Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент младенческой смерти




Младенческая смертность – это смертность детей на первом году жизни (0 – 12 месяцев). Младенческая смертность значительно превышает смертность во всех остальных возрастных группах, за исключением пожилого и старческого возраста. Снижение младенческой смертности способствует повышению показателя средней продолжительности жизни населения.

Таблицы смертности- Это численные модели смертности, которые позволяют определить общий уровень смертности и возрастные особенности.

Перинатальной смертности:

 

4. Показатель смертности от данного заболевания. Уровень смертности от отдельных причин зависит и от частоты распространения конкретных нозологических форм болезней и от летальности при них. Следует придерживаться точной терми­нологии и избегать нередко встречающегося у клиницистов сме­шения этих двух понятий.

 

35. Продолжительность жизни: сущность, виды, факторы

Это интервал между рождением и смертью, равный возрасту смерти. Постоянно повышается: за 100 лет выросла с 45 до 75 лет. Ученые доказали: запас прочности человека – 12000 лет.

Генетический потенциал продолжительности жизни составляет 120-140 лет. Но, к сожалению, до этого возраста доживают лишь представители 4 народностей, проживающих в Западном Китае, Тибете, Пакистане, Абхазии.

Виды продолжительности жизни:

1) Средняя – количество лет жизни людей 1 поколения делится на количество человек этого поколения. Можно определить по ТС.

2) Ожидаемая – определяемая при рождении людей. По ТС.

3) Отсроченная (временно) – с определенного возраста, сколько поколению в среднем предстоит прожить (1 – для новорожденных, 2 – для вступивших в трудоспособный возраст)

4) Вероятная (медианная) – засчитываемая для людей, которые доживают до определенного возраста.

5) Модальная (нормальная) – для детей старше 1 года – только по ТС.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни:

1. Биологический – возраст, когда способность организма к обновлению понижается, плюс генетическая наследственность.

+ состояние здоровья:

· От медицины зависит 10-15 % здоровья

· 20-25 % от среды

К основным физическим факторам окружающей среды, оказывающим негативное воздействие на здоровье человека относятся шум, вибрация, электромагнитные излучения, электрический ток.

· Остальное - от человека

· Производственные факторы. Основными факторами техногенного характера, оказывающими негативное влияние на здоровье, является химическое и физическое загрязнение окружающей среды.

2. Мы живем в искусственной «волновой ванне»

Звук 80 децибел понижает продолжительность жизни на 8-12 лет

+ образ и стиль жизни – собственное отношение к здоровью

· Профилактика

· Злоупотребление табаком и алкоголем

· Занятия спортом

· Антистарение как стиль жизни

При оценке здоровья населения учитывается фактор региональной особенности, который складывается из: климата, рельефа, степени антропогенных нагрузок, развития соц-эк условий, плотности населения, промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий... Вызывает большую озабоченность тот факт, что в настоящее время Российская Федерация по уровню смертности и средней продолжительности жизни устойчиво занимает одно из последних мест среди индустриально развитых стран.

Динамика средней ожидаемой продолжительности жизни в нашей стране за последнее столетие характеризуется сменой периодов роста этого показателя периодами его резкого и глубокого падения. Однако на протяжении 70 с лишним лет основной тенденцией было снижение смертности и рост средней ожидаемой продолжительности жизни. В конце 19 в. величина этого показателя была 29,4 года для мужчин, 31,7 года для женщин, или примерно на 10 лет ниже, чем в странах Запада. Через примерно 30 лет она составляла уже 40,4 года для мужчин и 45,3 года для женщин. Несмотря на войны, репрессии средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России увеличивалась вплоть до конца 60-х , вследствие подъема уровня жизни и достижениями в области медицины и здравоохранения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты