Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытые собрания




Не попадайтесь в ловушку заурядности, всегда проводя мозговую атаку в одном и том же стиле. Открытые собрания — это веселый и живой формат, который поможет внести разнообразие в работу.

Открытые собрания для мозговой атаки дают всем работни­кам — от уборщиц до генеральных директоров — возможность и мотивацию предложить свои идеи. Цель проводимых в свободной форме открытых собраний — позволить идеям принять свою соб­ственную форму, не искаженную статусом или личным стилем поведения. Открытые собрания проводят, руководствуясь не­сколькими простыми принципами, а также задав общую тему и очень свободные временные рамки.

У собрания нет никакой повестки дня. Ведущий зачитывает об­щую тему встречи и предлагает каждому участнику определить связанную с ней проблему, за которую он будет отвечать. Когда кто-нибудь предлагает проблему, он записывает ее на большом листе бумаги, читает вслух и вывешивает на одну из стен. Этот процесс продолжается, пока не будут вывешены все проблемы.

Следующий этап известен как «рынок идей». Всем предлагают записаться в один из больших «проблемных списков», чтобы обсу­дить данную проблему. Участники могут записаться в какое угод­но количество групп. Инициаторы каждой проблемы собирают свои группы в боковых комнатах, обсуждают проблему и записы­вают любые предложенные идеи или другую информацию. В идеа­ле, около большей комнаты для собрания должны быть несколько небольших комнат, где могут собраться и рассматривать проблему


394 □ Часть 4. Дух товарищества

малые группы. Каждая малая группа должна соблюдать «закон двух ног», который подразумевает, что, если какой-нибудь участ­ник начинает скучать или не вносит вклад в работу группы, этот человек должен проявить уважение к группе и уйти.

Группа отобранных государственных служащих проводила открытое собрание с темой «сбережение энергии». В число заяв­ленных проблем входили «проектирование автомобилей», «сти­мулирование граждан», «электричество», «альтернативные ис­точники энергии» и «просветительская деятельность».

Одна из групп собралась, чтобы обсудить экономию электро­энергии. Обсуждение сконцентрировалось на просветительской деятельности и осведомленности. Один из инженеров предложил своего рода домашний монитор стоимости потребленной электро­энергии. Был изготовлен и усовершенствован опытный образец домашнего монитора потребления электроэнергии. Стоимость использованной электроэнергии отображается на портативном легком читаемом жидкокристаллическом дисплее, находящем­ся у вас дома. Люди быстро узнают, во что обходится эксплуата­ция электроприборов, и начнут задумываться о способах эконо­мии денег и электроэнергии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты