Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОВЯЗКИ (ДЕСМУРГИЯ)




Десмургия — учение о повязках и методах их наложения. Происходит от двух греческих слов: desmos — повязка и ergos — дело.

Под повязкой следует понимать все то, что с лечебной целью накладывают на рану, ожог, перелом или другие поражения. Повязка состоит из перевязочного материала, накладываемого на поврежденную область. Этот материал, как правило, пропитывают лекарственными веществами: антисептическими растворами или мазями. Третий компонент повязки — фиксирующие средства, которые закрепляют перевязочный материал на поверхности тела (клей, бинт, косынка, лейкопластырь и др.).

Назначение повязок:

---для удержания на поверхности тела перевязочного материала;

---для защиты пораженных участков от воздействия внешних факторов;

---для остановки кровотечения;

---для удержания поврежденной части тела в неподвижном положении при переломе, вывихе и др.

Перевязочный материал, накладываемый на рану или ожоговую поверхность, должен быть стерильным. Повязка при этом называется асептической.

Назначение асептической повязки:

---предупреждает вторичное микробное заражение раны;

---останавливает кровотечение;

---создает покой поврежденному органу;

---уменьшает боль;

---психологически благоприятно воздействует на пострадавшего.

 

Защита раны от заражения лучше всего достигается наложением повязки при соблюдении следующих правил:

---нельзя касаться раны руками, так как на коже рук особенно много микробов;

----перевязочный материал, которым закрывается рана, должен быть стерильным.

 

Перед наложением повязки, если позволяет обстановка, нужно вымыть руки с мылом и протереть их спиртом. При возможности кожу вокруг раны смазывают йодом, тем самым уничтожаются микробы, находящиеся на коже.

Затем берут стерильную марлевую салфетку, касаясь руками только одной ее стороны, и накладывают на рану той стороной, которой не касалась рука.

Виды повязок.

В зависимости от применения материала для наложения повязок различают мягкие (косынка, клеол, бинт, лейкопластырь) и твердые (шины, гипс, пластмасса).

По целевому назначению:

1. Укрепляющие — удерживают перевязочный материал на ране или очаге поражения.

2. Давящие — применяют для остановки кровотечения.

3. Иммобилизирующие — обеспечивают неподвижность пораженной части тела при переломах, обширных и глубоких ожогах и ранах конечностей.

4. Повязки с вытяжением — накладывают в больничных условиях при переломах костей с целью восстановления первоначальной длины конечности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты