Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Номограмма для работы № 2




(Определение отклонения основного обмена от нормы)

3.Используя значения КЭК и количества поглощенного кислорода рассчитать, сколько энергии теряется организмом за 1 минуту, за 1 час, 1 сутки.

Для закрепления материала решите следующие ситуационные задачи:

1. Вентиляция легких у испытуемого 6 л/мин. Во вдыхаемом воздухе содержится 17% кислорода. Каков объем кислорода, поглощенного за 1 минуту?

2. Испытуемым за 1 минуту поглощено 0,4 л кислорода и выдохнуто 0,36 л углекис­лого газа. Каковы его энергозатраты за сутки?

3. Нормален ли основной обмен у мужчины 27 лет (массой 60 кг, рост 161 см), если легочная вентиляция 6 л, а в выдыхаемом воздухе содержится 16% 02 и 3,7% С02?

4. Содержание 02 в выдыхаемом воздухе 16,2%, С02 - 4%, а вдыхается чистый атмосферный воздух. Достаточно ли данных для расчета суточных энергозатрат че­ловека?

 

Работа 4.Определение должного (идеального) веса по формуле Брока-Бугша, индексу Кетле и номограмме.

Идеальным называется вес, который статистически достоверно сочетается с наибольшей продолжительности жизни людей и, следовательно, характеризует оп­тимальные условия питания и обмена веществ в организме.

Идеальный вес рассчитывается по формуле Брока-Бугша

Р = L - 100, если L= 155 - 165 см

P = L - 105, если L = 166 - 175 см

Р = L - 110, если L = 176 см и выше,

где Р- оптимальная (желаемая) масса, кг; L - длина тела, см

 

Индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле позволяет оценить степень упитанности взрослых людей (наиболее информативен в возрасте 20-60 лет).

ИМТ = Масса тела (кг) / Рост2 (м)

В норме ИМТ равен 18,5 - 25,0 и прямо коррелирует с количеством жира в организме. Более высокие показателиИМТ указывают на ожирение, более низкие – на энергетическую недостаточность, и то, и другое означает риск для здоровья. (ИМТ не дает верную информацию при сильно развитой мускулатуре, беременности, развитии отеков).

 

Номограмма для определения степени упитанности для взрослых (по Тевсу). Значе­ния идеального веса взяты из таблиц MLIC (Metropolitan Life Insurance Соmpanу) для людей среднего телосложения. Нормальным считается вес, если отклонение от идеального веса не превышают 5%. В качестве примера приведены данные для мужчины ростом

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты