Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование




Норму штучного времени следует определять, руководствуясь расчетно-нормативной методикой, приведенной в лекционной части курса (подр. «Основы технического нормирования»). Коснемся наиболее сложных положений этой методики.

Норма штучного времени определяется в виде:

 

, (7)

 

где:

to – норма основного (технологического) времени;

tв – норма вспомогательного времени;

tт.о. – норма времени на техническое обслуживание рабочего места;

tо.о – норма времени на организационное обслуживание рабочего места;

tотл. – норма времени на отдых и личные надобности.


 

Наиболее трудным в реализации приведенной формулы является определение норм основного и вспомогательного времени.

Норма основного времени определяется по различным формулам, разработанным для соответствующих операций механической обработки. Для простейших однопереходных операций такие формулы можно найти в справочнике (11). Для сложных многопереходных операций формулы расчета нормы to разрабатываются самостоятельно – с учетом нормативных положений, приведенных в лекционной части курса (подр. «Основы технического нормирования»). Примеры такой разработки:

1) норма основного времени для операции последовательной – черновой и чистовой – обработки плоской поверхности заготовки на 2-шпиндельном карусельно-фрезерном станке:

 

, (8)

где:

nстчастота вращения карусельного силового стола (круговая подача стола);

Nпр – количество станочных приспособлений, установленных на столе;

2) норма основного времени для операции обработки заготовки на горизонтальном многошпиндельном токарном полуавтомате последовательного действия с 2-индексной наладкой и последовательной работой продольного и поперечного суппортов:

 

, (9)

где:

Lp.x.длина рабочего хода суппорта;

n – частота вращения шпинделей;

So – подача суппорта на один оборот шпинделя;

пр – символ продольного суппорта;

3 – символ заднего (поперечного) суппорта;

 

3) норма основного времени для операции обработки заготовки на многопозиционном агрегатно-сверлильном станке с единой вертикальной силовой головкой при одноиндексной наладке:

, (10)

 

где:

Lр.х. – длина рабочего хода силовой головки;

Sm – минутная подача силовой головки.


 

Норма вспомогательного времени в общем случае есть:

, (11)

 

где:

tу.с.время, затрачиваемое на установку заготовки на станок и снятие ее со станка;

tупр – время, затрачиваемое на управление (независимо от того, какое это управление: ручное, автоматизированное или автоматическое) оборудованием: включение кнопок, рычагов и других органов управления, ускоренный подвод суппортов в рабочую зону, ускоренный отвод суппортов из рабочей зоны, поворот шпиндельного блока или индексируемого стола при позиционировании, ожидание остановки вращения шпинделей и т.д.;

tк – время, затрачиваемое на выполнение контрольных измерений обработанной заготовки;

НПt0указание на то, что в норму tв можно включать только те слагаемые вспомогательного времени, которые не перекрыты основным машинным временем. Определять норму tв в соответствии с этой формулой рекомендуется в следующем порядке:

1) определить по справочнику (83) норму времени на установку и снятие заготовки tу.с;

2) определить состав всех приемов управления, которые будут применяться при выполнении данной операции. По справочнику (83) определить норму времени на выполнение каждого из этих приемов, Сумма этих норм и составит величину tупр;

3) определить состав всех вспомогательных переходов контроля, которые будут выполняться на данной операции. По справочнику (83) определить норму времени на контроль i – го контролируемого параметра tкi , а также коэффициент периодичности этого контроля δi.

Определить норму tк по формуле:

, (12)

 

где:

N – число контролируемых параметров;

4) определить, какие из всех учитываемых вспомогательных переходов и приемов не могут быть выполнены во время движения рабочих органов станка на рабочей подаче (пример такого вспомогательного перехода: установка заготовки, обрабатываемой на токарном многорезцовом полуавтомате; к таковым же, независимо от типа и модели станка, относятся все переходы и приемы управления). Определить сумму времени:

 

, (13)

затрачиваемого на выполнение указанных переходов;


 

5) определить сумму времени

 

, (14)

затрачиваемого на выполнение остальных переходов и приемов, т.е. тех, которые могли бы быть выполнены во время движения рабочих органов станка на рабочей подаче при достаточности этого времени. К таковым всегда относятся переходы контроля, во многих случаях – переходы установки и снятия заготовки (операции, выполняемые на карусельно-фрезерных станках, на токарных многошпиндельных полуавтоматах и др.);

6) сравнить величины и t0.

Если окажется, что t0, то основным машинным временем может быть перекрыта вся сумма . В этом случае:

 

tв= (15)

 

Если окажется, что > tв, то основным машинным временем может быть перекрыта лишь часть суммы . В этом случае:

 

, (16)

 

Остальные составляющие нормы штучного времени определяются достаточно просто. Необходимые для этого расчетные формулы вместе с соответствующими количественными нормативами приведены в справочнике (83).

Определение числа дублирующих станков (операций) mф и синхронизация нормируемой операции производятся в учетом указаний и рекомендаций, приведенных в лекционной части курса (подр. «Проектирование единичных рабочих операционных технологических процессов»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты