Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематическая структура приводов с частичным перекрытием ступеней скорости.




Если в приводе большой диапазон регулирования, и требуемое количество ступеней частот вращения достаточно велико, то в последней групповой передаче диапазон регулирования получится больше допустимого.

Простейшим выходом из этой ситуации является применение так называемых “структур с частичным перекрытием ступеней скорости”.

Например, необходимо разработать кинематику привода со знаменателем ряда =1,41 на 18 ступеней. Если взять привод с такой кинематикой на Z=18, как на рис.2.2 и, следовательно, со структурной формулой Z=313223, то в последней переборной группе диапазон регулирования будет (как это видно и из рис 2.5):

Можно принять структурную формулу, в которой будет больше групповых передач, но в последних переборных группах уменьшить величину характеристики так, чтобы диапазон регулирования ни в одной группе не выходил за допустимые пределы. При =1,41 такая предельно допустимая характеристика группы будет x=6 (т.к. 1,416 8).

Можно, например, принять Z=31222324. Такое произведение дает 24 ступени, но если уменьшить характеристику последней группы, то число различных ступеней тоже уменьшится. Это можно увидеть, построив структурную сетку такого привода (см. рис. 2.14).

 

 

Применение структур с частичным перекрытием ступеней дает еще одну интересную возможность. С помощью таких структур можно разрабатывать привод с числом ступеней скорости, не являющимся произведением чисел “два”, ”три”, или ”четыре”. Можно, например, разработать привод на одиннадцать, четырнадцать, пятнадцать, девятнадцать и т. п. ступеней. Для этого, конечно, придется взять формулу структуры, обеспечивающую номинально большее количество ступеней. Однако, если в последней переборной группе, состоящей из двух передач, уменьшить характеристику на k единиц, то ровно на столько же уменьшится номинально возможное число ступеней.

Например, для того, чтобы получить 11 ступеней частот вращения можно принять формулу структуры

Формально в последней переборной группе характеристика должна быть равна

В этом случае получится 12 ступеней. Если же принять характеристику третьей группы равной не 6, а х3=5, то одна ступень “перекроется”, и в приводе будет всего 11 различных ступеней частот вращения.

При большом количестве перекрываемых ступеней такой прием становится неэкономичным – в приводе оказывается много дублирующих друг друга передач.

Во многих случаях гораздо более удобным оказывается другой широко распространенный прием – применение так называемых “сложенных структур”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты