Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мечтатель, реалист и критик




Уолт Дисней позволял своему живому воображению некритично и свободно генерировать фантастические идеи. Позже он оформ лял эти фантазии в осуществимые идеи и затем оценивал их. Что' бы оценить их, он три раза менял свою точку зрения, играя три различных роли: мечтателя, реалиста и критика.

В первый день он играл роль мечтателя и фантазировал. Он да­вал волю фантазиям, не беспокоясь о том, как осуществить эти мечты. Его фантастические аналогии позволяли ему соединять слова, понятия и идеи с очевидно несовместимыми объектами и явлениями. В результате появлялась масса ассоциаций и целая лавина образов и идей. На следующий день он пытался вернуть свои фантазии на землю, играя роль реалиста. Как реалист, он ис­кал способы воплотить свои идеи во что-то осуществимое и прак­тичное.

Наконец, в последний день он играл роль критика и искал изъяны в своих идеях.

Действительно ли они выполнимы? Можно ли превратить свойства идеи во что-то полезное для потребителей, и если это так, то можно ли на этом заработать деньги?


Глава 37. Естественная креативность □ 417

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Мечтатель. Попросите группу генерировать как можно больше фантазий, чтобы заняться решением проблемы. Пусть участники представят себе, что любая при­шедшая им в голову идея будет осуществлена. Предложите группе вообразить то, что обычно считается невозможным. Постарайтесь придумывать все более и более невероятные идеи.

Пример. Городской муниципальный совет хочет собрать больше денег путем бо­лее эффективного контроля оплачиваемого времени стоянки автомобилей. Вот некоторые результаты игры воображения.

□ Кодекс чести; каждый сам следит за временем стоянки и посылает плату го­родскому казначею.

□ Когда время истекает, автомобили испаряются.

□ Ввести счетчики с датчиками, которые записывают номер лицензии и время, истекшее с момента парковки. Владельцу автомобиля посылают счет.

а Нанимать бездомных. Вместо счетчиков истекшее время записывает бездом­ный человек. Автомобилист платит этому человеку и может давать ему чае­вые. а Повторно совершивших нарушение без суда сажают в тюрьму на всю жизнь. Теперь попросите участников выбрать идеи, которые им больше понравились. Пример. Городскому совету понравился «на'ем бездомных» как один из лучших вариантов.

Реалист. Попросите участников играть роль реалистов, превращающих фанта­зию в осуществимую идею. Пусть участники выделят принцип, свойство или не­который аспект фантазии, которые им нравятся.

Пример. Некоторые из привлекательных особенностей идеи «найма бездомных» таковы:

□ Принцип реального наблюдения за тем, занято ли место.

□ Автомобилисты не смогут использовать «не истекшее время» тех автомоби­листов, которые уехали раньше.

а Новые рабочие места. Мы должны кого-то нанимать, чтобы следить за счет­чиками.

□ Изменение поведения. Автомобилисты больше не будут тратить время на по­
иск счетчиков с не истекшим временем или способов обмануть систему.

Теперь пусть участники представят, как эту особенность можно превратить в осу­ществимую идею. Городской совет трансформировал понятие о наблюдении за местами стоянки в идею производить счетчик времени стоянки с инфракрасны­ми датчиками и компьютерными чипами на литиевой батарейке, чтобы «видеть» места стоянки. Когда автомобиль уезжает, счетчик стирает неиспользованное время, чтобы другой автомобилист не мог его использовать. Критик. Теперь пусть участники находят недостатки в идее. В нашем примере «видящий счетчик» технически возможен. Главный недостаток заключается в цене, поскольку такой счетчик будет стоить по крайней мере в четыре раза боль-

14 Пак 104^


418 □ Часть 4. Дух товарищества

ше обычного счетчика. Однако эта цена в идеале будет компенсирована более эффективным сбором выручки.

Теперь вы можете вернуться назад и превратить другие свойства той же фантазии в осуществимые идеи или поработать с одной из других фантазий. В нашем приме­ре городской совет обратился к производителю со своей идеей и заключил сдел­ку. Производитель согласился бесплатно установить и контролировать опытные образцы счетчиков с датчиками. Город согласился рекламировать эти счетчики для производителя и оставлять себе доход, полученный от их использования.

Джино Де-Голь, конструктор роботов, мечтал об американских горках, которые несли бы пассажира в космосе без рельсов, взры­вая астероиды и выполняя множество фигур высшего пилотажа, чтобы избежать столкновения с обломками. Затем, не предупре­ждая пассажира, они проваливались бы в пространственно-вре­менные туннели. После этого поездка становилась бы действи­тельно интересной. Джино стал реалистом и сконструировал пер­вую часть своего фантастического аттракциона. Его открытием был первый в мире промышленный робот, KR500, обычно исполь­зуемый для подъема автомобильных двигателей при контактной сварке. Манипуляторы с шестью шарнирами позволяют ему пере­мещаться в любом направлении. Его окончательные американ­ские горки обеспечат пассажиру поездку с виражами, во время ко­торой его будет подбрасывать, как крысу, которую треплет кот. Его аттракцион сочетает в себе высокие перегрузки сегодняшних американских горок, компьютерные симуляторы виртуального мира и интерактивность видеоигр. Двигаясь через извивающийся ряд куполообразных театров, пассажиры умчаться в виртуальную вселенную, чтобы лицом к лицу столкнуться с инопланетянами. Вся прелесть аттракциона состоит в том, что эту поездку и вирту­альный мир можно постоянно перепрограммировать.

Наконец, как критик, он понял, что его самым большим пре­пятствием было ощущение тошноты. Если на ваш корабль при­землятся пришельцы, но спустя одну десятую долю секунды ил­люзия разрушится и тело может восстать. Весь вопрос заключался в том, насколько устойчив человеческий организм?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты