Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урбаназация и ее особенности




 

С момента возникновения первых городов их количество и численность населения в них постоянно увеличивались, а городской образ жизни получал все более широкое распространение. Это глобальный соц-эк процесс называется урбанизацией (от лат. – город).

Урбанизация — процесс повышения роли городов в развитии общества.

Обобщенным статистическим показателем развития урбанизации является доля городского населения от всех жителей какой-либо территории - называют уровнем урбанизации или урбанизированностью территории.

Для Земли в целом сегодня уровень урбанизации составляет примерно 50%. При этом в развитых странах он значительно выше – 75-90%, но в последнее десятилетие практически не растет. В развивающихся странах уровень урбанизации ниже (до 10% в наиболее отсталых странах Африки и Азии), но увеличивается он быстрыми темпами, очень часто в развитых странах растут только столицы и крупнейшие города, при чем увеличение количества их жителей обгоняет эк.развитие. Такое явление называется ложным, или трущебной урбанизацией, поскольку значительное количество горожан в таком случае живет в трущебных районах и ведет маргинальный образ жизни – не городской и ни сельский.

В РФ уровень урбанизации составляет 73% , примерно столько же как и в большинстве европейских стран, однако по регионам (субъектам РФ) он варьирует в широких пределах – 0т 0% в Усть-Ордынском бурятском АО до 93% в магаданской области (безучета Москвы и СП).

Развитие ГП – лишь начальная стадия урбанизации. С течением времени вокруг больших городов формируются сгустки городских и сельских поселений, тесно связанные с главным городом разнообразными соц-эк взаимодействиями - городские агломерации.

Городская агломерация – это планировочные (а не административные) расселенческое образование, состоящее из главного города и близко расположенных к нему поселений, которые объединены между собой системой постоянных производственных, трудовых, культурно-бытовых, в том числе рекреационных взаимодействий, что позволяет рассматривать всю эту совокупность взаимосвязанных населенных пунктов как единую систему расселения и требует проведения для нее общей градостроительной, соц-эк и природоохранной политики.

В развитых странах большая часть населения в пригородных зонах агломерации- это мигранты из центрального города, для которых переселения оказалось удобным по различным причинам: эк, экологическим и др. Большинство жителей паригородной зоны продолжают работать в центральном городе посредством ежедных маятниковых миграций. Развитие пригородной зоны в большей мере происходит за счет переселения ждителей из центрального города агломераций. Это явление получило название собурбанизации (от лат. – пригород).

Субурбанизация – процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов, в результате чего происходит формирование городских агломераций. Для субурбанизации характерны более высокие темпы роста ЧН пригородной зоны в целом и пригородных поселений по сравнению с городом – центром агломерации.

В некоторых районах Земли – наиболее удобных для развития городского расселения – образовались цепочки городских агломераций, тесно связанных друг с другом. Такие образования получили названия мегалополисов - следующая после агломерации стадия урбанизации. Мегалополисы уже сформировались в США, Японии, Западной Европе. Начинается их образование в развивающихся странах, имеющих крупные городские агломерации (Бразилия, Индия, Китай).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты