Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика работы.




Изолированный желудок лягушки получают в остром эксперименте:

1. Лягушку обездвиживают бескровным методом.

2. Лягушку прикалывают к препаровальной доске брюшком кверху и разрезают переднюю брюшную стенку по средней линии.

3. Находят желудок и освобождают его от брыжейки.

4. В области перехода желудка в двенадцатиперстную кишку накладывают две лигатуры и делают между ними разрез, отделив, таким образом, желудок от кишечника.

5. С помощью лигатуры присоединяют желудок к рычажку миографа и записывают его сокращения.

6. Верхний отдел желудка сдавливают пинцетом и отмечают изменение его двигательной активности.

 

7. На желудок капают несколько капель раствора ацетилхолина и регистрируют миограмму.

 

 

8. Отмывают желудок раствором Рингера.

9. На желудок капают 2-3 капли раствора адреналина и регистрируют миограмму.

 

Ход работы и рекомендации к оформлению протокола.

1. Зарисовать миограммы.

2. В выводе объяснить характер влияния механического раздражителя, ацетилхолина и адреналина на моторику изолированного желудка лягушки; указать механизмы изменений моторной функции, наблюдаемые в эксперименте.

 

Для контроля усвоения темы решите следующие ситуационные задачи:

1. У больного снижена кислотность желудочного сока. Работа каких структурных элементов слизистой оболочки желудка нарушена? Как это скажется на процессе пищеварения?

Примечание: Для себя выясните следующие вопросы: А) какая может быть рН желудочного сока у пациента со сниженной кислотностью? Б) как устроены железы слизистой оболочки желудка и какие клетки образуют соляную кислоту? В) какую роль играет соляная кислота желудочного сока в пищеварении? Г) как вы думаете, почему при сниженной кислотности пациенты часто страдают воспалительными заболеваниями кишечника?

2. Мужчине 36 лет, больному язвенной болезнью 12-перстной кишки назначено лекарственное вещество - блокатор гистаминовых рецепторов. Какой эффект этот препарат вызывает и почему?

3. Почему атрофические гастриты при которых уменьшается количество желез желудка сопровождаются развитием анемии?

Примечание: Вспомните из раздела «Кровь», что такое анемия и что необходимо для поддержания нормального количества эритроцитов и гемоглобина в крови.

4. Больному с гиперсекрецией желудочного сока врач рекомендовал исключить из пищи насыщенные бульоны и отвары. Объясните, какими физиологическими данными руководствовался врач?

Примечание: Для ответа на вопрос следует учесть, что насыщенные бульоны и отвары содержат экстрактивные вещества.

5. Почему у детей раннего возраста часто возникают инфекционные заболевания ЖКТ?

Примечание: Вспомните, какова кислотность желудочного сока у детей раннего возраста?

6. Будет ли происходить секреция желудочного сока после перерезки нервов, иннервирующих желудок?

7. Собаке с изолированным маленьким желудочком дана пища. Секреция в изолированном желудочке началась через 40 мин. По какой методике сделана операция? Каков механизм возбуждения желудочных желез в этом желудочке?

8. У собаки произведена операция изолированного малого желудочка. Как установить экспериментальным путем, выполнена она по Павлову или по Гейденгайну?

9. Для лечения язвенной болезни желудка в хирургии иногда применяют удаление пилорического отдела желудка в сочетании с денервацией фундальных желез. Дайте физиологическое обоснование данного оперативного вмешательства.

10. На прием к врачу обратился пациент, которому 2 месяца назад было проведено оперативное лечение осложненной язвы желудка. При этом ему была сделана ваготомия (перерезка волокон блуждающего нерва). Какие изменения со стороны моторики и секреции желудка у него следует ожидать?

11. Как и почему измениться секреция желудочного сока при введении в двенадцатиперстную кишку раствора соляной кислоты?

Примечание: Вспомните, какое биологически активное вещество (гастроинтестинальный гормон) выделяются APUD-клетками эпителия двенадцатиперстной кишки при снижении рН химуса. Как это вещество влияет на продукцию соляной кислоты в желудке? Как в теории функциональных систем называется такая связь?

12. Перед едой большого количества мяса один испытуемый выпил стакан воды, второй – стакан сливок; третий – стакан бульона. Как это повлияет на переваривание мяса?

Примечание:При ответе на вопрос учтите, что вода непосредственно не влияет на переваривание, однако она разбавляет желудочный сок, что снижает концентрацию соляной кислоты и пепсина. Сливки - жирный продукт, а бульон содержит экстрактивные вещества. При этом их эффекты будут опосредованы соответствующими гастроинтестинальными гормонами.

13. Известный биолог Кох установил, что возбудителем холеры является холерный вибрион. Его научный противник Петтенкоффер, чтобы доказать ошибочность взглядов Коха, выпил в присутствии студентов жидкость, содержащую чистую культуру вибриона, и не заболел. Однако, Кох был прав. Почему же не заболел Петтенкоффер?

Примечание: Другие ученые повторившие опыт Петтенкоффера, заболели. Значит дело в особенностях организма, а именно состояния желудка Петтенкоффера.

14. У женщины 55 лет выявлено вялое сокращение желчного пузыря после введения в 12-перстную кишку 30 мл оливкового масла. Недостаточность какого гормона наиболее возможна?

15. Мужчина 50 лет жалуется на боли в правом подреберье, обнаружен желтый цвет кожи. Какие нарушения пищеварения следует ожидать?

Примечание: Вам потребуется знания по анатомии (какой орган расположен в правом подреберье) и по биохимии (желтушный цвет кожи является проявлением гипербилирубинеми).

16. У больной 30 лет обнаружена недостаточная секреция энтерокиназы. Нарушение какой пищеварительной функции будет у больной?

Примечание: При ответе на вопрос дополнительно вспомните, почему одни ферменты синтезируются в виде зимогенов (проферментов), а другие активны сразу поле их синтеза. Каков биологический смысл этого явления?

17. Какова судьба ферментов слюны, желудочного и поджелудочного соков в кишечнике?

Примечание: Что представляют собой ферменты в биохимическом плане?

18. Двенадцатиперстную кишку называют «гипофизом пищеварительной системы». Объясните смысл этого выражения.

19. При резекции желудка по методу «Бильрот» для восстановления непрерывности пищеварительной трубки делают анастомоз между культей желудка и тонкой кишкой, минуя двенадцатиперстную кишку. В чем физиологический дефект данного оперативного вмешательства?

20. В результате оперативного вмешательства удалена двенадцатиперстная кишка, а протоки поджелудочной железы и печени выведены и подшиты к тощей кишке таким образом, что отделение в полость кишечника желчи и панкреатического сока не нарушается. Нарушится ли при этом пищеварение?

21. Как отразится на секреции поджелудочного сока перерезка нервов, иннервирующих желудок?

Примечание: Попытайтесь последовательно ответить на следующие «наводящие» вопросы: 1) Какой нерв является главным «секреторным» нервом желудка, т.е. оказывающим наибольшее влияние на секрецию желудочного сока? 2) Как изменится кислотность желудочного сока при перерезке этого нерва? 3) Какие регуляторные механизмы (факторы) вовлечены в реакцию на изменение кислотности химуса, поступающего в просвет двенадцатиперстной кишки? 4) Как эти регуляторные механизмы(факторы) влияют на секрецию сока поджелудочной железы?

22. При некоторых заболеваниях поджелудочной железы необходимо создать состояние покоя для секреторных клеток этой железы. Назовите ваши рекомендации и дайте их физиологическое обоснование.

Примечание: Подумайте о диете такого пациента. Что касается лекарственной терапии, следует помнить, что для поджелудочной железы характерна саморегуляция секреции ее ферментов по принципу отрицательной обратной связи.

23. Предложите способы, позволяющие уменьшить функции желчевыведения у человека.

Примечание: Вспомните, какой гастроинтестинальный гормон является главным стимулятором желчевыделения? А какие вещества активируют выделение этого гастроинтестинального гормона? Вспомнили? Так вот, эти вещества следует исключить!

24. Перед вами рефлекторная дуга рефлекса, обеспечивающего секрецию желудочного сока во второй фазе (желудочной фазе). Обозначьте указанные (1,2,3) элементы рефлекторной дуги.

25. Перед вами рефлекторная дуга рефлекса, обеспечивающего секрецию сока поджелудочной железы в первую (сложнорефлекторную) фазу. Обозначьте указанные элементы (1,2,3) рефлекторной дуги. Какой эфферентный путь (А или Б) обеспечивает стимуляцию секреции поджелудочного сока?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты