Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон Сагала




Абсолютные и относительные погрешности при измерении физических величин. Абсолютная погрешность складывается из абсолютных погрешностей отсчета и инструментальной (часто равна цене деления прибора): ∆А = ∆оА + ∆иА. Относительная погрешность: ε = . При проведении n-измерений одной и той же величины ошибка среднего ∆Аср = , где ∆А – абсолютная погрешность. Погрешности констант: = 0.001.

"Не пренебрегай врагами: они первыми замечают твои погрешности"

Антисфен из Афин

IV. Задачи:

1. Сторона квадрата равна см. Чему равна его площадь?

2. Ребро куба измерено с точностью до 1%. Какую точность будет иметь значение объема куба, выполненное на базе этого измерения?

Экспериментальное задание: измерение длины, площади, объема и массы предложенных тел.

V.

1. Измерить: объем вашей квартиры, объем вашего тела, площадь поверхности, ограниченной контуром руки.

2. Вырезав из миллиметровой бумаги треугольник с малым острым углом, измерьте с помощью него диаметр канала стрежня шариковой ручки.

3. Как можно измерить расстояние до недоступного объекта?

4. Измерьте с помощью нитки и линейки средний диаметр апельсина с кожурой и без кожуры. Какую часть объема апельсина составляет его кожура?

5. С помощью весов с разновесом и измерительной линейки определите толщину фольги.

Нельзя наблюдать и определить движение тела, имеющего конечную величину, не определив сначала, какое движение имеет каждая его маленькая частичка или точка.

Л.Эйлер


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты