Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание организации. Этапы создания организации и их характеристика.




Технологический процесс создания (организации) организации независимо от её формы собственности включает ряд последовательных этапов.

1. Оценка личностных качеств руководителя. Здесь следует иметь в виду, что руководителя ожидает длинный рабочий день (поэтому он должен быть физически подготовлен), ответственность за свои действия и решения (поэтому ему необходимо уметь держать в поле зрения одновременно многие вопросы, уметь в критических ситуациях оперативно и обоснованно принимать решения), необходимость постоянно изучать специфические вопросы деятельности предприятия, посещать различные мероприятия, тратить силы и энергию на выполнение управленческих функций.

2. Оценка идей и конъюнктуры рынка. Она выполняется на основе маркетинговых исследований под имеющиеся конкретные идеи и проекты.

3. Технико-экономическое обоснование проекта. Это предполагает разработку бизнес-плана, который представляет собой конкретный план действий по реализации идеи.

4. Выбор организационной формы. Создание организации всегда связано с материальными, финансовыми и трудовыми затратами. Именно здесь закладывается риск или вероятность потерять вложенные ресурсы. Правильно выбранная организационно-правовая форма организации и способ организации производства позволяют в значительной мере уменьшить риск.

На выбор организационно-правовой формы организации оказывают влияние такие факторы как уровень сложности и способность к росту. Единоличная организация является наиболее простой. Объединение предпринимателей - более сложная форма организации. Во многом успех организации зависит от того, кто является партнером. Неудачный подбор партнеров может создать дополнительные трудности, привести к разногласиям, не позволит четко разделить полномочия и не обеспечит преемственность в работе организации. Если простота является главным преимуществом единоличного организации, то низкая способность к росту - его основной недостаток. Объединение нескольких партнеров не только увеличивает размер первоначального капитала, но и улучшает условия получения займов и кредитов.

5. Государственная регистрация организации. Она производится местными органами государственной власти. Организации считается созданным с момента его регистрации.

6. Организационное оформление организации. Чтобы организациямогло осуществлять свою деятельность, необходимо выполнить ряд организационных мероприятий (изготовление круглой печати с наименованием предприятия, углового штампа и фирменных бланков, открытие расчетного счета в банке, регистрация в государственной налоговой инспекции, фонде социальной защиты и центре занятости).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты