Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема слабости мусульман в противостоянии неверующим в силе и численности




Всевышний Аллах пояснил решение этой проблемы в Своей Книге, и указал, что когда Он увидит в сердцах Своих рабов необходимый "Ихлас"[10], то в результате этого Он поможет им одержать верх и победить тех, кто сильней их. Аллах, после того как увидел в тех сподвижниках, которые давали "клятву Довольства", необходимый "Ихлас", сказал:

﴿ô‰s)©9 š_ÅÌu‘ ª!$# Ç`tã šúüÏZÏB÷sßJø9$# øŒÎ) štRqãè΃$t7ム|MøtrB Íotyf¤±9$# zNÎ=yèsù $tB ’Îû öNÍkÍ5qè=è%﴾

«Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом (в Худейбии). Он знал, что у них в сердцах». (Сура «аль-Фатх» 18 аят).

Всевышний пояснил, что в результате этого "Ихласа" Он сделает возможным для них то, что ранее было невозможным.

﴿3“t÷zé&ur óOs9 (#râ‘ωø)s? $pköŽn=tæ ô‰s% xÞ%tnr& ª!$# $pkÍ5 4 tb%x.ur ª!$# 4’n?tã Èe@à2 &äóÓx« #\ƒÏ‰s% ÇËÊÈ﴾

«Будут и другие трофеи и города, которыми вы еще не можете овладеть. Аллах уже окружил их, ведь Аллах способен на всякую вещь». (Сура «аль-Фатх» 21 аят).

Тут Всевышний ясно указал, что они были не в силах ими овладеть, но Он уже охватил все Своим Знанием и сделал это для них возможным, сделал это трофеями для них в награду за то, что увидел в них необходимый "Ихлас".

Поэтому, когда неверующие проявили военную агрессию в отношении мусульман и держали в блокаде Медину при сражении «Ахзаб», упомянутом в Словах Аллаха:

﴿øŒÎ) Nä.râä!$y_ `ÏiB öNä3Ï%öqsù ô`ÏBur Ÿ@xÿó™r& öNä3ZÏB øŒÎ)ur ÏMxî#y— ㍻|Áö/F{$# ÏMtón=t/ur ÛUqè=à)ø9$# tÅ_$oYysø9$# tbq‘ZÝàs?ur «!$$Î/ O$tRqãZ—à9$# ÇÊÉÈ y7Ï9$uZèd u’Í?çGö/$# šcqãZÏB÷sßJø9$# (#qä9Ì“ø9ã—ur Zw#t“ø9Η #Y‰ƒÏ‰x© ÇÊÊÈ﴾

«Вот они напали на вас сверху и снизу, и тогда взоры замерли, сердца достигли горла, и вы стали делать предположения об Аллахе. Там верующие подверглись испытанию и сильному потрясению». (Сура «аль-Ахзаб» 10-11 аяты), исцелением этой слабости и исправлением этого положения было в "Ихласе" и силе Имана (веры). Аллах Всевышний сказал:

﴿$£Js9ur #uäu‘ tbqãZÏB÷sßJø9$# z>#t“ômF{$# (#qä9$s% #x‹»yd $tB $tRy‰tãur ª!$# ¼ã&è!qß™u‘ur s-y‰|¹ur ª!$# ¼ã&è!qß™u‘ur 4 $tBur öNèdyŠ#y— HwÎ) $YZ»yJƒÎ) $VJŠÎ=ó¡n@ur ÇËËÈ﴾

«Когда верующие увидели вражеских союзников, они сказали: “Это то, что обещали нам Аллах и Его Посланник. Аллах и Его Посланник сказали правду”. Это приумножило в них лишь веру и покорность». (Сура «аль-Ахзаб» 22 аят).

Плодами этого "Ихласа" было то, что Аллах упомянул в Своих Словах:

﴿¨Šu‘ur ª!$# tûïÏ%©!$# (#rãxÿx. öNÎgÏàø‹tóÎ/ óOs9 (#qä9$uZtƒ #ZŽöyz 4 ’s"x.ur ª!$# tûüÏZÏB÷sßJø9$# tA$tFÉ)ø9$# 4 šc%x.ur ª!$# $‡ƒÈqs% #Y“ƒÍ•tã ÇËÎÈ tAt“Rr&ur tûïÏ%©!$# Oèdrãyg»sß ô`ÏiB È@÷dr& É=»tGÅ3ø9$# `ÏB öNÎgŠÏ¹$uŠ|¹ t$x‹s%ur ’Îû ãNÎgÎ/qè=è% |=ô㔍9$# $Z)ƒÌsù šcqè=çGø)s? šcrçŽÅ ù's?ur $Z)ƒÌsù ÇËÏÈ öNä3rOu‘÷rr&ur öNåkyÎö‘r& öNèdt»tƒÏŠur öNçlm;ºuqøBr&ur $ZÊö‘r&ur öN©9 $ydqä«sÜs? 4 šc%x.ur ª!$# 4’n?tã Èe@à2 &äóÓx« #\ƒÏ‰s% ÇËÐÈ﴾

«Аллах вернул неверующих в ярости (или по причине их ярости), и они не обрели добра. Аллах избавил верующих от сражения. Аллах Всесильный, Могущественный. Он вывел из крепостей тех людей Писания, которые помогали им (союзникам), и вселил в их сердца страх. Одну часть их вы убили, а другую взяли в плен. Он дал вам в наследство их землю, их дома, их имущество и землю, на которую вы даже не ступали. Аллах способен на всякую вещь». (Сура «аль-Ахзаб» 25-27 аяты).

Они и не подозревали о том, чем Аллах им помог, и это были Ангелы и мощный ураган:

﴿$pkš‰r'¯»tƒ tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä (#rãä.øŒ$# spyJ÷èÏR «!$# ö/ä3ø‹n=tæ øŒÎ) öNä3ø?uä!%y` ׊qãZã_ $uZù=y™ö‘r'sù öNÍköŽn=tã $\t†Í‘ #YŠqãZã_ur öN©9 $yd÷rts? 4 tb%Ÿ2ur ª!$# $yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? #·ŽÅÁt/ ÇÒÈ﴾

«О те, которые уверовали! Помните милость Аллаха, которая была оказана вам, когда воины выступили против вас. Мы наслали на них ветер и воинов, которых вы не видели. Аллах видит то, что вы совершаете». (Сура «аль-Ахзаб» 9 аят).

Поэтому одним из доказательств на истинность религии Ислам было то, что малая, слабая группа, крепко придерживающаяся канонов религии, одерживала победу над многочисленными, сильными отрядами неверующих противников:

﴿NŸ2 `ÏiB 7pt¤Ïù A's#ŠÎ=s% ôMt7n=xî Zpt¤Ïù OouŽÏWŸ2 ÈbøŒÎ*Î/ «!$# 3 ª!$#ur yìtB tûïÎŽÉ9»¢Á9$#﴾

«Сколько малочисленных отрядов победило многочисленные отряды по воле Аллаха! Аллах с терпеливыми». (Сура «аль-Бакара» 249 аят).

По причине этого Аллах называет сражение при Бадре знамением, различением и ясностью в своем указании на истинность религии Ислам. Аллах говорит:

﴿ô‰s% tb$Ÿ2 öNä3s9 ×ptƒ#uä ’Îû Èû÷ütGt¤Ïù $tGs)tGø9$# ( ×py¥Ïù ã@ÏG»s)è? †Îû È@‹Î6y™ «!$# 3“t÷zé&ur ×otÏù%Ÿ2 ﴾

«Знамением для вас стали две армии (при Бадре): одна армия сражалась на пути Аллаха, другая же состояла из неверующих». (Сура «Али Имран» 13 аят).

﴿bÎ) óOçGYä. NçGYtB#uä «!$$Î/ !$tBur $uZø9t“Rr& 4’n?tã $tRωö6tã tPöqtƒ Èb$s%öàÿø9$#﴾

«…если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу в день различения». (Сура «аль-Анфаль» 41 аят).

﴿šÎ=ôguŠÏj9 ô`tB šn=yd .`tã 7poYÍh‹t/ ﴾

«…дабы погиб тот, кто погиб при полной ясности». (Сура «аль-Анфаль» 42 аят).

Все это в сражении при Бадре.

И нет никакого сомнения, что в победе слабой малочисленной группы верующих, над сильной и многочисленной армией неверующих есть доказательство на то, что она придерживается Истины, и на то, что Аллах помогает ей, как Он об этом говорит:

﴿ô‰s)s9ur ãNä.uŽ|ÇtR ª!$# 9‘ô‰t7Î/ öNçFRr&ur ×'©!ÏŒr& ﴾

«Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы были слабы». (Сура «Али Имран» 123 аят).

﴿øŒÎ) ÓÇrqムy7•/u‘ ’n<Î) Ïps3Í´¯»n=yJø9$# ’ÎoTr& öNä3yètB (#qçGÎm;sWsù šúïÏ%©!$# (#qãZtB#uä 4 ’Å+ø9é'y™ ’Îû É>qè=è% šúïÏ%©!$# (#rãxÿx. |=ô㔍9$# ﴾

«Вот твой Господь внушил ангелам: Я с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют». (Сура «аль-Анфаль» 12 аят).

Верующие, которым Аллах обещал победу, это те, которых Он описал определенными качествами в Своей Книге, сказав:

﴿žcuŽÝÇZuŠs9ur ª!$# `tB ÿ¼çnçŽÝÇYtƒ 3 žcÎ) ©!$# :”Èqs)s9 ̓tã ÇÍÉÈ﴾

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах Всесильный, Могущественный». (Сура «аль-Хадж» 40 аят).

Затем Он охарактеризовал их еще некоторыми особенными качествами, сказав:

﴿tûïÏ%©!$# bÎ) öNßg»¨Y©3¨B ’Îû ÇÚö‘F{$# (#qãB$s%r& no4qn=¢Á9$# (#âqs?#uäur no4qŸ2¨“9$# (#rãtBr&ur Å$rã÷èyJø9$$Î/ (#öqygtRur Ç`tã ̍s3ZßJø9$# 3 !ur èpt6É)»tã Í‘qãBW{$# ÇÍÊÈ﴾

«Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел у Аллаха». (Сура «аль-Хадж» 41 аят).

То, что мы указали, как решение проблемы военной оккупации и блокады, является так же решением проблемы экономической блокады и различных экономических санкций, принимаемых мировым сообществом в отношении мусульманских государств. Всевышний Аллах говорит:

﴿ãNèd tûïÏ%©!$# tbqä9qà)tƒ Ÿw (#qà)ÏÿZè? 4’n?tã ô`tB y‰YÏã ÉAqß™u‘ «!$# 4_®Lym (#q‘ÒxÿZtƒ ﴾

«Они говорят: “Не расходуйте в пользу тех, кто возле Посланника Аллаха, пока они не покинут его”». (Сура «аль-Мунафикъун» 7 аят).

Эти действия лицемеров являлись ни чем иным как та же самая экономическая блокада. Всевышний Аллах указал, что решение и этой проблемы лежит в силе "Имана" (веры) и искренности в обращении к Аллаху.

﴿!ur ßûÉî!#t“yz ÏNºuq»yJ¡¡9$# ÇÚö‘F{$#ur £`Å3»s9ur tûüÉ)Ïÿ»uZãKø9$# Ÿw tbqßgs)øÿtƒ ÇÐÈ﴾

«Аллаху принадлежат сокровищницы небес и земли, но лицемеры не понимают этого». (Сура «аль-Мунафикъун» 7 аят).

Ведь Тот, Кому принадлежат сокровищницы небес и земли, не обделит того, кто прибегнет к Нему в подчинении:

﴿`tBur È,­Gtƒ ©!$# @yèøgs† ¼ã&©! %[`tøƒxC ÇËÈ çmø%ã—ötƒur ô`ÏB ß]ø‹ym Ÿw Ü=Å¡tFøts† 4 `tBur ö@©.uqtGtƒ ’n?tã «!$# uqßgsù mç7ó¡ym﴾

«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его». (Сура «ат-Талякъ» 2-3 аяты).

﴿÷bÎ)ur óOçFøÿÅz \'s#øŠtã t$öq|¡sù ãNä3‹ÏZøóムª!$# `ÏB ÿ¾Ï&Î#ôÒsù bÎ) uä!$x©﴾

«Если же вы боитесь бедности, то Аллах обеспечит вас богатством из Своей милости, если пожелает». (Сура «ат-Тауба» 28 аят).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты