Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование функции желудка у человека




Исследование секреторной функции желудка у человека:

Для исследования секреторной функции желудка у человека используют:

1. Зондовые методы,позволяющие наиболее полно оценить так называемую базальную и стимулированную кислотности желудочного сока, ферментообразующую функцию же­лудка, рН и некоторые другие физико-химические свойства желудочного содержимого.

В настоящее время общепринятым является фракционное исследование желудочной секре­ции тонким зондом с использованием пентагастринового, гистаминового и инсулинового тестов. Применение при фракционном зондировании различных энтеральных (вводимых в ЖКТ) раздражи­телей желудочной секреции (кофеинового, бульонного, капустного «завтрака») являются устаревшими и в настоящее время не используются в клинической практике

Исследование желудочного содержимого включает определение его физических свойств, химическое и микроскопическое исследование. Чистый желудочный сок, полу­ченный при фракционном зондировании, представляет собой бесцветную жидкость без запаха и видимых примесей. Перед началом исследования через зонд извлекают скопив­шееся в желудке содержимое. Исследуют "базальную" секрецию в межпищеварительный период и стимулированную секрецию после введения стимулятора. Объем желудочной секреции натощак не превышает 50 мл, базальной секреции — 50-100 мл и стимулиро­ванной секреции — от 100 до 220 (в зависимости от вида раздражителя). По по­казателям "базальной" секреции можно косвенно судить о состоянии тонуса блуждающего нерва. Применение гистаминового теста позволяет определить максимальные возможно­сти кислотопродукции слизистой оболочки желудка.

В полученных порциях желудочного сока определяют объем секрета в мл, общую кислот­ность и свободную соляную кислоту в титрационных единицах. Вычисляют дебит сво­бодной соляной кислоты (в ммоль/ч) по формуле:

Дебит НС1 (ммоль/ч) = объем желудочного сока (мл) • свободная НС1 (ТЕ) 1000

Диагностическая значимость показателей секреции свободной соляной кислоты ограни­чена, так как широки пределы физиологических колебаний. У женщин показатели секре­ции свободной соляной кислоты меньше, чем у мужчин. С возрастом уменьшается секре­ция свободной соляной кислоты. Нормальные показатели секреции свободной соляной кислоты: "базальная" секреция до 5 ммоль/ч, стимулированная секреция - 16-25 ммоль/ч.

2. Беззондовые методыне требуют введения зонда в желудок. Беззондовые методы ис­следования дают лишь ориентировочное представление о желудочной секреции и в по­следние годы применяются редко, в основном у больных, у которых проведение полно­ценного исследования желудочного сока противопоказано. К беззондовым методам ис­следования, например, относится ацидотест (гастротест).Этот тест проводится с приме­нением специальных красящих веществ (3-фенилазо-2,6-диаминопиридина или 2,4-диамино-4-этоксиазобензола). После опорожнения мочевого пузыря пациент принимает красящее вещество. Красители растворяются в желудке в количестве, зависящем от кон­центрации соляной кислоты, и выделяются с мочой. Красный цвет мочи свидетельствует о повышенной кислотности желудочного сока, розовый — о нормальной, слабо-розовый — о сниженной кислотности, а неокрашенная моча — о наличии анацидного состояния (ахлоргидрии).

3. Наиболее современным методом исследования является радиотелеметрическое ис­следование рН в желудке.Устройство для радиотелеметрического исследования рН в желудке представляет собой установку, состоящую из миниатюрного радиопередатчика, рН-камеры, приемной антенны и регистрирующего прибора. При изменении рН изменяется сила тока, генерируемого миниатюрной батарейкой, и, соответственно, меняется эмиссионная частота радиопере­датчика. Радиокапсула прикрепляется обычно к градуированному шнуру, что обеспечива­ет ее возврат. Больной натощак под рентгенологическим контролем заглатывает капсулу с рН-камерой, с помощью которой в течение длительного времени возможно измерение рН желудка. Существенным преимуществом интрагастрального измерения концентрации водородных ионов является возможность длительной регистрации кислотности в полости желудка на­тощак и под влиянием различных пищевых раздражителей и медикаментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты