Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскадровка




В 1928 году Уолт Дисней со своими художниками работал над его первым звуковым мультфильмом «Пароход Вилли». Дисней хо­тел создать полнометражный мультфильм. Чтобы все это аними-ровать, требовались тысячи рисунков. Они повсюду лежали в стопках. Было трудно разобраться, что уже закончено, а что еще нужно сделать. Дисней с художниками должны были все время собираться вместе лишь для того, чтобы выяснить, что происхо­дит.

Уолт Дисней придумал заставлять своих художников после­довательно развешивать рисунки на стенах студии, чтобы он сра­зу мог увидеть, как далеко продвинулся проект. Затем каждая сцена использовалась как мысль, вокруг которой можно было рассказать целую историю. Историю рассказывали на основе от­дельных «кадров», отсюда проявился термин «раскадровка».


Глава 36. Традиционные техники мозговой атаки □ 395

Раскадровка быстро стала стандартной частью процедуры планирования Диснея как для мультфильмов, так и для обычных фильмов. Он мог зайти в любое время дня и ночи и сразу увидеть продвижение по любому проекту. Раскадровка стала использо­ваться и для других целей. С помощью раскадровки осуществля­лось оперативное планирование в «Диснейленде» и «Мире Уолта Диснея».

Путем усовершенствования раскадровки была создана техни­ка мозговой атаки, и с тех пор разработаны многочисленные свя­занные с ней процедуры для генерации идей. Хотя между этими процедурами есть некоторые существенные различия, все они имеют общую особенность, начало которой положил Уолт Дис­ней: выкладка ключевых понятий, которые затем связывают вместе, чтобы сформировать единое целое.

Раскадровку можно сравнить с развешиванием мыслей на сте­не во время работы над проблемой. Ниже изложены основные ру­ководящие принципы, используемые во многих методах раскад­ровки.

1. Тема. Прикрепите карточку с темой на стену. Тема в нашем примере: «открыть новый ресторан».

2. Цель. Обычно большинство людей начинает с заголовка «цель», что помогает группе обсудить цели рассмотрения кон­кретной темы. Каждую цель при мозговой атаке записывают на карточке и вывешивают под карточкой «цели». Например, среди возможных целей открытия нового ресторана — зараба­тывать деньги, удовлетворять потребность и обслуживать клиентов.

3. Заголовки. Определите и запишите заголовки, которые преж­де всего являются категориями, описывающими основные проблемы, свойства или решения. Каждый заголовок записы­вают на карточке и вывешивают. В нашем примере есть сле­дующие заголовки: цель, местоположение, название, тема, окружение, меню, развлечение, маркетинг и разное. Располо­жите заголовки в последовательности, которая лучше всего рассказывает данную историю.

4. Разное. Полезно включить заголовок «разное», чтобы этот раз­дел содержал все пункты, которые не соответствуют другим ка­тегориям. Записывайте мысли в эту колонку лишь после того, как рассмотрите все остальные колонки. Некоторые из них са-


396 □ Часть 4. Дух товарищества

ми могут стать отдельными заголовками, если в колонке «раз­ное» будет достаточно много похожих пунктов. В нашем при­мере предположим, что участники записали несколько предло­жений и идей по рекламе и маркетингу. Эти идеи можно было бы объединить под дополнительными заголовками или, если они достаточно важны, они могли бы заслужить отдельной рас­кадровки.

5. Мозговая атака. Члены группы используют каждую катего­рию как стимул для решения проблемы и записывают свои идеи, решения и мысли на карточках. Каждая карточка выве­шивается под соответствующей карточкой с заголовком. На­пример, все обсужденные названия для нового ресторана мог­ли бы быть вывешены под заголовком «названия», а все пред­ложенные пункты меню — под заголовком «меню», и т. д.

6. Вспомогательные идеи. В течение сессии раскадровки считай­те все идеи уместными, независимо от того, насколько они ка­жутся неосуществимыми. Побуждайте группу думать в пози­тивных терминах и воздерживаться от оценок до более поздне­го времени. Как только участники начнут генерировать идеи, занимающиеся раскадровкой погрузятся в проблему и будут использовать эти идеи в качестве вспомогательных, чтобы ге­нерировать другие, более новые. Побуждайте участников ис­следовать принятые решения и пытаться генерировать на их основе дополнительные идеи или объединять решения по раз­ным категориям и использовать их как стимулы для новых идей.

7. Гибкость. При раскадровке проявляйте гибкость и динамич­ность. По мере накопления идей и предложений вы можете по­считать необходимым добавить больше заголовков. Напри­мер, в нашем примере ресторана, «окружение» можно было бы разбить на «физическую окружающую среду» и «психоло­гическую атмосферу». Относитесь к раскадровке как к живо­му, динамичному процессу, который постоянно развивается, приближая вас к идеальному решению.

8. Созревание идей. Этот процесс продолжается, пока группа не генерирует достаточное количество идей или не истечет время сессии. Обычно полезно провести мозговую атаку для генера­ции идей через несколько дней или недель, чтобы идеи могли созреть и «перекрестно опылиться».


Глава 36. Традиционные техники мозговой атаки


□ 397


Вы можете использовать самые разнообразные материалы в ка­честве стола для раскадровки: пробковые панели, проекционное оборудование, классные доски, — в общем, любая поверхность, куда вы можете добавлять, удалять или перемещать карточки. Вы можете использовать разные цвета для заголовков и колонок. В зависимости от используемого стола, вам могут потребоваться кнопки, ножницы, маркеры, мел, запас карточек, самок деющие­ся листки или бумага других типов. Сделайте фотографию закон­ченного стола, чтобы его можно было восстановить и переделать в будущем, если это будет необходимо.

Преимущество раскадровки состоит в ее гибкости и адапти­руемости к вашим потребностям. Вы можете изменять принципы раскадровки, чтобы они удовлетворяли вашим требованиям. , Сначала лучше использовать простой процесс. Освоив раскадров­ку, вы можете при желании расширить ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты