Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБУЧЕНИЕ ПОДХОДИТЬ ПО КОМАНДЕ ПРИ ПОМОЩИ КЛИКЕРА




 

 

Мисти отрабатывает команду «Ко мне!» в парке Поводок используют для того, чтобы она вдруг не убежала. Ее не подтягивают к себе за поводок и не используют его для того, чтобы поставить ее в нужное положение. Для начала Мисти щелкают и награждают, держа ее за ошейник.

Первый хендлер стоит с Мисти, а второй отходит на небольшое расстояние Как только второй хендлер позовет Мисти, первый ее отпускает.

Мисти подходит ко второму хендлеру.

В момент, когда Мисти достигла второго хендлера, ей щелкают и дают лакомство.

ШАГ ТРЕТИЙ: ПРОГУЛКА БЕЗ ПОВОДКА НА УЛИЦЕ

 

Когда вы отпускаете собаку с поводка, то первый раз это лучше делать в огороженном месте. Позвольте собаке все вокруг обнюхать, а затем используйте команду «Ко мне!», усильте ее, приглашающе опустившись на колени. Щелкните, дайте «джекпот» и идите домой. Первый урок должен быть запоминающимся.

Если вы на улице, а собака не подходит, идите и заберите собаку. Прицепите поводок и идите домой. Не давайте ей пять или шесть шансов игнорировать вашу команду перед тем, как она в конце концов подойдет: вы просто научите ее игнорировать ваши первые пять или шесть команд. Не наказывайте ее, когда вам удастся ее поймать: вы только научите ее ловко уворачиваться от ваших рук. В любом случае ее сразу нужно увести домой. Вы можете щелкнуть и дать лакомство, когда собака позволит вам взять ее за ошейник, это снизит тенденцию оставаться в пределах недосягаемости.

Если появился крайне отвлекающий фактор, например возможность поиграть с другой собакой, вы можете использовать этот фактор как подкрепление. Например, возьмите собаку в парк на длинном поводке и договоритесь там встретиться с другом тоже с собакой. Позвольте собаке осмотреться и заметить потенциального партнера по игре. Позовите собаку, если она подойдет, вместо лакомства отстегните поводок и пустите ее поиграть с другой собакой.

Затем подойдите и возьмите собаку, прицепите поводок и идите домой. Это занимает много времени, я уж знаю, но каждое переживание подобного подкрепления будет усиливать желание подходить по команде.

Иногда даже у собаки, которая подходит по команде очень хорошо и регулярно, наступает день, когда ее поражает «полная глухота». Вы подкрепляли подход к вам по команде много раз, и вдруг это перестало работать. Возможно, вы сделали негативное движение: вы позвали собаку, дали возможность подойти, но, когда она не подошла, строго взяли на поводок и увели домой, не сделав паузы для того, чтобы понюхать все вокруг и поиграть. Когда вы выйдете с собакой на улицу в следующий раз, то к собаке может вернуться прежняя реакция. Здесь не нужно ничего делать, если собака уже освоила это поведение и весело подходит к вам по команде.

 

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: ПОДДЕРЖАНИЕ КОМАНДЫ «КО МНЕ!»

 

Выполнение команды «Ко мне!» – очень важный навык, который, по моему мнению, нужно поддерживать в течение всей собачьей жизни. Каждый день вы должны использовать любую ситуацию, чтобы подкреплять «приход» собаки, ее быстрое возвращение к вам. Сейчас и всегда, например, как только вы собираетесь кормить собаку, дать ей новую игрушку, или поиграть с ней, зовите ее из любого места. Когда она придет, щелкните, дайте пищу, или кость, или мячик, или игрушку.

Большинство собак любит ездить в машине. Если вы планируете взять собаку с собой в автомобильную поездку, используйте команду «Ко мне!» и подкрепите поведение, открыв дверь машины и пригласив собаку внутрь. Все время, пока вы являетесь владельцем собаки, сопровождайте команду «Ко мне!» чем-то новым и приятным, каждый раз удивляйте собаку необычным сюрпризом. В один прекрасный день эта практика сослужит вам хорошую службу.

 

 

Команда «Ко мне!» всегда должна означать для собаки приятные новшества. Здесь молодому золотистому ретриверу щелкнули на его реакцию на команду «Ко мне!», когда он без промедления полез в машину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты