Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединяйте разные области




Многие революционные идеи основаны на объединении информа­ции из различных областей, которые обычно не считаются связан­ными между собой. На опытном заводе в Великобритании инжене­ры объединили области жилищного строительства и удаления отходов в инновационную идею, которая могла сразу решить две проблемы, увеличив жилищное строительство и сократив отхо­ды. Завод использует домашние отходы, ил от землечерпалки, очищенные сточные воды и шлак из печи для сжигания отходов для производства гранул, которые находят разнообразное приме­нение в строительстве. «Преимущество этого процесса состоит в том, что отходы, которые иначе отправились бы на свалку, пере­рабатываются в полезные строительные материалы, которые ина­че пришлось бы добывать, при этом используется энергия самих отходов, — говорит Деррил Ньюпорт из Университета Восточного Лондона, который занимается этим опытным проектом. — Это ситуация типа выигрыш-выигрыш-выигрыш».


404 □ Часть 4. Дух товарищества

Предположим, что вы хотите создать новый товар или услугу, которые повысили бы эффективность работы компании. Сначала составьте два списка видов деятельности, один из которых имеет отношение к организации, а другой не связан с миром бизнеса.

1. Сначала запишите связанные с бизнесом виды деятельности. Этот список должен включать конкретные действия, такие как «фотокопирование», «работа с жалобами клиентов», «переры­вы на кофе» или «отгрузка». Укажите десять-двадцать извест­ных вам видов деятельности.

2. Затем сосредоточьтесь на одной деятельности. Основываясь на том, что вы знаете о ней, попробуйте разработать новый товар или услугу. Например, возможно, вы можете предложить спо­соб чему-нибудь обучать или мотивировать людей во время ожидания в очереди у фотокопировального устройства.

3. Теперь составьте новый список видов деятельности, на этот раз из десяти-двадцати видов деятельности, которые касают­ся внешней стороны организации (например, боулинг, пение, работа волонтерами, кошение лужаек и т. д.).

4. Наконец, объедините эти два списка, используя свой опыт в этих областях — в бизнесе и вне бизнеса. Например, объедине­ние пения и фотокопирования может навести на мысль об ус­тановке стереосистемы или караоке рядом с фотокопироваль­ным аппаратом. Вместо текста песни на этом дисплее можно было бы показывать новости и информацию о компании, на­пример премии, людей, вакансии и т. д.

Одна новозеландская компания объединила области пассив­ного освещения и строительных материалов. На основе этого со­четания было создано пассивное пожарное освещение — фотолю­минесцентная полоса естественного или искусственного света, которая безопасно ведет людей вверх и вниз по лестницам, пока­зывает коридоры, перила, проходы и номера мест на стадионах. Патентованная технология Ecoglo позволяет запекать фотолю­минесцентный материал в алюминиевый выдавленный профиль. Этот продукт не требует для работы никакой энергии, таким об­разом он может работать при полном отключении электричества и использоваться в качестве замены пожарного освещения. Про­дукт нерадиоактивен и нетоксичен и отвечает за внутреннее и на­ружное освещение.


Глава 36. Традиционные техники мозговой атаки □ 405


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты