Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От научного редактора




Карен Прайор

Дрессировка собак с помощью кликера

 

 


УДК 636.7

ББК 46.73

П68

Научный редактор Е.Н. Мычко

Прайор, К.

П68 Дрессировка собак с помощью кликера / Карен Прайор; пер с англ. Е.Б Махияновой – М.: Аквариум-Принт, 2005. – 110, [2] с.: ил.

ISBN 5-98435-249-4

 

Положительное подкрепление работает!

 

Дрессировка с кликером – это новый революционный метод дрессировки, мягкий, эффективный, быстрый, простой и очень интересный!

«Дрессировка собак с помощью кликера» Карен Прайор, впервые начавшей использовать кликер, является идеальным руководством, которое покажет вам, как обучить свою собаку:

 

– обычным командам на послушание,

– подходить по команде,

– не тянуть поводок,

– приносить и класть на место предметы,

– трюкам и играм.

 

УДК 636.7

ББК 46.73

 

ISBN 1-86054-282-4 (англ.)© Interpet Publishing, 2002

© Оформление ООО «ПАЛЬМА пресс», 2004

ISBN 5-98435-249-4 (русск.)© ООО «Аквариум-Принт», 2004

 

Москва АКВАРИУМ


СОДЕРЖАНИЕ

 

От научного редактора 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОБАКА И ДЕЛЬФИН 6

Исключение наказания. Магический сигнал. Главная роль. Как быть с собаками? Формирование поведения. Почему нужно использовать кликер? Реальный мир. Контроль плохого поведения. Вдумчивое отношение.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ 26

Основы. Первый урок. Как быть со щенками? Обучение сидеть и лежать; «Ко мне!». Хождение рядом.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВАШЕГО ИСКУССТВА 54

Целевая дрессировка. 101 штука, которую можно сделать с коробкой. Совершенствование вашего искусства.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. НЮАНСЫ ДРЕССИРОВКИ С КЛИКЕРОМ 75

Основные нюансы, которые убедят вас, что вы использовали все преимущества этого метода.

ГЛАВА ПЯТАЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ?.. 85

Ответы на самые часто задаваемые вопросы, которые помогут вам решить возможные проблемы.

ГЛАВА ШЕСТАЯ. РЕВОЛЮЦИЯ КЛИКЕРА 98

Совместное обучение собак и людей. Распространение кликера. Львы, тигры и медведи... Рабочие собаки. А как насчет людей?


От научного редактора

 

Имя Карен Прайор широко известно во всем мире. Еще в начале своей научной карьеры она привлекла внимание, использовав в практических целях достижения своего отца – основателя школы бихевиоризма Б. Скиннера. Всю свою жизнь Скиннер посвятил экспериментальной работе с животными, изучая механизмы выработки условных рефлексов. Детям знаменитых родителей часто трудно приобрести свое имя, не так-то легко внести вклад в фундаментальную науку. Однако Карен Прайор избрала иной путь, приведший ее к успеху Из замкнутых стен лаборатории она смело бросилась в бескрайний океан практики. Ее первой самостоятельной – и очень серьезной работой – стала работа в океанариуме. Именно здесь, дрессируя дельфинов и касаток, исследовательница применила научный подход, используя свои глубокие знания теории бихевиоризма.

Дрессировка гигантских водных млекопитающих вообще очень сложна технически и в силу особенностей их физиологии, и просто потому, что они обитают в среде, чуждой человеку. Здесь невозможно принуждение – попробуйте-ка отшлепать непослушную касатку Заинтересованность в пище также не может быть безотказным инструментом. Нельзя увеличить интерес к пище, ограничив в ней животное, т.к. это его погубит. Дрессировщице пришлось разработать систему сигналов, позволяющую очень четко показывать животному, какое из его действий правильно и непременно будет подкреплено, пусть и не моментально. Это очень важный момент, животное можно обучить очень сложным трюкам, которые оно проделывает на значительном расстоянии от дрессировщика.

Главным в этой работе явилась моментальная и четкая подача условного сигнала, который, в свою очередь, изначально был связан с безусловным подкреплением – лакомством Данный прием был назван Прайор положительным подкреплением. В качестве условного сигнала использовали щелчок металлической пластинки. Было создано специальное приспособление – кликер – компактная, удобная для работы в самых разных условиях коробочка со щелкающей пластинкой.

Как оказалось, с помощью кликера удобно дрессировать не только дельфинов, но и других, самых разных животных. В результате Прайор стала одной из известнейших дрессировщиц собак в Америке, а в скором времени и в Европе. Согласитесь, дрессировать дельфинов – это уж очень экзотично, зато воспитанную и послушную собаку хотят иметь миллионы владельцев.

В чем же новизна работы с кликером? Ведь всем понятно, что правильную работу собаки надо поощрять, и любой нормальный владелец стремится делать это. Но стремиться и мочь – это совсем не одно и то же. Всегда ли мы умеем показать собаке, что довольны ее действиями, всегда ли, и это главное, она понимает нас? Ведь так часто словесное одобрение запаздывает, как много хозяев не умеют хвалить собак в меру и по месту. Один впадает в бурный восторг, на фоне которого собака попросту забывает, что же так обрадовало ее двуногого вожака. Другой и вовсе не умеет радоваться, слово «Хорошо!» из него будто клещами вытягивают. Третий столь многословно отдает команду, что пес в этом потоке вообще не в состоянии вычленить, чего от него все-таки хотят.

Щелчок кликера оказывается однозначным сигналом для собаки, что данный элемент ее поведения одобряется хозяином и непременно будет вознагражден. Используя кликер, можно закрепить очень сложные программы действия Как именно сделать это, подробно описано в книге.

Прайор и ее последователям, использующим кликер в дрессировке, удается легко обучать и совсем маленьких щенков и уже взрослых животных. Прайор – принципиальный противник использования в работе с животными какого-то ни было принуждения. Ее практика показывает возможность коррекции достаточно сильных отклонений в поведении и угашения стойких привычек собаки, неприемлемых для ее владельца.

Вот здесь, пожалуй, стоит предостеречь читателя. Нет и никогда не будет создано панацеи от всех бед. Обучившись работать с кликером, вы, несомненно, откроете для себя массу возможностей, о которых ранее и не подозревали. Тем не менее если с собакой нет контакта, если вы в душе побаиваетесь собственного питомца, не готовы внимательно наблюдать за его поведением, вряд ли кликер окажется волшебной палочкой, одно мановение которой меняет весь мир. Кликер – это очень удобный инструмент, но работать все-таки надо самому. Если в поведении собаки есть проблемы, начните с анализа собственных действий, попытайтесь разобраться в своих эмоциях, в особенностях взаимоотношений между людьми, с которыми общается пес. Тогда вам, скорее всего, удастся найти корни проблем, а кликер поможет их скорректировать.

Одни приемы отрабатывать легче с помощью кликера, чем привычными для наших дрессировщиков методами, другие – сложнее. Не все нежелательные привычки животного корректируются одинаково легко. Анализируйте поведение собаки, думайте, используйте кликер не только в рутинной работе, но и как элемент обучающих игр. Он, безусловно, будет полезен хендлерам, тем, кто обучает собак по программам обидиенс, аджилити и т.п. видам дрессировки.

Карен Прайор готова научить вас, как делать, а уж вы сами решайте, что именно вам нужно.

 

Зоопсихолог, эксперт РКФ-FCI

Елена Мычко

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты