Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Величины, которые задаются не только числовым значением (модулем), но и направлением в пространстве, называются векторными величинами.




Векторную величину изображают в виде отрезка, который начинается в некоторой точке и заканчивается острием, указывающим направление. Такой отрезок-стрелка называется вектором. Модуль векторной величины – длина стрелки в выбранном масштабе.

Обозначение векторов и их модулей: = а. Векторная величина зависит от выбора системы координат. Пример с изменением направления вектора перемещения при повороте системы координат на некоторый угол.

Скалярные величины. Скалярная величина не изменяется при преобразованиях координат. Примеры: число парт, объем помещения, температура и т.д.

Сложение векторов. Пример с учеником, который совершил перемещение в два этапа, которое можно заменить одним. Модуль вектора меньше или равен сумме модулей векторов и , потому что векторы складываются не алгебраически, а геометрически: - геометрическая сумма (только на чертеже).

Правила сложения векторов: правило треугольника, правило параллелограмма.

Вычитание векторов (действие вычитания всегда можно свести к действию сложения). Пример: = = + . Правило вычитания (определение повторить).

Коллинеарные векторы. Примеры сложения и вычитания.

Умножение вектора на скаляр. Примеры:

= k , при k > 0 и k < 0.

 
 

Проекция вектора на координатную ось. Примеры положительных, отрицательных и равных нулю проекций.

 
 

ах = а ах = а cosα αх = 0 ax = a cosα= –cosβ ax = -a

Проекция суммы, разности и произведения векторов на координатную ось.

сх = ах + bx cx = ax - bx cx = k ax

Распространяются ли законы алгебры на проекции векторов? Да!

Определение координат точки, если известны координаты ее начального положения и вектор перемещения (графический и аналитический методы).

1. Графический метод (на чертеже) → Sx = S cosα, Sy = S sinα 2. Аналитический

х = хо + Sx

у = уо + Sy

 
 


 

; .

IV. Задачи:

1. Перемещение составляет 8 м под углом 30о к северу от направления на запад. Чему равны его проекции на северное и восточное направление?

2. Из начальной точки с координатами хо = -3 м и уо = 1 м тело переместилось так, что проекция вектора перемещения на ось х оказалась равной 5,2 м, а на ось у -3 м. Найдите координаты конечного положения тела. Начертите вектор перемещения. Каков его модуль?

3. Положение точки в прямоугольной системе координат задается с помощью радиус-вектора, модуль которого равен 7 см. Угол между радиус-вектором и осью ОХ составляет 300. Определите координаты точки.

Вопросы: В каком случае при прямолинейном движении пройденный путь не будет совпадать с модулем перемещения?

 

V. § 4-5. Упр. 1, № 1, 3.

1. Докажите следующие правила сложения векторов: а) + = + , б) ( + ) + = + ( + ) (ассоциативный закон).

2. Не отрывая ручки от бумаги, нужно зачеркнуть девять точек четырьмя прямыми штрихами.

 

 

Движением равномерным, или единообразным, я называю такое, при котором расстояния, проходимые движущимся телом в любые равные промежутки времени, равны между собой.

Галилей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты