Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности развития коллапса и обморока при эмоциональных стрессах и интоксикации.




На первый взгляд трудно объяснить, почему человек падает в обморок при сильных эмоциональных потрясениях или таких заболеваниях, как грипп и пневмония. Опасной потери крови не происходит — значит, нет причины для резкого снижения уровня артериального давления и ишемии головного мозга.

Для ответа на этот вопрос вспомним, что объем сосудистой системы нашего организма, включая ее капиллярную сеть, во много раз превышает объем циркулирующей в ней крови. Всей нашей крови не хватит, чтобы заполнить хотя бы треть имеющихся сосудов. И тем не менее мы не ощущаем ее дефицита. Секрет этого парадокса предельно прост и заключается в сверхрациональном распределении крови. Оказывается, снабжаться кровью в первую очередь будут только те органы и мышцы, которые находятся в состоянии активной работы. Именно их капилляры будут полнокровны. Остальные органы, находящиеся в состоянии покоя, содержатся «на голодном пайке»: они практически изымаются из кровообращения и получают минимальное количество крови для поддержания собственной жизнедеятельности.

Различные группы мышц или органов периодически то находятся в состоянии отдыха, то совершают какую-то работу. И с той же периодичностью перераспределяется между «отдыхающими» и «работающими» кровь. Наш организм прекрасно обходится 4 — 6 литрами крови. Такое универсальное распределение крови достигается с помощью регуляции тонуса прекапилляров.

Механизмы регуляции тонуса прекапилляров расположены при входе в капилляр, они играют роль обжимающей манжетки, сокращение которой может полностью прекратить доступ крови.

Как только в тканях неработающих органов накапливается определенное количество недоокисленных продуктов, прежде всего молочной кислоты, и их уровень превышает определенный предел, тонус прекапилляров тут же уменьшается. В прекапиллярную сеть органа поступит партия свежей крови, богатой кислородом.

На состояние тонуса капилляров, получившего название периферического сопротивления (ПС), влияет и целый ряд факторов, которые могут повышать тонус прекапилляров, то есть периферическое сопротивление, и, наоборот, понижать его.

При выделении большого количества адреналина и катехоламинов тонус прекапилляров таких органов, как почки и печень, кишечник и кожа, значительно повышается, и их капиллярная сеть практически полностью изымается из кровообращения. В то же время головной мозг, сердце и легкие получают гораздо больше крови. В центральных кровеносных сосудах значительно повышается уровень артериального давления. Это явление называют централизацией кровообращения.

Совершенно другая картина складывается при резком снижении ПС. При одномоментном заполнении капиллярной системы всего организма большая часть крови из центрального кровотока перераспределяется в капиллярную сеть кишечника, кожи, селезенки и мышц. Особенно много крови скопится в мышцах нижних конечностей (если человек еще стоит). Она будет изъята из кровообращения и начнет буквально складироваться (депонироваться). В местах депонирования (селезенка, печень, кишечник) может складироваться до нескольких литров крови. В то же время значительно уменьшится ОЦК, а головной мозг и другие жизненно важные центры окажутся на грани катастрофы.

В итоге знакомая ситуация, с той лишь разницей, что к дефициту ОЦК привели не кровопотеря и обезвоживание, а резкое снижение ПС. Схема развития коллапса и обморока в этом случае выглядит так:

Эмоции

Токсины ~> (1ТС4)~>депонирование->(ОЦК4) -»(У ОС4) -> (АД 4-)

Физические крови

факторы

К факторам, значительно снижающим сосудистый тонус, относятся состояние вегетативной нервной системы, подчиненной коре головного мозга, и активность подкорковых центров регуляции сосудистого тонуса. Именно их отрицательное воздействие на тонус прекапилляров при испуге или сильной боли часто приводит к обморокам.

Особенно сильно влияет на состояние тонуса прекапилляров наличие в крови различных видов токсинов при острых отравлениях и многих инфекционных заболеваниях. Если эмоциональные или болевые обмороки достаточно быстротечны, то при интоксикации

угроза развития коллапса и обморока сохраняется все время, пока действуют токсины

При длительной гипотонии (более 20 — 30 минут) в обескровленных органах начинаются грубые нарушения микроциркуляции и развитие очагов некроза — омертвения тканей.

Схема оказания неотложной помощи при внезапной потере сознания (при сохранении пульсации на сонной артерии):

1 Убедиться в наличии пульсации на сонной артерии.

2 Приподнять ноги, расстегнуть ворот сорочки, ослабить галстук и поясной ремень.

3 Поднести к носу вату с нашатырным спиртом или надавить на болевую точку под носом и помассировать ее.

4 Если в течение 3 — 4 минут сознание не появилось, необходимо повернуть пациента на живот, позаботиться о проходимости его дыхательных путей и положить холод на голову.

5 При обмороке в душном помещении вынесите больного на свежий воздух или распахните окна.

6 При тепловом или солнечном ударе перенесите в прохладное место или тень, положите на голову и грудь смоченное холодной водой полотенце.

7 Во всех случаях обезвоживания: понос, многократная рвота, проливной пот — обильное соленое или сладкое питье.

8 После голодного обморока напоите сладким чаем.

9 При появлении боли в животе, в области поясницы или при повторных обмороках положите холод на живот (возможно внутреннее кровотечение).

10 Даже если потеря сознания продолжалась не более 1 — 2 минут, а через 5 — 10 минут после оказания первой помощи кожные покровы порозовели, артериальное давление вернулось к норме и сам человек никаких жалоб не предъявляет, все равно следует обратиться к врачу или лучше вызвать его к больному.

Запомните! Недопустимо!

1. Приступать к непрямому массажу сердца при наличии пульса на сонной артерии.

2. Прикладывать ватку, смоченную нашатырным спиртом, к носу или закапывать спирт в нос (это может закончиться обезображивающими ожогами носа и губ).

3. Прикладывать теплую грелку к животу и пояснице при болях в животе или при повторных обмороках.

4. Кормить в случаях голодного обморока.

 

ТРАВМЫ

Классификация травм. Среди травм различают механические, термические, химические, электрические и др.

Механические травмы подразделяются на:

1. изолированные;

2. множественные;

3. сочетанные;

4. совмещенные (множественные + сочетанные);

5. комбинированные (механическая + ожоговая; механическая + химическая);

6. проникающие и непроникающие;

7. острые: сверхпороговые (например переломы костей скелета, размозжения, отрывы конечностей); субпороговые (вывихи, подвывихи);

8. тупые; ушибы, сотрясения;

9. сдавления; ранения мягких тканей, внутренних органов.

 

По протяженности:

1. обширные,

2. ограниченные (локальные).

 

По локализации:

1. черепа, мозга;

2. шеи, груди;

3. живота, таза, промежности, половых органов;

4. конечностей, костей скелета.

 

Тяжесть механической травмы характеризуется пятью основными показателями:

1. наличие повреждений жизненно важных органов и систем, в первую очередь тех из них, которые являются «воротами смерти» (сердце, органы дыхания, мозг);

2. объем кровопотери;

3. вид травмы: единичная, множественная, сочетанная, закрытая, открытая, комбинированная;

4. локализация травмы (голова, грудь, живот, таз, конечности);

5. число пораженных органов.

 

Наиболее тяжелое течение имеют травмы:

1. проникающие (например живота, грудной клетки);

2. множественные (например переломы нескольких костей скелета или два и более переломов одной кости);

3. сочетанные;

4. черепно-мозговые;

5. тупые травмы живота (внутреннее кровотечение);

6. комбинированные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты