Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творческие коллажи




Подобный подносу песка, метафорический коллаж — это сово­купность изображений, включая как целые образы, так и фраг­менты. Каждый элемент в коллаже теряет свою индивидуаль­ность, поскольку он становится частью целого. Коллаж — это нечто больше, и часто иное, чем сумма его частей.

Когда в коллаже приходят в противоречие два или больше раз­ных образов, воображение преобразовывает их в совершенно но­вую реальность, которая выходит за пределы отдельных элемен­тов. Например, изображение тюленей, участвующих в морском шоу, рядом с картиной здания может стать метафорой продавцов, дающих представление для клиентов, дружественной к пользова­телю компьютерной программы, поведения на собеседовании при приеме на работу и т. д. Воображение превращает эту карти­ну в символ различных ситуаций.

Чтобы создать такой коллаж, вырежьте несколько рисунков или частей рисунков из журналов, газет, каталогов, рекламных листовок и т. д. Перемешайте и подберите друг к другу рисунки, складывая их в различные паттерны и сочетания. Эксперименти­руйте с рисунками, пока вы не найдете возможные способы ис­пользовать эти паттерны. Создавайте паттерны и сочетания не то­ропясь. Продолжайте, пока коллаж не покажется вам закончен­ным. Сделайте одну большую метафорическую картину, обозна­чив каждый рисунок словом или фразой, и затем закончите пред­ложение: «Моя тема очень похожа на (вставьте слово или фразу из коллажа), потому что она...».

Мыслите метафорами и аналогиями.

Специалисты отдела исследований и разработок мебельной компании хотели создать краску, которая не выцветает, не трес­кается и на которой не остается царапин. Они сделали коллаж, включающий изображения различных деревьев и трав. Коллаж вызвал дискуссию о том, что дает окраску деревьям и траве. По­следующее исследование навело на мысль о «вечном цвете». Они придумали идею впрыскивать деревьям красящие добавки, кото-


Глава 37. Естественная креативность □ 423

рые насыщают цветом клетки растения, распространяя цвет по всему дереву. Дерево окрашивается прежде, чем его срубят.

Люди любят создавать коллажи, потому что они обращены к более визуальной, связанной с ощущениями части мозга и по­зволяют им совершенно иначе посмотреть на проблему. Вот руко­водящие принципы для составления коллажей в группе.

1. Раздайте старые журналы и ножницы.

2. Попросите каждого участника вырезать изображения и ри­сунки из различных журналов, которые метафорически пред­ставляют тему или некоторый ее аспект.

3. Пусть каждый человек сделает коллаж. Приклейте изображе­ния и рисунки в эстетически привлекательном виде.

4. Обозначьте каждый рисунок в коллаже каким-нибудь словом или фразой.

5. Затем каждый человек преобразовывает тему в одну большую метафорическую картину-слово, закончив предложение: «На­ша тема очень похожа на (вставьте слово или фразу из колла­жа), потому что она ...»

6. Повесьте коллажи на стене и попросите группу сравнить их, ища общие моменты и пытаясь выявить любые недостатки.

Другой способ сделать коллаж вашей темы — создать два от­дельных коллажа, чтобы представить два отдельных аспекта те­мы. Предположим, что вы хотите улучшить корпоративную ком­муникацию. Вы могли бы создать один коллаж, чтобы предста­вить высшее руководство, и другой, чтобы представить работни­ков. Имея два набора изображений, сравните общие моменты и выявите расхождения во взглядах между высшим руководством и работниками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты