Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы наложения жгута




---Жгут или закрутку следует накладывать поверх одежды (или поверх нескольких туров бинта) выше раны и возможно ближе к ней.

---Наложенный жгут должен быть хорошо виден, его нельзя закрывать одеждой или бинтом.

---Затягивать жгут следует лишь до прекращения кровотечения, так как чрезмерное затягивание увеличивает без нужды болевые ощущения и нередко травмирует нервные стволы.

---Жгут нельзя держать более 2 часов. В течение этого времени необходимо доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

---Если это не удается сделать, то по истечении 1,5 часа жгут должен быть на несколько минут ослаблен при одновременном прижатии поврежденного сосуда пальцем, а затем наложен несколько выше вновь.

---В холодное время жгут следует расслаблять через каждые 30 минут на короткое время.

 

Матерчатый жгут представляет собой тесьму длиной 1 м и шириной 3 см, снабжен пряжкой и приспособлением для закрутки. Жгут обводят вокруг конечности, конец его продевают в пряжку, затягивают до отказа, затем закручивают закрутку до тех пор, пока кровотечение не остановится.

Остановка кровотечения при помощи закрутки состоит в том, что конечность выше места ранения обвязывают скрученным в виде жгута платком, толстой веревкой, а затем, просунув в образованное кольцо палку, вращают ее до тех пор, пока кровотечение не остановится (рис. 11.12).

Рис. 11.11. Максимальное сгибание с фиксированием в суставе для остановки артериального кровотечения: а) из подключичной артерии; б) при повреждении бедренной артерии; в) при повреждении плечевой артерии; г) при кровотечении в области голени

Рис. 11.12. Способ остановки кровотечения закруткой: а — завязывание узла, б — закручивание, в — закрепление закрутки

 

 

Рис. 11.13. Этапы наложения эластичного резинового жгута

При наложении резинового жгута его берут за концы, слегка растягивают, обводят вокруг конечности несколько раз и закрепляют (рис. 11.13).

Запомните!

При всех случаях наложения жгута должна быть оставлена записка с указанием времени наложения жгута.

 

 

Внутреннее кровотечение

Признаки: внезапно наступившая бледность лица, побледнение и похолодание рук, стоп, учащение пульса, головокружение, шум в ушах, холодный пот, обморочное состояние.

При первых признаках внутреннего кровотечения заболевшего нужно немедленно направить в лечебное учреждение!

Внутреннее кровотечение в голове, груди, животе можно остановить только на операционном столе. Необходимо положить холод на место травмы и срочно доставить в лечебное учреждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты