Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по назначению передаточных отношений




Передаточные отношения зубчатых передач нельзя выбирать совершенно произвольно и назначать сколь угодно большими или сколь угодно малыми.

Наименьшее рекомендуемое передаточное отношение

(2.10)

Если принять значение передаточного отношения меньше 1/4, то габариты передачи станут неприемлемо большими. Это связано в первую очередь с тем, что в групповой передаче не рекомендуется применять ведущие колеса с числом зубьев менее 20, поскольку в противном случае приходится выполнять колесо заодно с валом. Такая конструкция не годится для переключаемой передачи. Передаточные отношения менее 1/4 можно использовать там, где габарит передачи не играет роли, например в одиночной передаче, приводящей в движение планшайбу токарно-карусельного станка – здесь под планшайбой свободно уместится колесо большого размера, и в таких передачах передаточное отношение доходит иногда до величины 1/8 или даже 1/10.

Наибольшее рекомендуемое передаточное отношение

(2.11)

Это связано с большим шумом, который издают повышающие передачи. Поэтому в очень тихоходных повышающих передачах величина передаточного отношения может быть увеличена до 2,5.

Условия (2.10) и (2.11) ограничивают диапазон регулирования в любой групповой передаче величиной

(2.12)

Есть еще одна рекомендация. Желательно передаточные отношения в групповых передачах выбирать так, чтобы они были равны целой положительной или отрицательной степени знаменателя ряда . В этом случае для подбора чисел зубьев в групповых передачах можно будет воспользоваться имеющимися в литературе специальными таблицами, что очень облегчает работу.

Для того чтобы правильность выбора передаточных отношений можно было легко анализировать, и сделать процесс анализа наглядным, желательно изобразить заключенную в выражениях (2.3) и (2.4) информацию графически.

Это можно сделать, тем более, что такая попытка графического изображения была предпринята на рисунках 2.3, 2.4 и 2.5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты