Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведите следующую работу.




Оцените предложенный график суточного мониторирования рН в пищеводе пациента.

В протоколе отметьте количество зарегистрированных рефлюксов и их при­мерную продолжительность. Оцените соответствие полученных показателей норме.

NB! Забросы желудочного содержимого в пищевод могут возникать и у здоровых людей. Это физиологические рефлюксы. Физиологическим считается рефлюкс, если его продолжительность не более 5 мин и при этом рН в пищеводе не снижается ниже 4,0. Более длительные рефлюксы, при которых рН снижается ниже 4,0 являются патологическими.

Ис­пользуя свои знания физиологии пищеварения (раздел «Глотание», «Регуляция моторики пищевода») в выводезапишите ваши соображения о клиническом значении данного ди­агностического метода, возможных причинах гастроэзофагеального рефлюкса и небла­гоприятных последствиях этой патологии для пациента.

 

 

Работа 2. Оценка рН содержимого желудка (по данным интрагастральной рН-метрии)

рН-электрод при внутрижелудочной рН-метрии устанавливается на 5-10 см ниже нижнего пищеводного сфинктора, т.е. в кислотопродуцирующей зоне желудка.

Оценка данных, полученных при длительной рН-метрии желудка проводится по средним показателям рН за различные временные периоды. Обычно фиксируют показатели рН за:

Сутки - общее время исследования (24 часа).

День - период времени с 08.00 по 20.00.

Еда - период времени, в течение которого происходил прием пищи.

Пищеварительный период включал время еды и 1 час спустя после нее.

Межпищеварительный период - общее время дня за исключением пищеварительного периода.

Ночь - период суток с 20.00 до 08.00.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты