Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прощение всех и вся




Необходимость прощения себя и других.Что можно прежде всего порекомендовать в плане избавления от негативных чувств? Ну, конечно же, ПРОЩЕНИЕ. Себя и других. Других и себя. Но обязательно и себя, и других.

Удивительно, но именно этот момент — необходимости прощения — является одним из тех немногих положений, где наблюдается абсолютное единодушие представителей всех без исключения религий, духовных практик, систем психосоматического исцеления и школ психотерапии. Наверное, это потому, что только прощение всего и всех в чисто духовном плане является предтечей Мудрос' ти, позволяющей видеть мир непредвзято и беспристрастно: таким, какой он есть на самом деле — удивительным и прекрасным. Ну а в плане терапевтическом и медицинском именно прощение выступает прекрасным способом избавления от застарелого гнева и обид, которые, как это показали многочисленные исследования, являются одной из важнейших предпосылок возникновения и причин сохранения тяжелых заболеваний.

Существует множество методов и техник прощения как чисто психологического действа. Я познакомлю вас с некоторыми из них.

Прощение поЭ. Фоксу.К. и С. Саймонтоны в книге «Возвращение к здоровью. Новый взгляд на тяжелые болезни» всем без исключения онкологическим больным (и в обязательном порядке) предлагают выполнять следующее довольно простое упражнение — технику прощения Э. Фокса.

Делается она так.

/. Сядьте поудобнее, закройте глаза и поставьте на пол ступни ног.

2. Воспользуйтесь любой известной вам методикой расслабления, если чувствуете, что напряжены или вам трудно сосредоточиться.

3. Мысленно представьте себе человека, к которому вы испытываете неприязнь или иные негативные чувства.

4. Вообразите, что с этим человеком происходит что-то очень хорошее что-то, что он сам бы рассматривал для себя как благо.

5. Осознайте свою собственную реакцию на это. Вполне естественно, что сначала вам трудно будет представлять, что с вашим недругом происходит что-то хорошее. Однако постепенно, по мере того как вы будете повторять данное упражнение, вы будете делать это все легче и легче.

6. Подумайте о той роли, которую, возможно, вы сыграли во всей этой негативной ситуации взаимоотношений. Попробуйте по-иному увидеть все события и поведение другого человека и представьте себе, как данная ситуация может выглядеть с его точки зрения.

7. Обратите внимание, что чем больше вы рас-слаблены, тем слабее становятся ваши негативные чувства. Обещайте себе, что вы постараетесь сохранить в себе и эту расслабленность, и новое понимание ситуации.

8. Теперь откройте глаза и вернитесь к обычным делам.

Это занимающее обычно менее пяти минут упражнение К. и С. Саймонтоны рекомендуют выполнять каждый раз, когда ваши мысли будут возвращаться к неприятному, вызвавшему гнев или обиду, событию. Так что очень возможно, что иногда вы неделями не будете обращаться к данной технике, а в какие-то периоды своей жизни, наоборот, будете делать ее по многу раз в день.

При всем уважении к вышеупомянутым авторам должен признать, что предлагаемый ими метод срабатывает вовсе не всегда и далеко не у всех. Так что ежели предложенное сразу же вызвало в вас чувство протеста (да-да — протеста, ибо мы страсть как не любим прощать), попробуйте подойти к своим застарелым обидам по-другому.

Техника прощения Ш. Гавэйн.Эта уже известная вам специалист по созидающим визуализациям в одноименной книге («Созидающие визуализации») рекомевдует следующую двухшаговую технику прощения себя и других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты