Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Освобождение пивных дрожжей от примесей.Пивные дрожжи содержат частицы хмелевых смол, придающих горький вкус




 

Освобождение пивных дрожжей от примесей.Пивные дрожжи содержат частицы хмелевых смол, придающих горький вкус, белки и другие вещества, поэтому дрожжи многократно промывают на тонком шёлковом сите, частицы примесей остаются на сите, а дрожжи вместе с водой попадают в сборник. Затем дрожжи сепарируют и промывают 0,5% водным раствором NaCl в течение 1-2 часов при периодическом перемешивании, и затем снова сепарируют. Сепарированные дрожжи имеют консистенцию прессованных, влажностью около 75%.

 

Получение универсального биопрепарата.Полученные дрожжи смешивают с сахарозой в соотношении 1:2 в ёмкости, снабжённой водяной рубашкой. Всю массу перемешивают и выдерживают при температуре 40-45ºС в течение 2-3 часов до образования гомогенной массы.

Препарат имеет сладкий вкус, плотность 1,4, влажность 25%, активность 200 ед.ИА/г, содержание сахара 66%, из них 91-95% в виде инвертного.

 

Получение препарата в виде пасты.Отмытые дрожжи разводят водой до концентрации сухих веществ 5%. Дрожжевую суспензию со скоростью 0,7-0,8 м3/ч подают в ультразвуковую установку с интенсивностью ультразвука 6-7 Вт/см2, при частоте колебаний 35 кГц, в результате температура резко повышается до 60°С и клетки мгновенно погибают.

Дрожжи медленно центрифугируют, получают пасту с влажностью около 70%. Полученную пасту подвергают автолизу и добавляют NaCl в расчёте 1:6, тщательно перемешивают. Активность препарата около 500 ед.ИА/г.

 

Получение сухих дрожжей.Отмытые дрожжи сушат в распылительной сушилке с акустическим излучателем. Получается устойчивый к длительному хранению комплексный препарат сухих дрожжей.

 

Активация и обогащение дрожжей.К промытым пивным дрожжам при аэрации (10 л/мин на 1 кг дрожжей) добавляют обеднённую по углеродному составу питательную среду, содержащую необходимый набор питательных солей. Углерод вводится в виде 20% раствора (по сахару) мелассы из расчёта 0,16 г сахара на 1 г сухой массы дрожжей. Активация проводится в течение 8-10 часов при температуре 30ºС. В результате содержание инвертазы в дрожжах увеличивается в 5-10 раз.

Разрушение дрожжевой клетки.Можно использовать методы:

1 механический - растирание в гомогенизаторах при низких температурах;

2 термический автолиз в течение 5-10 минут при температуре 60-70°С;

3 длительный автолиз (4-5 суток при температуре 45-48°С);

4 разрушение клеток поочерёдным замораживанием и оттаиванием;

5 разрушение под действием ультразвука;

6 разрушение клеточной стенки под действием капиллярноактивных ядов (бензол, хлороформ, толуол и т.д.)

Бензол добавляют к активным дрожжам из расчёта 0,8% от сухой массы дрожжей и помещают смесь в термостат при 30°С, при периодическом перемешивании на 5 суток.

В конце автолиза инвертаза полностью переходит в раствор. Автолизированные клетки отделяются центрифугированием.

Получение очищенных препаратов.Отделённую надосадочную жидкость подкисляют уксусной кислотой до pН = 5,5-5,0, что обеспечивает наиболее полное выпадение в осадок фермента и охлаждают до 0°С. Осадок отделяют сепарированием. К раствору добавляют охлаждённый до -2 - -5 °С этиловый спирт (1:1,5), полученный осадок центрифугируют. Т. к. сухой препарат быстро теряет активность, то полученный осадок растворяют в минимальном количестве воды и добавляют глицерин до концентрации его в растворе 25%.Такой препарат можно хранить до 2-х лет.

Контрольные вопросы

 

1 Субстрат для действия сахараз.

2 Механизм действия сахараз.

3 Получения препарата в виде пасты.

4 Получение универсального биопрепарата.

5 Получение сухих дрожжей.

6 Получение очищенных препаратов.

7 Области применения сахараз.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты