Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уверенность и подстройка к будущему




•Если есть варианты решений, то это прекрасная возмоэ/сность планировать.

• Однако интересно, насколько максимально вы можете подготовиться к постоянно меняющемуся будущему?

•Если окружающий мир так разнообразен и малопредсказуем, то может быть надо просто принять его? Как?

Избавление от коллекции ярлыков.Просто-таки уверен, что «рефрейминговая» проработка ваших негативных чувств позволила вам совершенно по-другому отнестись ко многим из них. А заодно и снизило «обязательность» их присутствия и сопутствующую напряженность.

Но вы можете также просто периодически «прорабатывать» эти чувства, дабы в конце концов от них избавиться — с помощью упражнений техники избавления от коллекции ярлыков, представленных М. Джеймс и Д. Джонгвард в их книге «Рожденные выигрывать».

Как справедливо утверждают эти авторы, многие чувства являются искренними и соответствующими происходящему. Однако если вы эксплуатируете свои чувства, если они не соответствуют настоящей ситуации, то вы как бы собираете своеобразные ярлыки (это и есть шаблоны чувств). Чтобы изучить вашу коллекцию чувств-ярлыков, попробуйте рассмотреть следующие вопросы.

Какие чувства вы обычно испытывали в детстве втрудных ситуациях, при сильном волнении или при нарастающей тревоге?

Какие чувства (ярлыки) теперь, став взрослым, вы наиболее часто испытываете, когда ваши дела идут плохо? Страх?Гнев?Вину?Беспомощность? Тревогу?

В каких ситуациях возникают эти старые чувства ? Напоминают ли эти ситуации что-то из вашего детства?

Вы чаще всего «выкупаете свои ярлыки» (то есть избавляетесь от этих чувств), долго обижаясь на кого-нибудь? Давая выход своему гневу? Скрипя зубами? Пускаясь во все тяэ1ские? Набрасываясь на кого-нибудь?

М. Джеймс и Д. Джонгвард разработали специальные упражнения, которые позволяют интегрировать эти наши вполне определенные чувства — чувства, которые были обусловлены вашим прошлым и беспокоят нас в настоящем. Они рекомендуют делать эти упражнения всякий раз, когда активизируется старая запись в вашей памяти. Упражняться следует по отношению именно к тем чувствам, которые вы с большей вероятностью собираете в виде ярлыков. Если упражнения эти слишком вас взволнуют, просто остановитесь — продолжите позднее, когда разберетесь с тем, что всплыло. Удобным подспорьем будет большое зеркало, в котором вы сможете себя видеть в полный рост.

Ниже я привожу техники избавления от чувств-ярлыков (по книге М. Джеймс и Д. Джонгвард «Рожденные выигрывать»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты