Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наблюдение, опыт, исследование.




Накопление знаний о природе древними людьми в ходе исторического развития. Методы изучения людьми природы в древности. Наблюдение, его значение. Что мог наблюдать древний человек. Различие между “смотреть” и “видеть”. Повторяемость результатов наблюдения и умозаключение. Размышление о причинах, вызывающих те или иные процессы и в природе, и в обществе. Наблюдение и опыт – важнейшие методы изучения природы. Жизненный опыт как основа познания. Применение накопленных знаний в жизни.

План проведения исследования: выявление проблемы; прояснение неясных вопросов; формулирование гипотезы; планирование и разработка учебных действий; сбор данных; анализ и синтез собранных данных; сопоставление их и умозаключение; подготовка и написание решения проблемы; фиксация результатов; переосмысление результатов и проверка гипотезы; построение обобщений, выводов и заключений.

Количество выдвигаемых гипотез как показатель широты видения проблемы. Качество гипотезы: обоснованность (правдоподобие, наличие объясняющих гипотезу аргументов; зависит от степени понимания рассматриваемого процесса); действенность (насколько целесообразна и возможна реализация той или иной гипотезы); оригинальность (выражает степень непохожести предлагаемой гипотезы среди других).

Тема 3. Лабораторное оборудование и эксперимент.

Эксперимент – характерный для естествознания метод исследования. Лаборатория, оборудование лаборатории. Материалы, приборы, приспособления. Измерения и измерительные приборы: мензурка, линейка, весы, секундомер, термометр, вольтметр. Знакомство с лабораторной посудой из стекла, керамики, металла, пластмассы (колбы, пробирки, воронки, тигли, ступки и т.д.) Соответствие материала, из которого сделана посуда, её назначению. Приборы для нагревания: спиртовки, электроплиты. Правила безопасности при их использовании. Штатив, набор муфт и лапок к нему. Приемы работы со штативом.

Правила подготовки и проведения эксперимента: разработка плана исследования, подбор необходимого оборудования, подготовка рабочего места для эксперимента, обеспечение безопасности при проведении опыта, приведение рабочего места в порядок после окончания работ. Аккуратность и осторожность при выполнении эксперимента.

Правила поведения в лаборатории: Соблюдение техники пожарной безопасности. Использование приборов и материалов только по назначению. Поддержание тишины и порядка. Обращение к учителю при затруднении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты