Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности обороны Ленинграда




Вооруженные силы Советского Союза были способны выполнить свои исторические задачи, отстоять честь и независимость социалистической Родины, но к моменту нападения фашистской Германии на СССР значительная их часть еще не была отмобилизована, а войска, расположенные в приграничных округах, были рассредоточены по фронту и в глубину обороны, фактически находились на мирном положении. Серийный выпуск самолетов новейшей конструкции, а также тяжелых и средних танков, зенитной и противотанковой артиллерии еще не был полностью налажен. Не были завершены работы по созданию оборонительных укреплений на новых границах.

На северо-западных рубежах СССР, в Ленинградском военном округе, не было закончено строительство Выборгского, Кексгольмского и Сортавальского укрепленных районов, предназначенных для защиты Ленинграда с севера. Старые укрепленные районы — Псковский и Островский, — прикрывавшие подступы к городу с юго-запада, были законсервированы, а часть их оборудования и вооружения демонтирована. По свидетельству военачальников, возглавлявших в то время Ленинградский фронт, к началу войны в Ленинградском округе не были завершены строительство и реконструкция аэродромов, а большинство самолетов и танков было устаревших [16] типов. Острый недостаток ощущался и в боеприпасах}.

Недостаточная подготовленность приграничных военных округов в известной мере была результатом допущенных просчетов в оценке времени возможного нападения гитлеровской Германии.

Оказавшись в невыгодном положении, Красная Армия была вынуждена отступать под ударами превосходящих сил врага. Но, отступая, советские войска героически вели тяжелые оборонительные бои, наносили противнику серьезные удары, лишали его временных преимуществ, выигрывая время для подготовки и подтягивания резервов, для развертывания вооруженных сил.

Огромную роль в мобилизации всех сил советского народа на борьбу с врагом сыграли неотложные меры, принятые Коммунистической партией в первые же дни войны.

Первоочередным мероприятием была мобилизация военнообязанных от 18 до 45 лет, объявленная Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 июня 1941 г.

29 июня 1941 г. Совнарком Союза ССР и ЦК ВКП(б) направили партийным и советским организациям прифронтовых областей директиву, основное содержание которой было изложено И. В. Сталиным в речи по радио 3 июля. Указав на смертельную опасность, нависшую над Родиной, партия потребовала отрешиться от настроений мирного времени, перестроить всю работу на военный лад, призвала всех советских людей драться за каждую пядь земли до последней капли крови, проявлять смелость, инициативу, сметку, свойственные нашему пароду.

Для объединения усилий фронта и тыла 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председательством И. В. Сталина. Под руководством ГКО, в руках которого была сосредоточена вся полнота власти в стране, развернулась широкая деятельность по организации отпора фашистским захватчикам. [17]

Была перестроена вся система органов стратегического руководства действиями Красной Армии и Военно-Морского Флота. На второй день войны, 23 июня, была создана Ставка Главного Командования, 10 июля она была преобразована в Ставку Верховного Командования, а 8 августа — в Ставку Верховного Главнокомандования. Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил СССР 8 августа 1941 г. был назначен И. В. Сталин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты