Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОПУТСТВУЮЩИЕ СИМПТОМЫ




Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский Государственный Технический Университет

_____________________________________________________________________

Институт социальной реабилитации

88 № 2684

С 718

 

 

СПЕЦИФИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛУХИХ
И СЛАБОСЛЫШАЩИХ

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Рекомендации по психологической коррекции
выявленных личностных отклонений
для адаптации слабослышащих в обществе

 

Новосибирск

ББК 88.482

С 718

 

Составитель: Лайтер Н.И.

 

 

Рецензент: О.Ю. Пискун, ст. преподаватель кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НГПУ

 

В работе представлен теоретический подход к тугоухости, причинам возникновения и сопутствующим симптомам. Сделан анализ специфики личностных особенностей слабослышащих, особое внимание уделено эмоциональной сфере. Представлены материалы исследования, проведенные с группой студентов Института социальной реабилитации по проблеме психологической адаптации в социуме с последующими рекомендациями по психологической коррекции выявленных личностных отклонений.

Предлагаемые материалы адресованы практическим психологам, преподавателям и педагогам, всем, кто занимается адаптацией учащихся с нарушением слуха.

 

Ó Новосибирский государственный

технический университет, 2004


ВВЕДЕНИЕ

Целью данного исследованиябыло изучение специфики личностных особенностей слабослышащих: их способности к общению, социальной интро-экстраверсии. Особенности их эмоциональной сферы (тревожность, напряженность, импульсивность, агрессивность). Разработка рекомендаций по психологической коррекции выявленных личностных отклонений для адаптации слабослышащих в обществе.

Объект исследования:слабослышащие студенты Новосибирского института социальной реабилитации. В этот институт поступают люди для обучения из разных мест проживания, разных социальных слоев. Среднее образование они получали в школах-интернатах для глухих и слабослышащих или в общеобразовательных школах.

I. теоретическая часть

ТУГОУХОСТЬ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

СОПУТСТВУЮЩИЕ СИМПТОМЫ

Нарушение слуха – это полиэтнологическое заболевание. Часто причиной недостатка слуха является поражение слухового нерва, которое характеризуется прогрессирующим снижением слуха, иногда до полной глухоты. Л.В.Нейман выделяет 3 группы людей с недостаточностью слуховой функции: глухие, поздно оглохшие, тугоухие (слабослышащие).

Тугоухость – понижение слуха, при котором восприятие речи возможно лишь при усилении голоса, приближении говорящего непосредственно к уху больного, использование звукоусиливающих приборов и т.д.

В исследовании психологии глухих (сурдопсихологии) аномальное развитие характеризуется 2-я группами симптомов:

– первичные – нарушения, непосредственно вытекающие из биологического характера болезни (нарушения слуха);

– вторичные – возникающие опосредованно в процессе аномального социального развития. Вторичный дефект, по мнению Выготского, является основным объектом в психологическом изучении: "Недостаток глаза или уха означает, прежде всего, выпадение серьезнейших социальных функций, перерождение общественных связей, смещение всех систем. Поэтому проблему детской дефективности в психологии и педагогике надо поставить и осмыслить как социальную проблему".

На первых этапах развития ребенка главное препятствие к обучению и воспитанию – первичный дефект, при отсутствии коррекции которого появляются вторичные нарушения, которые препятствуют социальной адаптации. Фактор социальной депривации приводит к трудностям в общении, приобретении знаний, к педагогической запущенности, расстройствам эмоционально-лич­ностной сферы, к дефициту комфорта, частому ощущению неуспеха. В психическом развитии часто отмечаются диспропорции – асинхронное развитие.

Психолог-дефектолог Ж.И. Шиф отмечает: "Общим для всех случаев аномального развития является то, что совокупность порождаемых дефектом следствия проявляется в изменениях в развитии личности аномального ребенка в целом"[1].

Аномальное развитие характерно уровнем отставания в психическом развитии и уровнем компенсации дефекта. Так, у детей с нарушениями слуха выработка новых условных связей без участия словесной системы или при неполном частичном словесном опосредовании является компенсацией дефекта. На изменение личности аномального ребенка оказывает влияние отсутствие коррекции дефекта и неблагоприятное социальное окружение. Можно выделить два класса причин формирования личности дефицитарного типа:

– ограничение возможностей контакта вследствие сенсорной, моторной, соматической депривации;

– реакция личности на хроническую психотравмирующую ситуацию, обусловленную сознанием своей несостоятельности.

У людей с нарушениями слуха, трудностями речевого общения отмечается изменение способности к приему и переработке информации. Личность с такими нарушениями часто характеризуется пониженным фоном настроения, астеническими чертами, тенденцией к аутизации как следствие объективных затруднений контактов. В центре внимания психологов и педагогов – проблемы, связанные с социальной адаптацией глухих, в частности, вопросы взаимосвязи развития речи и других высших психических функций. Нарушение слуха и замедленное своеобразное развитие речи глухих создают особенности развития и познавательной деятельности личности. Анализ психической деятельности позволяет установить, как своеобразие и формирование влияет на усвоение знаний и социальную адаптацию. Время возникновения снижения слуха, степень его сохранности, а также уровень развития речи имеют существенное значение для психического развития личности. Была показана продуктивность раннего обучения глухих детей устной речи с использованием остаточного слуха на основе предметно-практической деятельности. Дошкольное обучение обеспечивает психическое развитие ребенка более близкое к нормальному. То есть, чем раньше выявленные нарушения слуха подвергаются коррекции, тем менее выражены нарушения познавательных процессов личности, а вместе с последними и адаптация. В результате тугоухости появляются следующие симптомы заболевания:

– нарушение речи;

– отсутствие реакции на обращение окружающих;

– большая усидчивость;

– искусственная отгороженность от окружающих из-за страха быть вовлеченным в разговор;

– так называемая ложная улыбка, которая помогает контакту, демонстрирует согласие с окружающими, даже в том случае, если не расслышал сказанного;

– стремление взять на себя инициативу в разговоре, говорить громким убежденным голосом, исключающим вопросы, чтобы скрыть свой недостаток;

– замкнутость, необщительность в силу глубокого переживания своего дефекта;

– вспыльчивость, раздражительность, отказ говорить с окружающими. Затруднение в овладении предметами гуманитарного цикла. Предпочтение отдается математике, физике, труду, рисованию;

– ношение длинных волос, чтобы скрыть слуховой аппарат.

У многих слабослышащих отмечаются невротические и неврозоподобные расстройства. В возникновении невротических расстройств главную роль играют психотравмирующие факторы. При этом отмечаются вегетативные, соматические и эмоциональные расстройства. Часто отмечается заикание – расстройство речи, при котором возникают непроизвольные задержки. Наблюдается произношение отдельных звуков, слогов, слов или их повторение, нарушается плавность речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты