Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем дисциплины и виды учебной работы. Общая трудоемкость дисциплины (модуля) составляет 3 зачетных единиц (из расчета 1 ЗЕТ= 36 часов); 108 часов № Шифр и наименование




Общая трудоемкость дисциплины (модуля) составляет 3 зачетных единиц
(из расчета 1 ЗЕТ= 36 часов); 108 часов

№   Шифр и наименование направления с указанием профиля (названием магистерской программы), формы обучения Курс Семестр Виды учебной работы в часах Вид итогового контроля (форма отчетности)
Трудоемкость в часах/ЗЕТ Всего аудит. Часов в интеракт. форме (из ауд.) ЛК ПР/ СМ ЛБ Часы на СРС (для дисциплин с экзаменом, включая часы на экзамен)*
1. 050100 «Педагогическое образование», профиль Физическая культура 108/3 -   Экзамен

Содержание дисциплины

Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени:

 

Наименование раздела, темы Всего аудит. ЛК ПР Сам. работа
1. Введение. Физическая культура в древнем мире.    
2. Физическая культура в средние века.
3. Создание и развитие систем физической культуры в странах Востока.
4. Физическая культура и спорт с середины XVII в. до II – ой половины XIX в.
5. Зарубежные системы физической культуры и спорта в странах в период с XVIII в. до настоящего времени.
6. Физическая культура и спорт в России с древнейших времен до 2-ой пол. XIX в.
7. Физическая культура и спорт в России со 2-ой пол. XIX в. – начало XX в.
8. Становление и развитие советской системы физического воспитания и спорта.
9. Становление и развитие физической культуры в общеобразовательной школе.
10. Физическая культура и спорт в Российской Федерации.
11. Международное спортивное движение по отдельным видам спорта.
12. Международное олимпийское движение.
13. Международное рабочее спортивное движение.
14. Международное спортивное движение студентов, в области массовой и оздоровительной физической культуры, его современные проблемы.
  ИТОГО:

 

Содержание разделов дисциплины

РАЗДЕЛ 1. ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Введение. Физическая культура в древнем мире. Предмет, его основные части, содержание, задачи и значения. Связь ИФКиС с другими дисциплинами учебного плана. Понятие о системе и системном подходе.

Возникновение физической культуры как специфической сферы общественной деятельности, исторические этапы ее развития, истоки зарождения. Физическое воспитание в родовом обществе. Исторические условия и особенности обновления и развития физической культуры в рабовладельческом обществе, отличие ее от первобытного общества. Физическая культура в древнем Риме.

Физическая культура в средние века.

Физическая культура на этапе раннего средневековья (V- IX вв). Изменение характера физического воспитания в период разложения рабовладельческой формации, роль религии в создании феодальных форм физической культуры. Различие во взглядах философов на физическое совершенство человека в Древней Греции и в период средневековья.

Физическая культура на этапе развитого средневековья (X - XIVвв).

 

РАЗДЕЛ 2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ПЕРИОД НОВОЙ ИСТОРИИ

Физическая культура и спорт с середины XVII в. до II-ой половины XIX в.

Вопросы физического воспитания детей и молодежи в педагогических сочинениях Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, И. Пестелоции и др.

Гимнастическое и спортивно-игровое направления – основная характерная черта развития физического воспитания в конце XVIII - начале XX вв. в германии, Швеции, Чехии, Франции, США и др. странах.

Физическая культура и спорт со II-ой половины XIX века до конца XX века.

Влияние теории естественнонаучного материализма на развитие физического воспитания.

Новые зарубежные системы физического воспитания (метод Т. Демени, «естественная гимнастика» и др.).

Возникновение в 20-е годы нового направления в физическом воспитании – профессионально-прикладной физической подготовки. Спортивно-рекреационное направление. Специализация по видам спорта в учебных заведениях.

Создание основ физической культуры и этапы ее развития в соцстранах Европы после II – ой мировой войны (НРБ, ВНР. ГДР и др.).

Системы физической культуры в странах Востока.

Восточные системы физической культуры как часть общей культуры и образа жизни с философией и морально-этической базой. Истоки религиозной, философской йоги и йоги, основанной на применении системы физических упражнений.

Исторические причины зарождения ушу в Китае, роль Падхидхярмы и его развитии (XI в.). Существенное усовершенствование ушу в XIV- XV вв. Становление и развитие оздоровительного направления ушу (начало XIX в. до нашего времени).

Исторические причины возникновения карате-до на остове Окинава (около XV в.). Возникновение в Японии джиу-джитсу (XI- XII вв.).

 

РАЗДЕЛ 3. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ, СССР И РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Физическая культура и спорт в России с древнейших времен до II – ой половины XIX в.

Общая направленность воспитания детей в VI-IX вв. Воспитание в ранний период феодализма (XI-XII вв.): воспитание в семье, военно-физическое воспитание дружинников. Древнеславянские летописи XI-XIII вв. – источники познания физического воспитания Древней Руси: «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве» и др.

Физическая культура и спорт в России со второй половины XIX века до Октябрьской революции 1917 г.

Значение для физического воспитания научно-педагогической деятельности К.Д. Ушинского, Е.А. Покровского, Е.М. Дементьева и др. Развитие естественнонаучных основ физического воспитания в трудах русских физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского, П.Ф. Лесгафта – его вклад в разработку отечественной системы физического образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты