Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественная креативность. Все, что мы должны сделать, — бросить на его пути что-нибудь странное и необъяснимое.




Все, что мы должны сделать, бросить на его пути что-нибудь странное и необъяснимое.

Сунь Цзы

М

озг, подобно музыкальному инструменту, обладает заме­чательными эмерджентными свойствами1. Некоторые старинные музыкальные инструменты имели специальные струны, известные как резонирующие. На этих струнах не иг­рают, но они резонируют из-за колебаний других струн. Таким образом, эти струны создают музыкальные звуки помимо ак­кордов, которые могут исполняться на поверхностных стру­нах. Кажется, что эти звуки создаются из ничего. Точно так же, я полагаю, что есть резонирующие элементы у нас в мозге, которые подобно резонирующим струнам в струнных инстру­ментах увеличивают возможности мозга и развивают способ­ность устанавливать косвенные сложные ассоциации.

Мы обладаем способностью придумывать и создавать новые предметы из их частей, свойств внешнего мира, сущностей, по­сторонних мыслей и объектов. Через косвенные ассоциации («ре­зонирующие струны» нашего мозга), мы концептуально объеди­няем разнородные предметы в новые идеи или изобретения. Люди начали с объединения костей животных и охоты, в резуль­тате чего появилось оружие, сделанное из кости. Тем же способом через какое-то время мы изобрели лампочку, телевидение, кос­мические спутники и другие технологии.

1 Эмерджентные свойства — свойства системы как целого, которые не могут быть сведены к свойствам ее элементов. — Примеч. перев.


408 □ Часть 4. Дух товарищества

Это мышление настолько естественно для нас, что мы даже не замечаем, насколько оно фантастично. Хороший пример концеп­туального смешения — обычная метафора. Если вы видите мета­фору «они роют себе финансовую могилу», то сразу понимаете ее смысл. Однако нет никакой связи между рытьем могилы и инве­стициями. Нет никакого логического способа установить связь между могилой и деньгами. Как мы узнаем, что это означает?

Сознание берет одни исходные данные (рытье могилы) и другие исходные данные (финансовые инвестиции) и без особого труда смешивает их вместе. Но смысл не содержится ни в одних исход­ных данных; он появляется в результате их объединения. Это объ­единение приводит к возникновению структуры, не представлен­ной в исходных данных, создавая новое эмерджентное значение. Внешне без каких-либо усилий в нашем сознании объединяются разнородные предметы, образуя обширные сети косвенных ассо­циаций. Получившиеся путем смешения эмерджентные мысли и идеи кажутся простыми и понятными на сознательном уровне.

Естественная креативность означает реагирование на сущ­ность вещей. В упомянутой выше метафоре мы устанавливаем связь между рытьем могилы и финансовыми инвестициями, по­тому что подсознательно реагируем на сущность метафоры, кото­рая заключается в связи между потерей жизни и потерей денег.

Рассмотрим пример ученого, которому поручили разработать клей для использования в терапии и хирургии. Суть его задачи состоит в склеивании предметов друг с другом. Он исследовал способы, которыми одни объекты прикрепляются к другим. Од­нажды во время ремонта причала для своей лодки он заметил, как сильно мидии прикреплены к пирсу. Он обнаружил, что ми­дии выделяют вещество, которое позволяет им надежно прикреп­ляться к любому объекту и оставаться там под ударами океан­ских волн. Сегодня ученый воспроизводит клеточный состав этого вещества и разрабатывает клей, который когда-нибудь бу­дет использоваться для заживления сломанных костей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты