Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение ММРI




ММРI, разработанный S.R. Hathaway и J. Mckinley (1943), основан на анализе личностных свойств психически больных. Он состоит из 377 утверждений, относящихся к общему самочувствию обследуемого, к его отношению к окружающим, наличие у него психопатологической и невротической симптоматики, к особенностям его самооценки. Обследуемый по каждому утверждению выбирает один из двух варианта ответа «верно» и «неверно». Опросник используется как для индивидуальных, так и для групповых исследований. Его рекомендуют использовать для лиц в возрасте от 16 до 55 лет, уровень образования не менее 7 классов. Ответы на содержащиеся в вопроснике утверждения распределяются по трем оценочным и десяти основным клиническим шкалам. Оценочные шкалы дают характеристику обследуемого к самому факту исследования и в известной мере свидетельствуют о достоверности результатов. Эти шкалы существенно отличают ММРI от всех других опросников. Ниже приводится таблица результатов обследования по ММРI 42 слабослышащих студентов в возрасте от 18 до 22 лет, из них женщин – 26 человек, мужчин – 16. Образование у всех – среднее.

Анализ шкал достоверности

Шкала лжи (L) свидетельствует о тенденции испытуемого представить себя в наиболее благоприятном свете в соответствии с общепринятыми социальными нормами. Данные таблицы приводятся в стандартных Т-баллах.

Высокие показатели по этой шкале чаще всего отмечаются у примитивных личностей.По количеству набранных баллов шкалы L студентов можно разделить на 3 группы.

1 группа. L < 45 Т – 43,9 % всех студентов. Для этой группы характерно отсутствие тенденции приукрасить свой характер.

2 группа. L = 46 – 60 Т – 39 %. У этих студентов отмечается небольшая тенденция показать себя в выгодном свете, либо строгое следование внешним нормам. Для слабослышащих студентов, учитывая базовые шкалы профиля и условия их обучения, скорее подтверждается второе.

3 группа. L = 60 – 69 Т – 17%. Эта группа отмечается недостаточным самопониманием и низкими адаптивными возможностями. Таким образом, показатели шкалы L у большинства студентов до 60 Т, то есть попадают в доверительный интервал.

Шкала валидности F указывает на случайное или намеренное искажение результатов исследования. Нормативный разброс, в отличии от других шкал, по этой шкале достигает ВОТ. Показатели по шкале F у 34 %, т.е. у 14 студентов, попадают в нормативный разброс. При этом только 3 человека имеют относительную свободу от стресса. А остальные 11 человек имеют низкую конформность и эмоциональную неустойчивость. Это характерно для молодых людей в период формирования личности в тех случаях, когда их потребность в самовыражении реализуется через неконформность поведения и взглядов. 27 студентов (66 %) имеют показатели по шкале F больше ВОТ. Если профиль по шкале F превышает 80 баллов, то результат в большинстве случаев следует считать недостоверным. Однако, если данные профиля, несмотря на высокое F (выше 80 Т), по сведениям объективного наблюдения и результатам других методик все же отражают реально существующие переживания, они могут рассматриваться как информация, заслуживающая серьезного внимания. В данном случае высокие показатели F, с одной стороны, объясняются трудностями осмысливания содержания утверждений в результате недоразвития речи, а с другой стороны, недостаточным самопониманием, а также высоким уровнем эмоциональной напряженности, личностной дезинтеграции, выраженной тревожностью, потребностью в помощи.

Шкала К служит для выявления тенденций у обследуемого скрыть или преуменьшить присущие ему психопатологические явления или, наоборот, выявляет его чрезмерную откровенность. Показатели шкалы К у всех студентов попадают в нормативный разброс (К < 60 Т). При этом у 14 человек отмечена естественная защитная реакция на попытку вторжения в мир интимных переживаний. У 12 человек – 29 % – К < 50, что свидетельствует о снижении контроля над эмоциями, а также о достаточной искренности. У 15 студентов – 36,6 % – К < 40 Т, при этом у большинства – 13 человек – F > 60. Для этих студентов характерно скорее преувеличивать, чем недооценивать степень межличностных конфликтов и степень личностной неадекватности. Так же возможно снижение самоконтроля при избыточной эмоциональной напряженности и личностной дезинтеграции. Дополнительным ориентиром для оценки достоверности профиля является индекс F – К, чем больше разность F – К, тем более выражено стремление испытуемого подчеркнуть тяжесть своих симптомов и жизненные трудности, вызвать сочувствие и соболезнование. Снижение индекса F – К отражает стремление улучшить впечатление о себе, смягчить симптоматику и эмоционально насыщенные проблемы. В норме F – К от –18 до +11, если ни одна из оценочных шкал L и К не превышают РОТ баллов. У всех студентов L и К не превышают 70 Т. Высокий показатель вызван значительным повышением показателей по шкале F. У 33 студентов (80 %) индекс F – К попадает в доверительный интервал. У остальных 8 студентов значения F – К превышают верхнюю границу нормы – от 12 до 22. Последние в большей степени стремятся подчеркнуть жизненные проблемы и вызвать сочувствие.

Переходим к описанию базовых шкал. Максимальные значения, превышающие верхнюю границу нормы, отмечаются по шкале Sc индивидуалистичности, аутизации. Эта шкала направлена на выявление отгороженности от окружающего, аутизма.
У 31 студента (75,6 %) показатели по этой шкале превышают верхнюю границу нормы. У 7 человек (17 %) они выше среднего, но находятся в границах нормы, и только у 3 человек показатели по этой шкале ниже 5О Т (среднего), но также находятся в границах нормы. Таким образом, для обследованных студентов характерно сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью, отчужденностью в межличностных отношениях, наличие собственных субъективных критериев в оценке людей и окружающего мира, склонность к рефлексии, избирательность в контактах, затрудненность в адаптации к обыденным формам жизни. Выявленные данные скорее характеризуют не конституционально-генетические особенности, а вызваны нарушениями контактов, значительными трудностями речевого общения из-за нарушения слуха. Следующая по высоким показателям шкала Ра-ригидности. Высокие показатели по этой шкале характерны для лиц с постепенным накапливанием аффекта, ригидностью аффекта, упрямством, медленной сменой настроений, тугоподвижностью мыслительных процессов, подозрительностью. У 25 студентов (61 %) показатели по шкале ригидности превышают верхнюю границу нормы – РОТ (среднее значение у студентов – 81 Т).
У 10 студентов (24,4 %) эти показатели выше средних значений, но находятся в границах нормы. Для этих студентов характерна склонность к ригидной тугоподвижной системе в подходе к решению различных проблем с догматическим упорством, склонностью к детализации и педантизму высказываний, подозрительность, ревность, чувство соперничества.

Сочетание Ра и Sс свидетельствуют о повышенной раздражительности, ригидном мышлении, склонностью к формированию трудно-коррилируемых концепций, связанных с представлениями о наличии угрожающих действий окружающих.

Своеобразие интересов иерархии ценностей, субъективизм, обидчивость, конфликтность в контактах, трудности социальной адаптации (сочетание аутизации, дистанцирования отчуждения с ригидностью и стремлением возложить на окружающих вину за нарушение межличностных отношений).

Переходим к описанию остальных шкал профиля.

Первая шкала Нs – сверхконтроля соматизации тревоги – измеряет степень фиксированности обследуемых на своих соматических функциях. У 18 студентов, примерно 44 %, отмечается несколько повышенная тенденция к фиксации на своем соматическом здоровье. Повышенная профиля по этой шкале отмечается у ригидных личностей. Повышенная Ра, описана выше. У 21 студента (51 %) отмечается адекватное отношение к своему физическому здоровью. У 2 человек (5 %) зафиксировано отсутствие озабоченности состоянием своего здоровья.

Вторая шкала D – тревоги и депрессивных тенденций – свидетельствует о преобладании депрессивного настроения, неудовлетворенности. У 30 студентов (73 %) показатели по этой шкале имеют средние значения. 26,8 % имеют повышенное значение (от 61–78 Т). Это свидетельствует о пониженном настроении, раздражительности, трудностях в общении, защитных механизмах – рационализации и проекции, недоверчивости, ответственности, исполнительности. Лучший способ стимуляции в сложных условиях – поощрение, похвала, конкретный совет.

Третья шкала Ну – эмоциональной лабильности, вытеснение факторов, вызывающих тревогу. 39 студентов (95 %) имеют показатели по этой шкале в границах нормативного разброса. При этом у 12 человек (29 %) выражены защитные механизмы по типу вытеснения. Отмечена и тенденция привлекать к себе внимание, эгоцентрическая направленность.

Четвертая шкала Рd – импульсивности, реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении. Показатели по этой шкале также у 39 человек находятся в границах нормы. У 13 человек повышенные показатели. Для них характерны конфликтность, неконформность, честолюбие, ослабленный контроль над эмоциями, эмоциональная незрелость. У 11 студентов показателиРd меньше 50 Т. Для них характерно отсутствие спонтанности, непосредственности поведения, хороший самоконтроль, отсутствие независимости, достаточный конформизм.

Седьмая шкала Pt тревожности и ограничительного поведения. У 31 студента (75 %) показатели в границах нормы.
22 человек (53,4 %) имеют повышенный уровень тревоги, что отражает склонность к появлению тревоги, страха, сенситивности, неуверенности в себе. У 9 студентов (22 %) Рt < 50 Т (среднее значение – 45 Т) снижена остороженность и осмотрительность в поступках, эксцентризм, неконформность установок.

Девятая шкала На – активности и оптимизма, отрицание тревоги. У 33 студентов (80 %) показатели в границах нормы.
У 24 студентов – повышенные показатели по этой шкале в границах нормы. В сочетании с повышенной D отмечается склонность к перепадам настроения, ослабление контроля над эмоциями, склонность к риску, стремление быть в центре внимания.
У 1 студента На < 40, что свидетельствует о депрессивных тенденциях.

Нулевая шкала Si – социальной интроверсии (интроверсии-экстраверсии), социальных контактов. У всех студентов (100 %) показатели этой шкалы находятся в границах нормы. У 21 студента (51,2 %) преобладает интровертированность в мышлении, эмоциональной сфере и социальной жизни. У 18 человек (44 %) преобладает экстровертированность. У 2 человек в равной степени выражены те и другие показатели.

Пятая шкала Mf – мужественности, женственности. Выявляет выраженность мужских и женских черт характера. Из 26 женщин у 19 (73 %) зафиксировано преобладание в системе отношений мужских черт характера. Выражено стремление к эмансипации, мальчишеские формы поведения, недостаточно дифференцированная сексуальность, склонность к приключениям и риску, некоторая резкость манер, недостаточная женственность в жестах и позе. У 7 человек (27 %) отмечается ортодоксально женственный стиль полоролевого поведения. Стремление быть опекаемой, мягкость, мечтательность, артистичность, склонность подчиняться.

Из 15 мужчин у 12 (80 %) отмечен типично мужской стиль полоролевого поведения. Жесткость характера, доминантность, самоуверенность, склонность к соперничеству. Лишь у 3 человек наблюдалась чувствительность, мягкость, склонность к волнению, самоанализу, внутреннему переживанию, эстетическим занятиям.

Таким образом, на основе вышеописанного материала можно сделать выводы, что у большинства слабослышащих студентов отмечен высокий уровень эмоциональной напряженности; личностная дезинтеграция, связанная с нервно-психическими нарушениями психогенного характера; тревожность, потребность в помощи. Выявлены и такие черты, как: трудности контактов с окружающими, эмоциональная отгороженность, межличностные конфликты, своеобразие системы ценностей и представлений об окружающем мире, ригидность мышления. Это скорее всего связано с трудностями речевого общения из-за недоразвития слуха, изолированностью обучения и времяпрепровождения, ограниченности контактов слабослышащих, начиная с раннего детства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты