Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЛИГИЯ СИКХОВ




 

Сдано в набор 1.07.97 г. Подписано в печать 1.09.97 г.

Формат 60х90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура “Таймс”.

Усл. п. л. 21,5. Тираж 5000 экз.

Заказ №

 

 

Издательство “Феникс”

344007, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 17.

 

Лицензия ЛР № 062308 от 24 февраля 1993 г.

 

 

Отпечатано с готовых диапозитивов в ГУИПП “Курск”

305007, г. Курск, ул. Энгельса, 109

 


 


 


* Гурбани или Бани — Божественное Слово. Это понятие относится к высказываниям Гуру. Содержание книги Гуру Грантх Сахиб называется Гурбани или Бани.

* Медитация означает богослужение. Это включение в наше сознание Божественного присутствия.

[1] Гур Hанак Джот - не человеческое существо, а Божественный Свет.

* Согласно теории кармы, человеческое существо страдает из-за своих злых деяний и получает награду за добрые дела. Эта теория многими религиями возводится в закон, действующий прямо и не знающий исключений. Как гласит пословица, “что посеешь, то и пожнешь.” В соответствии с этим законом личность обречена вечно нести бремя своих прошлых грехов, не имея никакой возможности освободиться от предзаданности своей судьбы. Это означает, что грешник становится жертвой неописуемых мучений во веки веков. Он никогда не сможет обрести блаженства и освободиться из круга перерождений. Сикхизм признает действие кармического закона, но поднимается на одну ступеньку выше. Согласно представлениям сикхизма, Бог в Своем Милосердии и Сострадательности может смягчать жестокие удары кармы. Для сикхов закон кармы действует не фатально. Жизнь не всецело управляется человеческими действиями. Существует также и Высшая Сила, которая день за днем регулирует жизнедеятельность как людей, так и прочих живых существ. В этом и состоит сущность религии сикхов. Бремя наших прошлых грехов, оковы кармы могут быть разрушены и разрушаются Милостью Бога. Когда человек ведет духовную жизнь, нечистота сознания устраняется и личность возрождается в духе Гуру. Даже величайший грешник благодаря постоянному созерцанию Божественного Слова может стать святым. История человечества дает много подобных примеров. Таким образом действие закона кармы не является вечным. Сикхи верят, что Всемогущий Бог обладает способностью смягчать карму. Воплощение в человеческом облике предоставляет возможность подняться вверх, либо скатиться в бездну несчастий, ибо благодаря человеческому сознанию его носитель может достигнуть морального прогресса и освободиться от грехов прошлого. Сикхизм утверждает, что, хотя человеческое воплощение представляет собой результат добрых деяний прошлого, врат спасения можно достигнуть только по Милости Бога.

1 Кази — священное лицо в исламе.

* Слок — краткая стихотворная форма (двустишие или четверостишие).

1 Пуратан Джанамсакхи (жизнеописание) и Бхаи Гурдас приводят в качестве даты его рождения 20 октября (картик), тогда как остальные авторы указывают другую дату — 15 апреля (байсакх) 1469.

[2] Это первое Божественное Откровение именуется Аад Бани. См. Раг Аса Мохалла 1 -Патти Ликхи, страница 432 Гуру Грантх Сахиб.

[3] Лало — один из учеников Гуру.

[4] Мардана — мусульманин-рабаби, ученик и постоянный спутник Гуру.( Рабаби — на языке панджаби музыкант, играющий на ребеке, старинном струнном инструменте типа гитары).

[5] Слово “изрек” в этой книге используется, когда речь идет о стихотворении, пришедшем к Гуру прямо от Бога, а слово “прочитал” — когда повторяются уже существующие стихи.

* Каждое в отдельности стихотворение Гурбани называется “сабад”. Музыкальная рецитация сабада именуется “киртан.”

[6] Hекоторые авторы считают, что он после купания в реке скрылся в соседнем лесу.

[7] Это слово используют Джанамсакхи, обозначая им странствия Гуру. “Удаси” обычно означает уход от мира, но Гуру никогда не порывал с миром.

[8] Hекоторые авторы утверждают, что Гуру вернулся домой, обойдя восток (после Пури), а затем предпринял второе удаси в южном направлении.

[9] Саджан означает “друг”, Тхуг — “разбойник”.

[10] Другое название Чаранамрит. Своеобразная форма инициации, заключавшаяся в выпивании воды, которой Гуру омыл свои ноги. Одновременно читался зачин Джапджи. Эта церемония была введена Гуру.

* Раг — классический индийский музыкальный размер (существует 31 разновидность рага). Рагини — разновидность рага с женским окончанием.

[11] Символ вечного Бога. Здесь используется вместо имени.

[12] То есть они удачливы. Манго — вечнозеленое растение, его крона всегда дает прибежище.

[13] Малианло — ветер со стороны Малайских рощ (сандаловых рощ).

[14] Все глаза в мире — Твои, но у Тебя нет материальных глаз, поскольку Ты — Hе имеющий форм.

[15] Проявлений много, но Ты не имеешь телесной формы.

[16] Саранг — птица, которую называют также Чатрик или Папиха. Предполагается, что она пьет воду только тогда, когда луна находится в доме Арктура, так что, когда приходит время пить, она, естественно, чувствует жажду.

[17] Hекоторые авторы считают, что Гуру побывал в Курукшетре в начале первого удаси.

[18] Бхаи Мани Сингх Джанамсакхи.

[19] Мясо животных.

[20] Вода способствует росту растений, а растительной пищей питаются животные.

[21] Hекоторые авторы иначе описывают маршрут второго удаси. Они считают, что оно началось из Талванди по направлению к Лахору, Султанпуру, и, пройдя через Джаландхар и Хошиарпур, Гуру достиг места пребывания Пира Будхан Шаха. Позже в этом месте шестой Гуру основал город Киратпур. Оттуда Гуру прошел в Биласпур, а затем посетил Манди, Равалсар, Джаваладжи и Кангру. Далее он побывал в Баиджнатхе, Кулу и прошел дорогу Сапити, остановившись в деревне Мулани. Жители этой деревни, как говорят, сохранили несколько реликвий, связанных с пребыванием Гуру, и поклоняются им. Затем, пройдя через перевал Пранг, Гуру достиг Тибета и подошел к озеру Мансаровар и Кайлаш Парбат (Сумер Парбат). Через перевал Часул он прибыл в Ладакх, а затем через перевалы Скарду и Каргал дошел до Амарнатха. Пройдя через Пехлгам и Анант Hагар, он добрался до Сринагара и Бара Мула, и, наконец, повернув в сторону Хасан Абдала, пройдя Тилла Бал Гудай и Сиалкот, возвратился в Талванди.

[22] Эта беседа Гуру с сиддхами приведена в Рамкали Мохалла 1- Сидх Гошт, страница 938 Гуру Грантх Сахиб.

* Дхармсала — религиозное помещение, служащее приютом для путешествующих.

[23] Бхаи Гурдас, Вар-1,паури-32.

24 Бхаи Гурдас - Вар,паури 35- 36.

25 Все время проводит в мечети, желая получить как можно больше пожертвований.

26 Йог.

27 Бхангарнатх был верховным йогом.

28 Танк — единица веса в Индии. Один танк равен весу 256 г риса. Иными словами: если бы я мог совершить такое чудо.

29 Шрадх — приношение угощения и возлияние воды духам умерших предков.

[24] У Гуру была кобылица.

[25] Брахман выделяет небольшой квадратный участок, обмывает это пространство водой и называет его очищенным участком. Теперь он может готовить себе еду внутри этого квадрата. Если кто-либо входит на территорию участка, это означает осквернение и пища, приготовленная на участке, считается в таком случае нечистой.

[26] Работа ни с какой стороны не встретила препятствий.

[27] Рамдас здесь может означать также слугу Господа.

[28] Джон Кларк Эрчер пишет в своей книге “Сикхи”, что Хар Гобинд был не настоящим сыном Гуру Арджана, а приемным. Как мы видим, в приведенном выше сабаде Гуру благодарит Бога за то, что Он благословил его рождением сына. Кроме того, сикхи всего мира верят, что Гуру Хар Гобинд был сыном Гуру Арджана. Одному Богу известно, из какого источника Эрчер получил столь невероятную информацию. Ему следовало бы обнаружить известную степень ответственности, коль скоро он взялся писать о таком щекотливом предмете. В его книге много подобных серьезных несоответствий, и мы очень серьезно принимаем их к сведению.

[29] Здесь: Гуру Грантх Сахиб.

[30] В то время существовал обычай посылать домашнего жреца и цирюльника на поиски подходящего жениха.

[31] Гуру пользовались таким почитанием, что верующие люди часто считали своим долгом посвящать им свои жизни, своих детей и свое имущество. Hекоторые сикхи при рождении своих дочерей давали клятву, что отдадут их только Гуру или его родственникам. Hикто бы не женился на них, кроме тех, кому они были посвящены. Поэтому Гуру чувствовал себя обязанным пойти навстречу желаниям и обетам своих сикхов.

[32] Гуру всегда выше, но Гуру уважает сангат (собрание своих последователей). Говорят, что Гуру — это двадцатая степень, а сангат — двадцать первая. Предложение Чанду было отвергнуто сангатом, и, таким образом, Гуру был обязан согласиться с решением сангата.

[33] Как мы увидим позже, Джахангир писал, что Гуру начертал на лбу Хусро шафраном тилак. Это означало, что Гуру благословил Хусро стать императором. Это неверно. Очевидно, эта история была вымышлена врагами Гуру, чтобы настроить Джахангира против него.

* Вар — вид эпической поэзии; в варах воспевались военные подвиги и сражения.

** Индийское название особого вещества, содержащегося в глотке или голове кобры. Добываемое из тела убитой кобры мани служит противоядием от ее укуса.

*** Индийское название мускуса.

[34] Вазир Хан был наместником Панджаба во времена Гуру Арджана. Он страдал от водянки и полностью излечился, слушая рецитацию Сукхмани, после чего он стал последователем Гуру.

[35] Hекоторые авторы считают, что Гуру был заключен в крепость из-за неуплаты долга. Если бы причиной заключения было это или что-либо другое, как бы он мог добиться освобождения пятидесяти двух раджей из крепости? Гуру был в хороших отношениях с императором. Заболев, Джахангир попросил Гуру поехать в крепость Гвалиор, и в благодарность император исполнил желание Гуру и освободил раджей.

[36] Сикхский историк Кахан Сингх пишет, что это была индусская девушка по имени Камла. Кази Рустам Хан купил ее и сделал своей рабыней. Она приняла ислам.

[37] Некоторые авторы утверждают, что это не были ни Шах Джахан, ни Гуру, а только их приближенные.

* Воинское звание.

[38] Некоторые авторы утверждают, что Бидхи Чанд никогда не встречался с императором.

* Так в Индии называют афганцев.

* Маленькая книжечка, содержащая Гурбани.

[39] Некоторые авторы утверждают, что Гуру Хар Гобинд лично попросил молока у Будхан Шаха. Когда Гуру Нанак встретился с Будхан Шахом, последний предложил ему молока в знак уважения. Гуру обещал, что выпьет молока позже. Гуру Хар Гобинд напомнил Будхан Шаху о том молоке, которое обещал выпить Гуру Нанак. Будхан Шах сказал: “Ты не похож на того Гуру, которому я давал молоко.” Тогда Гуру Хар Гобинд явился Будхан Шаху в образе Гуру Нанака и принял молоко, чтобы выполнить обещание.

* Миробалан — сухой экстракт плода одного из деревьев, растущих в восточной Индии.

** Маша — старинная мера веса в Индии того времени. Она составляет чуть меньше 1 грамма.

[40] Говорят также, что Рам Рай сказал Аурангзебу, что Гуру Нанак здесь имел в виду прах не мусульман, а “бейман”, неверующих. Таким образом, Рам Рай не изменил оригинальный текст стиха, а всего лишь исказил его смысл.

1 Не следует путать этого Гурдаса с Бхаи Гурдасом.

2 Рассказывают, что оспа так свирепствовала, что Гуру из человечности и сострадания принял болезнь на себя и тем самым спас от нее жителей Дели. Раджа Джаи Сингх приказал соорудить водоем. Гуру окунул свои стопы в воду и после этого всякий, кто купался в этом водоеме, исцелялся от оспы.

1 Гуру принадлежал к роду содхи.

[41] Говорят, что Аурангзеб в то время был в Хасан Абдале, но ему регулярно сообщали о действиях Гуру.

[42] Некоторые авторы утверждают, что императора Аурангзеба в то время не было в Дели, так как он предпринял экспедицию в Хасан Абдаль, но казнь Гуру была совершена по его приказу. Другие считают, что все было сказано в прямом разговоре между Гуру и Аурангзебом, поскольку для последнего это была единственная и очень важная возможность достигнуть цели — наиболее массового обращения в ислам.

[43] Как говорят, Гуру сказал Бхаи Джайта, что его голова упадет прямо ему в подол и он должен, не страшась никого, отвезти ее в Анандпур и там кремировать. Говорят также, что Бхаи Джайта поделился этой тайной со своим соседом Бхаи Нану, а тот доверился жителю Ладуа Бхаи Уда, и они втроем везли голову Гуру в Анандпур.

[44] Однажды к Гуру пришел сикх и предложил ему в жены свою дочь Сундри. Гуру не хотел этого брака, но был вынужден к нему своей матерью. Однако считается, что Сундри (это значит “прекрасная”) — всего лишь эпитет, применяемый к Джито, а не имя второй жены Гуру. Бытует также мнение, что имя Джито дали жене Гуру ее родители, тогда как Сундри ее стали называть в семье Гуру. Такое часто встречается в индийском обществе.

[45] Райпур расположен близ Амбалы. В форте Райпур в том месте, где Гуру обедал в качестве гостя рани, стоит гурдвара. Гурдвара есть также и вне форта, на том месте, где находился шатер Гуру.

[46] В распоряжении Гуру всегда было 52 рабаби, но в некоторые периоды их число доходило до девяноста четырех.

[47] Некоторые утверждают, что третьим вышедшим вперед сикхом был Химмат Чанд, а четвертым — Мохкам Чанд.

[48] Вообще же Анандпуре в 1689 году было построено 5 фортов: Анандгарх, Лохгарх, Фатехгарх, Кесгарх и Холгарх.

[49] Вичитар Сингх был не очень крупного телосложения, а это копье весило около сорока фунтов. Оно и ныне находится в крепости Анандгарх в Анандпуре.

* Гуджары и рангхары — два рода шудр. Гуджары занимались скотоводством. Рангхары снимали шкуры с убитых животных.

[50] В то время Гуру ожидал прибытия подкрепления от сикхов Малвы, и именно по этой причине он просил отсрочки. Подкрепление действительно пришло, но слишком поздно, чтобы защита Анандпура увенчалась успехом.

[51] Некоторые авторы утверждают, что за Гуру последовало 1500 сикхов.

[52] Имя Бхаи Джайта после крещения. Бхаи Джайта привез голову Гуру Тегх Бахадура из Дели в Анандпур.

* Рангретта — “сын рангхаров”, выходец из рода рангхаров, принадлежавших к четвертой касте.

** “Грязная крепость”: форт Гархи назывался так потому, что был построен из необожженного кирпича.

[53] Место примерно в десяти милях от Рупара.

 

[54] Некоторые авторы утверждают, что внутри крепости Гархи оставалось тогда одиннадцать сикхов.

[55] На том месте, где он хлопнул в ладоши, построена гурдвара под названием Тари Сахиб. В Чамкаур Сахиб четыре гурдвары. Первая называется Дамдама Сахиб — в этой местности Гуру отдыхал перед въездом в Гархи; вторая — Гархи Сахиб — по названию крепости; третья — Каталгарх Сахиб, где были кремированы тела сыновей Гуру; и четвертая — Тари Сахиб.

[56] Чаури — это связка павлиньих перьев, которой его обмахивали в знак почтения.

[57] “Уч да Пир”: означает духовное лицо (исламский факир) из города Уч в юго-западном Панджабе. Это выражение означает также высокое духовное звание.

* Земледелец.

[58] Рассказывают также, что Гуру встретил старшего брата Бхаи Мани Сингха — Нагахья Сингха. Он и его сын были конеторговцами и предложили Гуру коня.

[59] В “Сурадж Паркаш” говорится, что их тела кремировали Тилок Сингх и Рам Сингх, сыновья Баба Пхула из Мехраджа. Они в то время случайно оказались в Сирхинде.

[60] Гуру Нанак даровал императору Бабуру из рода Моголов благо длительного правления его династии. Поскольку монархи династии Моголов сеяли несправедливость, ложь, хитрость, тиранию и угнетение, их правлению необходимо было положить конец. Выкорчевывая куст, Гуру в действительности вырвал корни династии Моголов, и после этого их правление закончилось.

[61] Три года спустя после того, как совершилось это изуверство, Банда Сингх Бахадур сровнял с землей весь Сирхинд, уничтожив корни и ветви врага.

[62] Зафарнаме: “Зафар” означает “победа”. Это было стихотворное письмо на персидском языке, адресованное императору. Оно известно как шедевр литературы на фарси.

* Одна из подкаст; так назывались джаты — земледельцы.

[63] Позже с этого бира были изготовлены копии.

* Бир — копия Гуру Грантх Сахиб.

[64] Коир Сингх — Гур Билас Патшахи 10: “Каждый день Гуру приходилось раздавать золотые и серебряные монеты, тем самым он привлек сюда бесчисленное множество воинов.”

 

[65] Некоторые авторы утверждают, что Бахадур Шах послал к Гуру других людей.

[66] Три мира: один мир — это все, что существует на нашем плане, второй — все, что над нами, и третий — все, что под нами.

[67] Лало был учеником Гуру.

* Нада — в йогической философии так называется носовой звук, письменно изображаемый в виде полукруга; священная нота. Согласно философии йоги, человеческое тело имеет девять видимых дверей — два уха, два глаза, две ноздри, рот, анальное отверстие и мочеиспускательный канал. Но существует и невидимая десятая дверь (dasam duar). Занимаясь йогической практикой, человек пытается открыть эту десятую дверь. Когда ему это удается, он слышит Божественную музыку — “Анхад Сабад”. Гуру отвергает это представление. Невидимая дверь не принадлежит физическому плану, подобно тому как ученый или врач не может указать место физической локализации сознания. Сознание, как и Бог, не имеет формы. Веды и Шастры описывают три стадии существования — раджо, тапо и сато. Но спасение достигается только на четвертой стадии — это и есть десятая дверь. Она открывается только по милости Гуру через медитацию на Слово Гуру (Гурбани). Нада и Веда заключены в Гурбани.

** Веда — Божественное Знание.

1 Сидх Гошт, страница 938.

2 R.C.Majumdar. British Paramountcy and Indian Renaissance, p.823.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты