Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение ПДО




Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) разработан Н.Я. Ивановым и А.Е. Личко (1976–1981) и предназначен для исследования характерологических отклонений у подростков при психопатиях и акцентуациях характера. ПДО предназначен для определения в подростковом возрасте (14–18 лет) типов характера при конституциональных и органических психопатиях, психопатических развитиях и акцентуациях характера.
В соответствии с концепцией психологии отношений А.Ф. Лаз­щур­ского и В.Н. Мясищева в опросник включены основные, имеющие актуальное значение для подростка, проблемы: самочувствие, настроение, отношение к одежде, отношение к родителям, к одиночеству и т.д. Каждой проблеме в ПДО соответствует от 10 до 20 предложений. Из них на первом этапе исследования испытуемый должен выбрать одно или несколько (до 3-х) утверждений. Разрешается и отказ выбора по нескольким проблемам. На 2-м этапе исследования выбирают наиболее неподходящие отвергаемые ответы. Для анализа строится график, в котором по вертикали откладываются баллы, полученные на двух этапах исследования. Помимо типов характера акцентуации и психопатии с помощью графика определяются:

К – степень неконформности,

О – показатель негативного отношения к обследованию,

D склонность к диссимиляции,

Т – степень откровенности,

В – возможность ограниченной природы или акцентуации,

Е – отражение в самооценке склонности к реакции эмансипации,

D – психологическая склонность к делинквентному поведению,

N – склонность к алкоголизации,

а также риск социальной дезадаптации, склонность к депрессии, риск злоупотребления наркотиками и другими дурманящими веществами.

Дифференциальная психологическая диагностика истинных и демонстрационных суицидных попыток.

Типы акцентуации характера и психопатии:

И – истероидный,

П – психоастенический,

Э – эпилептоидный,

Г – гипертимный,

Ц – циклоидный,

Л – лабильный,

Ш – шизоидный,

С – сенситивный,

Н – неустойчивый,

К – конформный,

А – астенионевротический.

В практике патопсихологии часто расширяют возрастной диапазон применения ПДО от 10 до 25 лет. Тем более, что слабослышащие испытуемые отстают в психическом развитии от слышащих на 2-3 года, поэтому можно использовать ПДО по данной категории студентов.

В результате исследования из 32 студентов 9 чел. (28 %) имеют лабильный тип акцентуации характера, 6 чел. (19 %) имеют пилептоидный, 7 чел. (22 %) – сенситивный, 4 чел. – истероидный, 3 чел. – гипертимный, 3 чел. – шизоидный. У некоторых из вышеприведенных отмечается сочетанный тип характера. Например, сенситивно-психастенический или сенситивно-шизоид­ный. У 3-х человек не выявлены признаки акцентуации характера. Количество баллов по всем параметрам меньше минимально-диагностического числа. Таким образом, у 29 студентов (91 %) обнаружены признаки акцентуации характера.

У 10 студентов (31 %) отмечается негативное отношение к исследованию (06). 5 студентов (16 %) имеют низкую конформность, в данном случае можно говорить о конформности; 18 человек (56 %) имеют умеренную конформность, 7 человек (22 %) – среднюю конформность, 2 чел. (6 %) – высокую конформность. Ни у кого из студентов не выявлена склонность к диссимуляции (D–Т < 4, D < 5).

У 9 студентов (28 %) отмечена повышенная откровенность. Ни у кого не выявлены указания на возможную органическую природу психопатии и акцентуации характера.

16 студентов (30 %) имеют умеренную реакцию эмансипации самооценки, 8 чел. (25 %) – имеют слабую реакцию эмансипации, 6 чел. (19 %) – выраженную реакцию эмансипации, 2 чел. (6 %) – очень сильную реакцию эмансипации. У 5 чел. (16 %) отмечена склонность к деликвентности, у 20 чел. (62 %) – обнаружена психологическая склонность к алкоголизации (ν ³ 2 ), у 11 (34 %) – отсутствие психологической склонности к алкоголизации (ν < –1).
У одной студентки получен неопределенный результат (ν = 0).
У 17 человек (53 %) отсутствует риск злоупотребления психоактивными веществами, 6 чел. (19 %) имеют умеренный риск, 8 чел. (25 %) – выраженный риск, 1 чел. (3 %) имеет очень высокий риск. 4 чел. (12 %) не склонны к депрессии, 18 чел. (56 %) имеют неопределенный результат, у 10 чел. (31 %) отмечен риск депрессии. При депрессивных состояниях 15 чел. (47 %) могут иметь истинные суицидные попытки, 11 чел. (34 %) – демонстративные суицидные попытки. У 6 человек (19 %) получен неопределенный результат. Признаки дезадаптации показали 20 студентов (62,5 %). При этом у 14 чел. (44 %) дезадаптация выражена в меньшей степени, а у 6 чел. (19 %) выражена в большей степени.

У 2-х мужчин из 8 ярко выражено преобладание женских черт в системе отношений, по сравнению с мужскими. У 5 студентов (62 %) преобладает мужественность в системе отношений.
У 11 женщин из 24 (46 %) в системе отношений обнаружены черты мужественности, у 6 чел. (25 %) преобладают черты женственности, у 5 чел. (21 %) в равной степени выражены черты мужественности и женственности. Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены признаки акцентуации характеров разных типов, что указывает на определенную уязвимость данных студентов в отношении определенного рода психогенных воздействий. Признаки акцентуации характера плюс высокие баллы по шкале дезадаптации указывают на наличие эмоциональной напряженности, дезинтеграции личности и сложности в интерперсональных отношениях.

Следует отметить, что у многих студентов зафиксирована психологическая склонность к алкоголизации и обнаружен риск злоупотребления психоактивными веществами. Студенты не склонны к диссимуляции, а у многих отмечена повышенная откровенность. Практически не выявлена склонность к делинквентности. 30 % обследованных имеют склонность к депрессии. Большинство студентов достаточно независимы, имеют умеренную конформность. При этом реакция эмансипации умеренная и слабая. Последнее, возможно, является свидетельством изолированности студентов от окружающих и чрезмерной опеки со стороны обслуживающего персонала. Поэтому, с одной стороны, они стремятся освободиться от контроля, а с другой стороны, они недостаточно самостоятельны и инфантильны, так как привыкли получать помощь и перекладывать ответственность за организацию их жизни и обучения на воспитателей и преподавателей. Привлекает внимание и тот факт, что примерно у 50 % девочек в системе отношений преобладают черты мужественности.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. По методикам ММР1 и ПДО были получены данные, коррелирующие между собой. Обе методики выявляют признаки дезадаптации большинства студентов, низкий уровень у них конформности, склонность к аффективным реакциям, высокий уровень эмоциональной напряженности, личностную дезинтеграцию, высокую тревожность, трудности в межличностных контактах, потребность в помощи.

Обе методики зафиксировали у большинства женщин преобладание черт мужественности в системе их отношений, что свидетельствует о трудностях сексуального приспособления. В силу высокой тревожности и напряженности отмечена психологическая склонность к алкоголизации и риск употребления наркотических веществ. Результаты исследования подтвердили выдвинутую предварительную гипотезу. Поэтому студентам необходимо оказывать постоянную и длительную психологическую помощь.

Каковы же основные направления
коррекционной работы?

Исходя из теоретического материала и проведенного исследования, можно выделить следующие направления:

- проведение групп общения;

- чтение лекций-семинаров по самоанализу;

- проведение групп личностного роста;

- аутогенная тренировка;

- индивидуальное консультирование.

Лекции-семинары по самоанализу должны улучшать самопонимание, представление о себе и об окружающих, помогать понять структуру психики, действие защитных механизмов. Студентов можно знакомить с разными теориями личности, рассказывать о существующих взглядах на структуру психики поведения, причины эмоциональных состояний, знакомить со школами психологии. Во время занятий надо предлагать информацию о полоролевом поведении, отродоксальной роли мужчин и женщин в обществе. Во время семинаров можно предложить темы для сочинений, короткие тесты, небольшие игры, направленные на понимание себя и т.д. Тренинг личностного роста проводят с помощью ролевых игр, психодрамы, обратной связи через постоянное групповое общение участников и динамику развития группы. В ходе его надо стремиться к гармонизации противоречивости личности, осознанию эмоций, стереотипов своего поведения. Здесь же проводят специальную работу по развитию выразительности движения, адекватным способам выражения эмоций и чувств, учат правильно, дифференцировано распознавать эмоции по внешним признакам. Группа общения. Мы выявили особенность слабослышащих студентов. Они не улавливают эмоциональное состояние других людей и не выражают свое собственное. Следовательно, одной из проблем людей этого типа является коммуникация на уровне эмоции. Подобные навыки можно начинать тренировать в группах общения. Для этого нужно специально подбирать упражнения, направленные на осознание своего эмоционального состояния, выражение его и определения у других. Поскольку эти люди слабослышащие, упор нужно делать на невербальные упражнения, т.е. выражение эмоций с помощью тела, мимики лица (пантомимы), танца, построение скульптуры, разыгрывание сценок, где содержание передается невербальными методами. Релаксация. Наблюдение за слабослышащими выявляют наличие у них значительных физических напряжений. Особенно это проявляется во время разговора со слышащими, что составляет значительную проблему в общении. Для снятия этих зажимов можно рекомендовать обучение методам релаксации. Например, мышечная релаксация по Джекобсону; аутогенная тренировка.

Индивидуальное консультирование. Поскольку мы определили, что у людей этой категории остро стоит проблема общения, часто приходится разбирать конкретные ситуации, связанные с непониманием друг друга. Особенно успешными в этом плане были бихевиоральные методы: обучение новым, более эффективным способам поведения.

ЛИТЕРАТУРА

Экспериментальные исследования в патопсихологии: Сборник статей. – М, 1976.

Вопросы общей психопатологии и социальной адаптации психически больных: Сборник статей. – М., 1974.

Братусь Б.С. Психологические проблемы изучения и коррекции аномалий личности. – М., 1988.

Соколова Е.Т., Николаева В.В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. – М., 1995.

Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро-патопсихологии. – М., 1991.

Буянов М.И. Лики великих, или Знаменитые безумцы. – М., 1994.

Воспитание детей с задержкой психического развития в процессе обучения: Сборник научных трудов. – М., 1981.

Марчук Т.Ф. Обобщение и различие глухими учащимися значений слов по грамматическим признакам. – М., 1977.

Рубинштейн С. Экспериментально-психологическое исследование обманов слуха. – М., 1971.

Рубинштейн С.Я. Патология слухового восприятия. – М., 1976.

Клинико-генетическое и психолого-педагогическое изучение и коррекция аномалий психического развития: Сборник научных трудов / Под ред. Е.М. Мастюкова, К.С. Лебединской. – М., 1991.

Белокольская Н.Л. Детская патопсихология с элементами дефектологии и логопедии. – М., 1993.

Дети с нарушениями развития: Хрестоматия / Сост. В.М. Астапов. – М., 1995.

Антология Натаниэля Брандена. Психология самоуважения. – Кн. 1. – Новосибирск, 1989.

Антология Натаниэля Брандена. Отчужденное "Я". – Кн. З. – Новосибирск, 1989.

Ливерхуд Б. Кризисы жизни – шансы жизни.: Развитие человека между детством и старостью / Пер. с нем. – Калуга, 1994.

Назлоян Г.М. Зеркальный двойник: Утрата и обретение (Портр. метод. психотерапии). – М., 1994.

Манадров Н. Социальная психология о причинах конфликтности личности. – М.,1970.

Практика психосинтеза: упражнения, направленные на развитие личности и достижение духовного роста. – СПб, 1992.

Формула успеха: понять, принять, действовать: деловые игры, тесты, социально-психологические тренинги. – СПб, 1994.

Специальная психология: система психологического изучения аномальных детей. – М., 1990.

Худик В.А. Психология аномального развития личности в детском и подростково-юношеском возрасте. – Киев, 1993.

Шенгелая М. К проблеме связи своеобразия структуры психики с особенностями объективации у глухих детей. – Тбилиси, 1970.

Дзюрич В. Роль слова в развитии движений у глухих школьников. – М., 1971.

Вопросы психологии и дефектологии: Сборник статей / Под ред. М.В. Вахидова, В.А. Токорева. – Ташкент, 1974.

Изучение личности аномального ребенка: Тезисы докладов. – М., 1977.

Психолого-педагогическое изучение аномальных детей и вопросы коррекционной работы: Сборник статей. – Тарту, 1985.

Психотерапия в дефектологии / Б.И. Айзенберг, Л.З. Арутюнян. – М., 1992.

Учебная деятельность и личность аномальных детей: Тр. по дефекологии. –Тарту, 1990.

Клинико-психологическое исследование глухих детей со сложным дефектом: Сборник научных трудов. – М., 1980.

Рау М.Ю. Психологические особенности изобразительной деятельности глухих детей. – М., 1977.

Шиф Ж.И. Усвоение языка и развитие иышления у глухих детей. – М, 1968.

Петшак В. Особенности понимания глухими школьниками эмоциональных состояний человека – М., 1981.

Исследование личности детей с нарушениями слуха / Под ред. Г.В. Розановой, Н.В. Яшковой. – М., 1981.

Опыт изучения аномальных школьников: Сборник научных трудов. – Л., 1978.

Петшак В. Эмоциональное развитие глухих детей – М., 1971.

Психология глухих детей – М., 1971.

Рахманов В.М. Медико-социальные аспекты воспитания и обучения детей с нарушением слуха. – Харьков, 1990.

Гозова А.П. Психология трудового обучения глухух. – М., 1977.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................. .3

Теоретическая часть.................................................................................... 3

1. Тугоухость. Причины возникновения. Сопутствующие

симптомы............................................................................................................... 3

2. Специфика личностных особенностей слабослышащих................................. 7

3. Особенности эмоциональной сферы.............................................................. 15

II. Некоторые итоги проведенного исследования................ 19

Литература................................................................................................................... 30

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты