Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый урок. Ваш первый урок может продолжаться только несколько минут, но вы должны быть очень добры и терпеливы в эти несколько минут




 

Ваш первый урок может продолжаться только несколько минут, но вы должны быть очень добры и терпеливы в эти несколько минут. После него вы (а не только ваша собака) узнаете нечто новое.

Найдите место без отвлекающих факторов, где вы и ваша собака чувствуете себя свободно. Лучше всего для этого подойдет гостиная или кухня. (На улице слишком много вещей, о которых захочется подумать вашей собаке.) Подождите, пока вы с собакой не останетесь одни, вам вовсе не нужно, чтобы сторонние наблюдатели под руку говорили вам, что вы делаете неправильно. Если у вас есть и другие домашние животные, закройте их на время в другой комнате.

Положите лакомство на тарелку или в миску, откуда вы легко можете его достать, но где оно будет недоступно для вашей собаки. Будьте готовы двигаться во время дрессировки, а не сидеть на диване весь урок. Если вы будете двигаться, для вашей собаки будет легче двигаться тоже.

 

 

Когда вы знакомите собаку с кликером, выберите место, где не будет отвлекающих факторов.

 

Некоторые собаки вначале несильно интересуются лакомством. Это и хорошо, когда они поймут значение кликера, интерес к лакомствам проснется сам. Всегда нужно проводить первый урок с трещоткой до кормления собаки. Тогда естественный аппетит собаки будет вам помощником и сможет пробудить интерес и подвигнуть ее к сотрудничеству.

 

Как быть со щенками?

 

Вы можете начать дрессировку с кликером в первый же день появления щенка в вашем доме. Нет ничего опасного или потенциально вредного в дрессировке с кликером, поэтому вам не нужно ждать, пока щенок достигнет какого-то определенного возраста, чтобы начать с ним заниматься. Более того, щенки являются маленькими «ракетами», нацеленными на пищу, они только и ждут, пока вы щелкнете, и очень часто учатся намного быстрее, чем взрослые собаки.

Дрессировка с кликером работает на всех собаках вне зависимости от возраста, породы и жизненного опыта.

Вы, конечно, можете начать дрессировку, когда собаке будет полгода или шесть лет, или даже шестнадцать лет. Собакам нравится эта игра в любом возрасте. Также не имеет значения, какой породы, пола или темперамента ваша собака, дрессировка с кликером будет приятна как для гиперэнтузиастов, которые мячиком отскакивают от стен, так и для спокойных и величественных душ.

Существует несколько различных начальных упражнений для вас и вашей собаки, в которых вам нужно попрактиковаться: команды «Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!», «Рядом!», обучение целеуказанию «101 штука, которую можно сделать с одной коробкой». Вы можете начинать с любой. Вы можете попробовать их все. Некоторые собаки воспринимают одни навыки легче других. Если после трех или четырех уроков вы не добились прогресса, переходите к другим упражнениям, а затем снова вернитесь к первому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты