Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Городское население




Первые города сформировались 5-6тыс.лет назад как пункты концентрации населения, основным видом занятий которого была несельскохозяйственная деятельность:

- торговля - ремесло

- оборона - адм.управление

- центр религиозных культов

Городское население — население, проживающее в городских поселениях. В силу того, что критерии отнесения населенных пунктов к городским поселениям в разных странах не совпадают, данные о численности городского населения различных стран не вполне сопоставимы.

Соотношение между городским населением и сельским населением характеризует степень урбанизированности страны или отдельного региона.

Город - населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, транспорте, связи, торговле и социальной сфере. Численность населения городов должна быть не менее 10 тыс. чел., а других городских образований (поселков городского типа) - не менее 2 тыс. чел.

В разных странах критерии выделения ГП различны:

- адм.статус поселения

- тип постройки

-преобладающие занятия жителей

- численность населения!!!

В соответствии с действующей классификацией городских поселений по величине выделяют 3 основные категории поселений:

1. Большие города, которые подразделяются на сверхкрупные с населением от 500 тыс. до 1 млн чел. и свыше 1 млн, крупные - от 100 до 500 тыс. чел.

2. Средние города, которые подразделяются на полусредние с численностью от 50 до 100 тыс. чел. и средние - от 20 до 50 тыс. чел.

3. Небольшие малые города с населением от 10 до 20 тыс, чел. и поселки городского типа - до 10 тыс. чел.

По удельному весу городского населения Россия стоит в одном ряду с высокоразвитыми, государствами мира - 73% от общей численности населения страны.

Каждый из типов заселений имеет свои проблемы, обострившиеся в период становления рыночной экономики.

В городских агломерациях, больших городах с высокой концентрацией промышленного производства и населения негативные процессы связаны с ухудшением санитарно-гигиенических условий проживания, возрастанием затрат времени на передвижение к месту работы или учебы от места жительства, перегрузками пассажирского транспорта, ухудшением социальной сферы обслуживания, жилищных условий и состояния здоровья населения.

Для средних и малых городов проблемой является занятость населения, в зависимости от профиля их развития.

В городах и поселках городского типа возрастает степень сложности трудоустройства мужской части населения. В городских поселениях с преобладанием добывающих и перерабатывающих отраслей хозяйства (европейский Север, Сибирь и Дальний Восток) остро стоит проблема трудоустройства женщин.

Индустриализация вызвала необходимость концентрации разнообразных форм и видов человеческой деятельности, что привело к возрастанию населения в городских поселениях.

На протяжении XX века доля городского населения ежегодно увеличивалась в среднем на 0,4-0,5% и примерно выросла в 15 раз. В настоящее время в развитых странах наблюдается преобладание крупногородских форм поселений.

Среди городского населения обычно:

- ниже уровень рождаемости и естественного прироста

- выше уровень образования

- меньше средний размер семьи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты