Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение режимов обработки




Режимы обработки необходимо определять, строго следуя расчетно-нормативной методике ЦБПНТ, которая вместе с соответствующими количественными нормативами приведена в официальных справочных изданиях (74), а также в авторском справочнике (75). По условиям данного курсового проектирования использовать литературу, в которой имеются какие-либо отклонения от методики и количественных нормативов ЦБПНТ, не разрешается.

Для успешного решения рассматриваемой задачи рекомендуется – в предварительном порядке:

1) повторить соответствующий материал лекционного курса (подр. «Проектирование рабочих единичных технологических процессов»);

2) по специальной литературе (77-81) изучить технические, прежде всего, кинематические особенности станка, применяемого на данной операции.

Важность последней рекомендации можно показать на следующем примере. Режимы обработки на горизонтальных и вертикальных токарных полуавтоматах последовательного действия рассчитываются по единой методике. Между тем, кинематика этих станков существенно различна. Так, если у горизонтальных полуавтоматов изменяемая частота вращения шпинделей на всех шпинделях всегда одинакова, то у вертикальных полуавтоматов эта частота на разных шпинделях может быть совершенно различной. При расчете режимов обработки это обстоятельство необходимо обязательно учитывать, в противном случае неизбежны весьма существенные ошибки.

Еще несколько важных напоминаний.

Перед началом работ по назначению режимов обработки материал режущей части всех режущих инструментов, используемых на данной операции, должен быть выбран и на данном этапе проектирования должен фигурировать как известный.

При расчете режимов резания почти всегда возникает необходимость в коррекции расчетных частот вращения шпинделей и подач режущих инструментов или обрабатываемых заготовок по паспортным данным станков (эта необходимость не возникает лишь в том случае, когда в конструкции станка предусмотрено бесступенчатое регулирование частоты вращения шпинделя или подачи; в каталогах и сводных таблицах технических данных металлорежущих станков на такое регулирование указывается либо непосредственно, либо путем информации лишь о пределах регулирования без указания числа ступеней этого регулирования). Производить это корректирование следует по методике, которая приведена в пособиях (6, 8).


 

При проверке правильности выбора многооперационного станка по мощности:

1) величину мощности , необходимой для обработки i – ым режущим инструментом, следует определять для глубины резания ti, равной максимальному одностороннему припуску . Величина этого припуска определяется по результатам выполненного ранее размерного анализа. При этом нельзя забывать, что в анализе обработки круглых поверхностей определяются 2-сторонние промежуточные припуски, и при определении мощности их нужно предварительно уменьшать в 2 раза.

При известных параметрах режима обработки и геометрии режущего инструмента величина мощности определяется по нормативным таблицам ЦБПНТ (74). При отсутствии нормативов она определяется расчетным путем – по формулам, соответствующим данному виду обработки (14). Для точения, например, это:

(5)

и

; (6)

2) для станков последовательного действия на последнем этапе проверки нужно определить суммарную мощность , необходимую для выполнения каждого К-го этапа основной части операции, определить наибольшее из этих значений и уже его сравнивать с эффективной мощностью привода станка NЭ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты