Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование моторной функции желудка




Исследование двигательной функции желудка проводят с помощью рентгенологического, электрогастрографического и других методов.

Рентгенологическое исследованиепро­водят с рентгенконтрастным веществом (барием). Такое исследование дает возможность ориентировочно оценить тонус, перистальтику и скорость эвакуации контрастной массы и желудка.

Электрогастрографический методсостоит в записи биотоков желудка споверхности тела с помощью аппарата электрогастрографа. Активный электрод накладывается на брюшную стенку пациента в проекции желудка, а индифферентный электрод — в области нижней трети голени.

Электрогастрограммы (ЭГГ) регистрируют в течение 40-90 мин. Основными по­казателями при обработке ЭГГ являются средняя амплитуда колебаний биопотенциалов и частота колебаний в мин (n). На основании этих показателей определяется тип моторики желудка:

1. нормокинетический (0,2-0,4 мВ при n = 3);

2. гиперкинетический (0,3-0,5 мВ при n больше 4-5);

3. гипокинетический (менее 0,2 мВ при n меньше 3).

Радиоизотопное определение желудочной эвакуации.Метод основан на использовании специальных продуктов и питательных смесей, меченных радиоактивными изотопами ( mTc, In). После введения смеси проводят исследование с помощью гамма-камеры: в течение 1,5-3 ч с интервалом 15 мин получают соответствующие изображения и обсчиты­вают их количественно, выстраивая кривые радиоактивности. У здоровых пациентов эва­куация 50% введенной жидкости происходит в течение 30 мин, а 20-30% твердой пищи — в течение 1 ч.

Исследование желчевыводящей системы у человека

Для исследования состояния двенадцатиперстной кишки (дуоденум) и желчевыводящей системы применяется дуоденальное зондирование. Исследование проводится только на­тощак в специализированных кабинетах поликлиник или стационаров, диагностических центров. При этом лабораторном исследовании в 12-перстную кишку через рот вводят специальный зонд с оливой на конце, по зонду выделяется желчь, которую собирают в пробирки в определенной последовательности.

Дуоденальный зонд— тонкая резиновая трубка длиной 1500 мм, диаметр просвета 2— 3 мм; на дистальном конце зонда расположена металлическая олива с отверстиями для прохождения жидкости. Зонд имеет три отметки: на уровне 400—450 мм, что приблизительно соответствует расстояниям от зубов до кардиальной части желудка, 700 мм (расстояние от зубов до входа в привратник), 800 мм (расстояние от зубов до большого сосочка двена­дцатиперстной кишки, или фатерова соска). Зондирование проводят натощак, в положе­нии больного сидя, при этом больной делает активные глотательные движения. Обычно олива достигает желудка через 5—10 мин после начала исследования. Затем больного ук­ладывают на правый бок, под него подкладывают валик, больной продолжает медленно заглатывать зонд до второй отметки. Дальнейшее продвижение зонда через привратник осуществляется благодаря перистальтике желудка. Продвижение зонда в двенадцатипер­стную кишку продолжается в среднем полтора часа. Правильное положение зонда можно проконтролировать с помощью рентгенологического исследования; с этой целью исполь­зуют также пробу с воздухом (шприцем в зонд вводят немного воздуха; при нахождении зонда в желудке больной ощущает поступление воздуха в желудок, появляется урчание, если зонд находится в двенадцатиперстной кишке, никаких ощущений не возникает).

Во время процедуры свободный конец зонда опускают в одну из пробирок, находящихся в штативе ниже изголовья больного. При локализации оливы в желудке из зонда вытекает мутное желудочное содержимое, имеющее кислую реакцию, при прохождении ее в двена­дцатиперстную кишку появляется золотисто-желтая желчь щелочной реакции, выделяю­щаяся главным образом из общего желчного протока (порция А). Через 10—20 мин после получения порции А больному вводят какой-либо стимулятор, вызывающий сокращение желчного пузыря. Такие вещества, как 25% теплый раствор магния сульфата или 30—40% раствор сорбита в дозе 30—50 мл, оливковое масло, яичные желтки вводят через зонд, другие (например, холецистокинин, секретин) — парентерально. Луч­шим стимулирующим действием обладает холецистокинин. Через 15—25 мин на­чинается выделение «пузырной» желчи темно-оливкового цвета в количестве 30—60 мл (порция В). Затем вытекает более светлая и прозрачная «печеночная» желчь (порция С). Зонд извлекают после получения 2—3 пробирок порции С. Полученную желчь необходи­мо исследовать как можно быстрее, т.к. клеточные элементы, находящиеся в ней, могут разрушаться под действием ферментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты