Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Рекомендации по развитию креативного мышления




Рекомендации Папалье Д. и Оулдса С.[13,50]

В своей книге Папалья и Оулдс предлагают несколько советов по развитию креативного мышления.

*Сознательно стараться проявлять оригинальность и выдвигать новые , нешаблонные идеи.

* Не беспокоится о том, что о нас думают и говорят окружающие.

*Стараться мыслить, широко, не застревая в переживаниях, по поводу куль­турных традиций, расовых половых я иных предрассудков.

*Ошибка при первой попытке решить проблему должна привести к поиску дополнительных вариантов и новых путей решения задачи.

* Будьте всегда открыты для дискуссии и проверяйте свои предположения.

* Ищите объяснения странным и непо­нятным явлениям, с которыми вы сталкиваетесь в жизни.

*Ломайте представления о привычных функциях вещей, ищите необычные способы применения известных вещей и знаний.

*Откажитесь от привычных методов деятельности и пробуйте искать новые, нетипичные подходы.

*Чтобы выдать на-гора как можно больше идей, используйте «мозговой штурм».

*Старайтесь быть объективными при оценке своих идей. Взгляните на них со стороны, будто они принадлежат не вам, а другому!

Рекомендации Хоффа Р. «Как подготовится к презентации и как её провести»

"... Золотой совет для вашего следующе­го выступления: "Не давайте мячу упасть!" Всякое выступление в большей степени превращается в зрелище. Публика воспринимает все глазами - и вам, выступающему, тоже будет полезно мыслить зрительными образами. Если воображаемая картинка поможет вам удержать в памяти какую-нибудь мысль или понятие, воспользуйтесь этим! Пусть она какая-то странная или даже глуповатая - тем легче вам будет ее запом­нить. Кроме того, она предназначена только для вас. Вот вам одна такая картинка - это настоящий золотой самородок, она поможет ним наглядно представить себе свое будущее выступление. Она немного необычна, но в ней есть смысл, и она может пригодиться вам, когда вы выйдете на трибуну. Представьте себе, что ваше выступление — это большой легкий надувной мяч, которому нельзя дать упасть на землю. Главная ваша забота - чтобы он держался в воздухе. Под­кидывайте его вверх, жонглируйте им, мо­жете даже иногда ловко отбивать его голо­вой. Время от времени бросайте его кому-нибудь из публики. Пусть мяч летает взад и вперед, пусть в этом участвуют все, но он должен всегда возвращаться к вам - потому что это вы не даете ему упасть на землю...

В ходе любого вашего выступления про­исходят две вещи:

1.Выступающий принимает на себя не­кое обязательство перед публикой. Он стара­ется доказать нечто такое, что должно полу­чить поддержку слушателей и вылиться в некое действие.

2. Слушатели оценивают это обязательст­во. "Есть в этом смысл?", "Точны ли эти факты?", "Внушает ли мне доверие этот че­ловек?" И если выступающий справился со своей задачей, слушатель должен развести руками и сказать: "Ну да, я вас понял. Я со­гласен. Я готов попробовать."

Выступление - это обещание выступающе­го, помочь слушателям что-то сделать. В то же время на протяжении всего выступления слушатели оценивают способность выступа­ющего убедить их, выполнив тем самым свое обещание. А потом публика, разумеется, выносит приговор. Точь-в-точь как в суде. "Я намерен сделать то-то, - говорит выступающий. Я обещаю то-то". "Посмотрим, как тебе это удастся", - говорит публика.

Неужели все так просто? На самом деле все еще проще, потому что есть одна вещь, которая может служить выступающему подсказкой. Выступающий может постоянно следить за тем, как идет его выступление, -для этого ему достаточно смотреть, как реа­гируют слушатели. Мы называем это язы­ком телодвижений.

... "Я не могу без вас. Вы не можете без меня". Нет, это не страстный шепот влюб­ленного. Это суть взаимоотношений, кото­рые должны установиться между выступаю­щим и его слушателями. Чтобы понять динамику выступления, важно помнить, что это скорее сотрудничество, чем пассивное зрелище; скорее объединение, чем противо­стояние; скорее сближение, чем отталкива­ние. Вся суть здесь - во взаимной потреб­ности. Если ее нет, выступать не имеет смысла".

Рекомендации Гарратта Т. «Исследование невербальной коммуникации.»[16]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты