Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Припуски на обработку




Припуском на обработку называется слой металла, подлежащий удалению с поверхности заготовки в процессе обработки для получения готовой детали.

Размер припуска определяют разностью между размером заготовки и размером детали по рабочему чертежу; припуск задается на сторону.

Припуски подразделяют на общие, т. е. удаляемые в течение всего процесса обработки данной поверхности, и межоперационные, удаляемые при выполнении отдельных операций.

Общий припуск на обработку равен сумме межоперационных при пусков по всем технологическим операциям — от заготовки до размера.

Межоперационный припуск равен сумме припусков, отведённых на черновой, получистовой и чистовой проходы на данной операции.

Понятие двухстороннего припуска чаще всего относится к обработке цилиндрических поверхностей и тогда оно равнозначно понятию припуска на диаметр. С другой стороны, численные значения припуска прямо связаны с режимами резания при обработке (глубиной резания). Поэтому более употребительными и удобными для практического использования считают припуски на сторону.

Назначение припусков на механическую обработку представляет собой важную задачу, поскольку от их численных значений зависит эффективность технологического процесса и качество обрабатываемых поверхностей. В реальном проектировании надо стремиться к тому, чтобы назначенные припуски были минимально необходимыми и достаточными. Из первого условияследует, что припуски не должны быть чрезмерно большими, для того чтобы не удорожать обработку. По второму условию припуски должны гарантировать качественное изготовление деталей по всем параметрам точности и состоянию поверхностного слоя

В технологии машиностроения различают два подхода к назначению припусков на механическую обработку: опытно-статистический и расчётно-аналитический.

Сущность опытно-статистического метода (представленного в данном справочном пособии) состоит в том, что численные значения общего припуска и его распределение по операционным составляющим осуществляют по нормативным таблицам в зависимости от методов получения заготовок, геометрических форм и конструктивных размеров деталей. В этих случаях припуски оказываются безусловно гарантированными, но в то же время несколько завышенными. С таким положением практические работники соглашаются и ищут пути компенсации затрат на удаление больших припусков в интенсификации механической обработки.

вопрос 25

 

Снимаемый в процессе механической обработки слой металла в целях получения заданной точности и заданной шероховатости поверхности называется припуском. Различают припуски промежуточные и общие. Промежуточным припуском называется слой металла, удаляемый при выполнении данной операции механической обработки. Этот припуск определяется как разность размеров заготовки, полученных на предшествующей и выполняемой операциях. Промежуточный припуск часто называют операционным или межоперационным. Общим припуском называется слой металла, снимаемый при выполнении всех операций механической обработки данной поверхности, начиная от черновой заготовки до готовой детали. Величина общего припуска определяется разностью аналогичных размеров заготовки и готовой детали по рабочему чертежу. Общий припуск на обработку той или иной поверхности равен сумме промежуточных припусков всех операций. Величина припусков имеет весьма существенное технико-экономическое значение при разработке технологических процессов. Завышенные припуски вызывают увеличение расхода материала на изготовление деталей, снижение производительности станка и ухудшение качества детали. Это происходит потому, что с увеличением глубины резания уменьшаются режимы резания и увеличивается число проходов, что сказывается на производительности станка. Кроме того, при снятии большого припуска одновременно удаляется и наиболее износоустойчивый верхний слой металла. Заниженные припуски не обеспечивают возможности удаления дефектных слоев металла и получения требуемой точности и шероховатости обработанных поверхностей. А в ряде случаев заниженные припуски создают плохую обрабатываемость, так как режущему инструменту приходится работать в зоне твердой литейной корки или окалины.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКОВ В машиностроительной промышленности находят применение опытно- статистический и расчетно-аналитический методы определения припусков.

Опытно-статистический метод широко применяется в промышленности. При этом методе общие и промежуточные припуски устанавливаются технологами по таблицам, которые составлены на основе обобщения и систематизации производственных данных передовых заводов. К недостаткам этого метода надо отнести то, что припуски, выбранные по таблицам, устанавливаются без учета конкретных условий проектирования технологических процессов. Кроме того, величины опытно-статистических припусков во многих случаях завышены. Следовательно, в условиях крупносерийного и массового производства этот метод установления припусков без учета конкретных условий производства применять нецелесообразно. Рекомендуемые промежуточные припуски для наиболее распространенных способов механической обработки приведены в табл. 1—7. Эти данные не следует рассматривать как предельные и обязательные. В конкретных производственных условиях они могут быть изменены.

При шлифовании отверстий величина припуска на предварительную обработку составляет 60—70%, а на чистовую — 40—30%. Припуск на тонкостенные и деформирующиеся при термической обработке детали следует увеличить против значений, рекомендуемых в табл. 8, умножив их на коэффициент 1,5—2. Чем больше диаметр и длина, тем меньше значение коэффициента. Расчетно-аналитический метод определения припусков разработал доктор технических наук В. М. Кован. По методу В. М. Кована величина промежуточного припуска должна быть точной, чтобы при удалении этого припуска устранялись погрешности обработки и дефекты поверхностного слоя, полученные на предшествующих операциях, а также погрешности установки обрабатываемой детали, возникающие на выполняемой операции. Величину минимального промежуточного припуска определяют следующие факторы: 1) высота неровностей Rzа , полученная на смежной предшествующей операции обработки данной поверхности. Величина Rzа зависит от способа обработки, режимов резания и условий выполнения предшествующей обработки. Так как шероховатость обработанной поверхности обычно колеблется в пределах двух-трех классов чистоты, то для расчета припусков на обработку должны быть взяты значения Rza по меньшему, т. е. более грубому классу чистоты; 2) состояние и глубина поверхностного слоя Та (рис. 16), полученные на смежной предшествующей операции. На выполняемой операции этот слой подлежит полному или частичному удалению с заготовки.

Вопрос 26


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты