Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория актуального членения предложения. Тема и рема. Cредства выражения актуального членения.




Кроме определенной формально-синтаксической структуры каждое предложение характеризуется той или иной динамической структурой, воплощающей его так называемое актуальное членение.

I've never actually seen Edward playing golf

Можно выделять интонационно разные лексемы, но передает одну и ту же вещественную информацию, содержание этой информации явствует из грамматической структуры данного предложения и его лексического исполнения, которые во всех вариантах остаются теми же, совпадая по передаваемой ими вещественной информации. Эти предложения различаются по содержащейся в них актуальной информации, в одном и том же предложении, даже при неизменном порядке слов, перенос логического ударения с одного элемента на другой ведет к появлению нового смысла.

Актуальная информация — своеобразный угол зрения, под которым подается вещественная информация, то есть, то, без чего сама вещественная информация теряет свою целенаправленность. Предложение и высказывание всегда имеет сам предмет мысли, являющийся исходным пунктом высказывания, данным, его основой. А то, что о нем говорится — новыми высказываниями

John reads newspaper everyday

Данное — предмет мысли John

новое — читает

К такому сообщению можно поставить вопрос

What does John do everyday?

Обычно вопрос задается к новому, если новое — газета, то

What does John read everyday?

Членение предложения на две части, одна из которых является его исходным пунктом, основой, а другая носителем новой информации относительно исходной части высказывания, называется актуальным членением предложения.

Часть предложения, содержащая то, что является исходным пунктом высказывания называется темы (данное)

Часть-носитель новой информации — рема (то, что утверждается о теме)

Актуальное членение предложения предполагает его бинарное разбиение на тему и рему. Смысловым центром в оппозиции тема/рема, является рема, однако информация в предложении создается не одной темой, а сочетанием темы и ремы.

Возможны однословные предложения с формальным подлежащим (it was cold), которые состоят из одной ремы.

При выделении компонентов актуального членения предложения возникает вопрос, как они соотносятся с группой подлежащего и группой сказуемого. Часто темой является группа подлежащего, а ремой — группа сказуемого.

Нередко тематическая организация предложения зависит от конкретной ситуации, одно и то же предложение может по-разному интерпретироваться в темо-рематическом плане.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты