Они анализи­руют свое поведение, стиль игры. Получилась ли у них роль? В какой момент дискуссия заставляла их увлечься и забыть о предложенной роли?

Третий уровень - самоанализ и обсуждение груп­пой роли ведущего дискуссии. Что получилось, а что - нет? Владел ли он аудиторией? Удалось ли раскачать пассивных слушателей и обнародовать мне­ние меньшинства? В чем вы видите промахи ведущего, а в чем - его несомненный успех? Соответст­вовали ли друг другу "язык тела" ведущего и содер­жание его речи? Поддерживался ли контакт глаз с аудиторией, какие подбадривающие знаки, стимули­рующие выражение собственного мнения слушателямииспользовал ведущий?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты