Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алиментные обязательства




Алиментные права и обязанности – это предусмотренные семейным законодательством взаимные обязанности родителей и детей по содержанию друг друга. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

Семейное законодательство предусматривает два способа уплаты алиментов по соглашению сторон и по решению суда.

При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.

Соглашение об уплате алиментов (алиментное соглашение) – это соглашение между плательщиком и получателем алиментов или между законными представителями этих лиц об условиях, порядке и размере подлежащих выплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Алиментное соглашение может быть изменено или прекращено по соглашению сторон, также заверенному нотариально. Если изменения или расторжения алиментного соглашения желает только одна сторона, то она может обратиться в суд с иском о понуждении другой стороны к изменению или расторжению договора. Суд может удовлетворить такое требование, если найдет для этого достаточные основания (существенное изменение материального или семейного положения сторон и т. д.).

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это означает, что для принудительного взыскания алиментов по такому соглашению достаточно направить его нотариально заверенный экземпляр судебному приставу-исполнителю или непосредственно руководителю организации, где работает плательщик, которые производят принудительное взыскание алиментов в том же порядке, в каком осуществляется принудительное взыскание алиментов по исполнительному листу, выдаваемому на основании судебного решения.

Размер алиментов и способы их уплаты определяются самими сторонами, при этом допускается определять алименты в долях от заработка (дохода) плательщика алиментов; в твердой денежной сумме, уплачиваемой с установленной соглашением периодичностью. При этом стороны могут предусмотреть индексацию алиментов любым способом с учетом инфляции. Однако, если алиментное соглашение не содержит положений об индексации, она производится в порядке, установленном законом для индексации алиментных платежей, взыскиваемых по решению суда (ст. 117 СК РФ), а также путем предоставления какого-либо имущества в собственность или в пользование с целью извлечения доходов и т. д.

Взыскание алиментов по решению судапроизводится:

1. в пользу несовершеннолетних детей;

2. в пользу родителей.

Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей по общему правилу взыскиваются с их родителей ежемесячно в виде доли заработка или иного дохода и в размере:

· на одного ребенка – одной четверти (25%) заработка и (или) иного дохода;

· на двух детей – одной трети (33,3%) заработка и (или) иного дохода;

· на трех и более детей – половины (50%) заработка и (или) иного дохода.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, представляет собой исключение из общего правила и производится в следующих случаях:

1) родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный (меняющийся) заработок (доход);

2) родитель, обязанный уплачивать алименты, получает полностью или частично заработок (доход) в натуре или иностранной валюте;

3) родитель, обязанный уплачивать алименты, вообще не имеет заработка или иного дохода;

4) при каждом из родителей проживают несовершеннолетние дети, и алименты взыскиваются с одного из них в пользу другого, менее обеспеченного.

По решению суда алименты могут взыскиваться одновременно в долях к заработку (доходу) и в твердой денежной сумме, если это необходимо для того, чтобы сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

Семейное законодательство допускает увеличение или уменьшение размера алиментов, взысканных по решению суда при наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

Помимо обязанности уплачивать алименты на содержание детей, на родителей может быть возложена и обязанность участвовать в дополнительных расходах на детей. Необходимость в таких расходах возникает, например, в случаях тяжелого заболевания ребенка (оплата лечения, протезирования, дополнительного питания, постороннего ухода и т. д.).

Виды заработка (дохода) родителей, из которого производится удержание алиментов, определяются Правительством РФ. По общему правилу удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Удержание алиментов также производится со всех видов пенсий, стипендий, пособий и доходов от занятий предпринимательской деятельностью, а также с доходов по акциям и другим ценным бумагам и т. д.

Доходы, с которых не уплачиваются алименты, определены в виде исчерпывающего перечня (денежные суммы, получаемые алиментоплательщиком в возмещение причиненного ему вреда и т. д.).

В некоторых случаях право на получение алиментов имеют и совершеннолетние дети. Для этого необходимо наличие двух условий одновременно:

1) совершеннолетний ребенок нетрудоспособен — инвалид любой группы;

2) совершеннолетний ребенок является нуждающимся, т. е. не имеет достаточных средств к существованию.

Взыскание алиментов в пользу родителей возможно при наличии следующих условий:

1) дети, с которых взыскиваются алименты, являются совершеннолетними и трудоспособными. Инвалидность детей и достижение ими пенсионного возраста исключают взыскание с них алиментов в пользу родителей. В то же время препятствием для взыскания алиментов не будет отсутствие у детей постоянного заработка;

2) родители должны быть нетрудоспособны, т. е. должны достичь пенсионного возраста или иметь инвалидность;

3) родители должны быть нуждающимися, что определяется судом.

Суд может освободить детей от обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, а также если родители были лишены родительских прав.

Алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При расчете размера такой денежной суммы принимаются во внимание не только потребности родителей, но и материальные возможности детей.

Алиментные отношения могут возникать не только между родителями и детьми, но и между другими членами семьи. Так на совершеннолетних братьев и сестер может быть наложена обязанность по содержанию родных несовершеннолетних братьев и сестер. Право не алименты может возникнуть и у бывшего супруга, если он является нетрудоспособным и нуждается в содержании. Кроме того, получать алименты могут мачеха, отчим от совершеннолетних пасынков, падчериц, если они длительное время (более 5 лет) и добросовестно осуществляли функцию воспитания.

Ответственность за неисполнение обязанности по уплате алиментов наступает в случае виновного поведения обязанного лица и предусмотрена не только нормами семейного права, но и нормами уголовного права.

Алиментные отношения прекращаются в случае смерти одной из сторон, в случае истечения действия алиментного соглашения, при достижении получателем алиментов совершеннолетия, а также в случае прекращения материальной нуждаемости получателя алиментов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты