Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Пояснительная записка (ПЗ) является основным документом, предъявляемым для защиты курсового проекта (КР)




Пояснительная записка (ПЗ) является основным документом, предъявляемым для защиты курсового проекта (КР), в котором необходимо описать решение всех без исключения вопросов КР, однако эти описания должны быть максимально краткими, характеризовать уровень знаний студента по учебной дисциплине и готовность его к дальнейшей исследовательской работе. Использование ссылок на данные технической, общей литературы, нормативные источники должно сопровождаться Списком использованной литературы, который оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95.


 

1) ПЗ выполняется на листах белой бумаги формата А4 размером 298×210 мм по ГОСТ 9327. Лист заполняется текстом с одной стороны с полями: верхнее (нижнее) – 20 мм, правое – 15 мм, левое – 30 мм (для подшивки).

2) Основной текст ПЗ выполняется шрифтом Times New Roman (14 пт.) с одинарным интервалом и абзацным отступом. Выравнивание текста – по ширине.

3) Заголовки основных разделов выполняются шрифтом Times New Roman (16 пт.) полужирным. Заголовки подразделов выполняются тем же полужирным шрифтом, но размером – 14 пт.

4) Страницы ПЗ следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ПЗ. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист и лист задания на курсовой проект включают в общую нумерацию, но номера на них не проставляют. Таким образом, нумерация начинается со страницы, на которой помещено содержание и которой присваивается номер 3.

5) Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы и т.п.) следует располагать в ПЗ непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, либо на следующей странице. В центре листа с подписью внизу: Рисунок 1 – Функциональная схема.

6) Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

7) При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

8) Таблицу располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, либо на следующей странице. Заголовок таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее названием через тире: Таблица 1 – название (если оно необходимо).

9) При переносе части таблицы на другой лист пишут «Продолжение таблицы 1», не указывая больше ее названия.

10) Таблицу следует располагать в ПЗ непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые.

11) Список использованной литературы производится в части, согласно структуре ПЗ, составляется он в порядке возникновения ссылок на данный конкретный источник по тексту ПЗ. Нумеруется арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

12) Структура ПЗ должна содержать следующие элементы;

- Титульный лист;

- Задание на курсовой проект;

- Чертеж заданной детали, выданный руководителем проекта;


 

- Аннотация;

- Содержание;

- Введение;

- Технологический раздел (теоретическая часть);

- Конструкторский раздел;

- Заключение;

- Список использованной (источников – ГОСТ2.105-95) литературы;

- Приложения.

13) Приложения оформляются как продолжение данного документа на последующих его листах и выпускают в виде самостоятельного документа.

- В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте документа.

- Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху слова «Приложение», его обозначение и степени.

- Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

- Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З. Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая последовательность. Также допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением I и O.


Список использованной литературы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты