Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Западная Украина и Беларусь в начале Великой отечественной войны




1 сентября 1939 г. Германский вермахт обрушил всю свою военную мощь на Польшу. Началась вторая мировая война. В нее было втянуто 61 государство (более 80 % населения земли). Военные действия нроисходили на территории 40 государств, а также на морских и океанских про­сторах. Политическое руководство стран Запада и СССР не смогло выра­ботать совместной позиции по сдерживанию агрессивных намерений Гер­мании. Причем Великобритания, Франция. Польша, да и Советский Союз отдали предпочтение компромиссу с агрессором вместо противостояния, а в итоге обрекли себя на тяжкие военные испытания. Несогласованность действий европейских государств привела к тому, что предвоенные поли­тические противоречия между крупнейшими странами переросли в вой­ну. Несомненно, что ведущую роль в разжигании военного конфликта сыграли тоталитарные режимы Италии, Японии и прежде всего нацист­ской Германии.

 

Вступление войск Красной Армии в Западную Беларусь. Руководство Германии не только внимательно следило за развитием ситу­ации в СССР, но и всячески подталкиваю советское правительство к актив­ным действиям против Польши. Уже 3 сентября 1939 г. германский посол в Москве Ф. фон Шуленбург выяснял у В. М. Молотова позицию СССР по вопросу возможного введения войск Красной Армии в зону влияния, обо­значенную германо-советским договором о ненападении.

Советское правительство не спешило применять силу, чтобы не быть об-
виненным международным сообществом в прямой поддержке германской агрессивной политики. 5 сентября В. М. Молотов заявил, что СССР «счита­ет, что время еще не наступило... Чрезмерная поспешность может принести нам вред и содействовать объединению наших врагов». Однако нацистские лидеры продолжали подталкивать Советский Союз к активным военным действиям.

Используя дипломатическое лавирование, советское правительство заве­рило немецкое руководство в том, что войскам Красной Армии необходима подготовка, что СССР не ожидал такого стремительного наступления вер­махта. Введение советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину всячески оттягивалось. На очередной встрече с Ф. фон Шуленбургом 10 сен­тября В. М. Молотов отмечал, что «советское правительство имеет намере­ние воспользоваться дальнейшим продвижением немецких войск, чтобы за­явить, что Польша разваливается на куски, и вследствие этого Советский Союз должен прийти на помошь украинцам и белорусам, которым угрожает Германия». Это заявление свидетельствовало о том, что важнейшей задачей боевых действий против польской армии для СССР было воссоединение эт­нических территорий, большинство населения которых составляли белору­сы и украинцы.

Средства массовой информации СССР, БССР, УССР развернули широ­кую агитационно-пропагандистскую деятельность. В центральных газетах «Правда» и «Известия», а также в республиканских газетах «Звязда» и «Со­ветская Белоруссия» помещались материалы о тяжелой судьбе белорусов на оккупированной Польшей территории. Таким образом население подго­тавливали к введению войск Красной Армии в Западную Беларусь и За­падную Украину.

11 сентября были созданы Белорусский и Украинский фронты, объявле­на мобилизация резервистов. Но и эти действия советской стороны не удов­летворяли нацистское руководство. Чтобы заставить СССР выполнить дого­воренности, нацистские лидеры использовали политический шантаж. В Москву было направлено послание, в котором говорилось, что Германия приостановит наступление против Польши, а на ее восточных землях будут созданы буферные государства (белорусское, украинское и польское). В от­вет в Берлин было направлено заявление, в котором подчеркивалось, что в случае принятия германской стороной такого решения Советский Союз вообще не начнет военных действий.

Развитие событий вынуждало СССР к более активным военным действи­ям Уже 16 сентября армии Белорусского (командующий — М. П. Ковалев) и Украинского (командующий — С. К. Тимошенко) фронтов были разверну­ты и подготовлены к освободительному походу. Всего было задействовано свыше 466 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.

17 сентября 1939 г. войска Красной Армии перешли границу польского государства и начали поход в Западную Беларусь и Западную Украину. 17 сентября 1939 г. были освобождены Барановичи. 18 сентября — Новогрудок, Лида и Слоним, 19 сентября — Вильно и Пружаны. 20 сентября — Гродно. 21 сентября — Пинск, 22 сентября — Белосток и Брест. Наконец после 20-летней оккупации, социального и национального угнетения трудя­щиеся западных районов Украины и Беларуси получили возможность воссо­единения.

Поход Красной Армии продолжался 12 дней. Советские войска заняли территорию площадью примерно 190 тыс. км² с населением около 12 млн. человек, в основном украинцев и белорусов. Западная граница СССР была отодвинута на запад на 200—300 км. Она почти совпала с «линией Керзона».

Советскому Союзу отошли территории, аннексированные Польшей в 1920 г. Они были возвращены в состав Украины и Беларуси. Воссоединение наро­дов Украины и Беларуси явилось актом исторической справедливости.

28 сентября 1939 г. СССР подписал с Германией Договор о дружбе и гра­нице, согласно которому между странами устанавливалась демаркационная линия по рекам Нарев, Западный Буг и Сан и закреплялись изменения в пре­жних договоренностях о разделе сфер влияния. Польша как государство пере­стала существовать. Германия приобрела общую границу с Советским Союзом.

Включение западных областей в Союз Советских Социалистических Рес­публик положило конец разделению белорусского и украинского народов и восстановило их территориальную целостность.

 

 

К началу войны германские вооруженные силы были полностью моби­лизованы. В июне 1941 г. состав вермахта включал 214 дивизий. На востоке против СССР были сконцентрированы 152 дивизии и 2 бригады. Кроме не­мецких военных соединений у границ Советского Союза было развернуто 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии: Финляндии, Венгрии, Италии и Румынии. Для нападения на СССР были созданы оперативные группи­ровки из 190 дивизий. Обшая численность вражеского личного состава у гра­ниц Советского Союза достигала 5,5 млн человек

На 22 июня 1941 г. на границе в зоне Западного Особого военного округа были сконцентрированы значительные силы Германии и СССР.


На рассве­те 22 июня 1941 г. Германия без объявления войны напала на СССР. На протяжении всей западной границы от Баренцева до Черного моря началось наступление войск Германии и ее союзников.

Организация обороны страны.
Первыми, кто на государственной границе СССР при­нял удар передовых частей вермахта, были пограничники. Они вынуждены были самостоятельно принимать решения. Пограничники вместе с отдельными частями Красной Армии мужествен­но защищали западные рубежи страны. Одиннадцать дней вели упорную борьбу бойцы 13-й погранзаставы Владимиро-Волынского погранотряда. Объединенная группа Карело-Финского погранокруга под командованием старшего лейтенанта Н. Ф. Кайманова 19 суток держала оборону участка го­сударственной границы.

Легендарный подвиг совершили защитники Брестской крепости. Неболь­шой гарнизон (до 4 тыс. советских воинов) с 22 июня 1941 г. мужественно сражался против во много раз превосходящих сил врага. Противник рассчи­тывал путем внезапного нападения захватить крепость и заставить гарнизон капитулировать. Согласно плану немецкого командования, передовые части 45-й германской дивизии должны были овладеть крепостью к 12 часам дня 22 июня. На протяжении первого дня советские воины отбили 8 атак. Бои в крепости приняли затяжной характер. Почти одновременно сражение раз­вернулось на территории всех трех укреплений: Кобринского, Волынско­го и Тереспольского.

Находясь в окружении, испытывая нехватку боеприпасов, продуктов питания, медикаментов и воды, советские воины не только отбивали ата­ки противника, превосходившего их в 10 раз по численности, но и делали вылазки из крепости, наносили удары по захватчикам. Отдельные груп­пы бойцов продолжали сопротивление до 20 июля 1941 г. Об их мужестве, человеческом достоин­стве, верности воинскому долгу свидетельствуют оставленные ими надписи на стенах: «Умрем, но из крепости не уйдем!», «Я умираю, но не сда­юсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.». За подвиги, совершенные защитниками крепости, многие из них были удостоены правительственных на­град. Командиру 44-го полка 42-й стрелковой ди­визии П. М. Гаврилову и начальнику 9-й погран­заставы А. М. Кижеватову присвоено (посмерт­но) звание Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой».

Смелость и самоотверженность проявили со­ветские летчики. Уже в 4 часа утра 22 июня аг­рессоры «познакомились» со всеми возможными методами ведения воздушного боя. Командир звена 124-го истребительного авиационного полка младший лейте­нант Д. В. Кокорев, после того как закончились боеприпасы, таранил на МиГ-3 германский двухмоторный «Юнкере». Таран вражеских самолетов со­вершили летчики А. С. Данилов. С. М. Гудимов и П. С. Рябиев. За 8 часов после начала войны с помощью таранов было уничтожено 15 немецких са­молетов.

Следует отметить, что и в дальнейшем таран нередко применялся советскими летчиками в ка­честве последнего из возможных средств. Как свидетельствуют источники, страх погибнуть в столкновении с советским самолетом был извес­тен даже германским летчикам-асам. Они не рис­ковали приближаться к русским в воздушном бою. Иногда советские истребители, израсходовав бое­комплект, делали вид, что собираются совершить таранную атаку, и таким образом рассеивали бое­вые порядки вражеских бомбардировщиков.

Организация обороны страны. В первый день войны советское правительство обратилось к на­роду с призывом подняться на решительную борь­бу с агрессором, «обеспечить победу над врагом», организовав мощную оборону. Уже 22—23 июня на территории всех пограничных республик было введено военное положение.

Основой перестройки всей жизни страны на военный лад явилась директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г., в которой требо­валось укрепить тыл Красной Армии и подчинить деятельность партийных и советских органов вла­сти исключительно интересам фронта. Особенно важное значение в деле централизации государ­ственного и военного руководства в стране имело образование 30 июня 1941 г. Государственного ко­митета обороны (ГКО), который возглавил Пред­седатель СНК СССР И. В. Сталин.

Массовым явлением стало добровольное вступ­ление в ряды Красной Армии. На протяжении од­ной недели мобилизовалось 5,3 млн человек, в том числе 500 тыс, из Беларуси. До 1 января 1942 г. действующая армия пополнилась 291 ди­визией и 94 бригадами. За годы войны в армию было призвано более 29,5 млн человек, из Бе­ларуси — 1300 тыс.

24 июня 1941 г. СНК СССР принял постанов­ление о создании в прифронтовой полосе в доб­ровольном порядке истребительных батальонов для борьбы с диверсионными и десантными группа­ми противника. До конца июля в СССР было организовано 1755 таких батальонов общей чис­ленностью свыше 328 тыс. человек. Всего за 3 года войны в них состояло около 400 тыс. человек.

Формирование истребительных батальонов в Беларуси происходило в чрезвычайно сложных условиях прифронтовой полосы. Местные партийные органы создавали здесь в первые часы войны группы самообороны и рабочие отряды. Которые объединялись в истребительные форми­рования. К 15 июля 1941 г. в республике было со­здано 78 истребительных батальонов (более 13 тыс. человек) и 300 групп самообороны (27 тыс. человек). Истребительные батальоны бо­ролись с диверсантами и воздушными десантами врага, делали на дорогах завалы, «волчьи ямы», ликвидировали последствия налетов вражеской авиации, охраняли и спасали материальные и культурные ценности, проводили политработу среди населения, участвовали в оборонительных боях, уничтожали группы противника, прорвав­шиеся в советский тыл, и др.

Одной из форм массового патриотического движения советского народа, его непосредствен­ного участия в войне против немецко-фашист­ских захватчиков было народное ополчение. За ко­роткий срок в его ряды вступили до 1 млн чело­век. Было создано около 60 дивизий, из которых 17 участвовали в боевых действиях. Однако мас­совое движение народного ополчения в условиях боевых действий носило неоднозначный характер. С одной стороны, оно, безусловно, являлось от­ражением патриотического подъема населения. С другой стороны, плохо вооруженные и слабо подготовленные ополченские дивизии несли в боях большие потери. Существенный урон на­носился и народному хозяйству, потому что пред­приятия лишались необходимого количества ра­бочих рук. Не случайно по мере снижения напря­жения на фронтах руководство страны все реже обращалось к набору ополчения.

Важной государственной задачей стала эвакуа­ция — целенаправленное перебазирование населе­ния, оборудования промышленных и сельскохозяй­ственных предприятий, продуктов питания, иму­щества, материальных и культурных ценностей из мест, которым угрожала оккупация.


15. Тема: «Московские улицы – свидетели эпохи»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты