Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила творчества




Воздействуя на мир, мы влияем на упорядоченность, составляющую основу сознания нашей Вселенной. Поэтому сразу же возникает вопрос: насколько само наше влияние правомерно - ведь мы можем вмешаться в события, которые направляет непосредственно мировое сознание? Спешу успокоить вас. Между нами и высшим сознанием не происходит никакой прямой интерференции, способной вызвать нарушение планов сознания мира.
Мы же уже знаем, что невозможно постичь сознание более сложного уровня, потому что у нас нет возможности наблюдать причины и следствия его действий. А следовательно, мы не имеем в своем сознании смыслов, присутствующих в сознании высшем. А следовательно, мы не имеем в себе адекватной высшему сознанию упорядоченности. А следовательно, наше поведение не может планомерно интерферировать с высшим сознанием. Мы не можем ничего нарушить - как поведение аквариумной рыбки не может повлиять на нашу карьеру.
В этом отношении мы свободны - в мире еще столько несотворенной реальности, что мы можем беспрепятственно создавать свое. Но, несмотря на то, что столкновения лицом к лицу не происходит, косвенного взаимодействия хоть отбавляй.
Наш мир имеет множества закономерностей, которые составляют самую основу его структуры. Поэтому мы обязательно должны учитывать эти закономерности, чтобы мысль воздействовала именно так, как необходимо. Чтобы не получилось, как в песенке Пугачевой про мага-недоучку. Знаете, частенько так бывает, что человек стремится к одному результату и вроде бы все делает ради его достижения - а получает нечто прямо противоположное. Почему? Да потому что он действовал не в согласии с законами мира. И то, что он задумал, просто ни в коей мере не вписывалось в структуру мира. Он "сделать хотел козу", но мир и так переполнен козами, и лишняя нарушила бы естественный экологический баланс. Но поскольку энергия на создание козы была уже вложена - она не могла исчезнуть просто так, в никуда - вот и "получил грозу" - и энергия воплотилась в реальное явление, и явление получилось такое, которое вписывается в структуру мира, да еще и способствует очищению мира от всяких глупых мыслей и несуразных затей. Поэтому нельзя достичь успеха, пытаясь создать в реальности то, что в реальность не вписывается и ею отвергается.
Правил несколько - но они необременительны, когда к ним привыкнешь. Ведь каждое самое простое действие человека требует выполнения множества правил. А чем сложнее действие, которое мы собираемся выполнить, чем богаче инструмент, тем сложнее искусство его применения. Но мы ведь производим в жизни и простые, и сложные действия и постигаем их правила - и ничего, справляемся. Конечно, иногда требуются определенные усилия, чтобы усвоить правило, - но если уж мы твердо усвоили, что "пить можно всем, знать нужно только что, где и с кем", то опасности нам не грозят и мы успешно справимся с задачей.
Некоторые правила мы уже упоминали-для эффективного воздействия нужно учитывать принципы времени, энергии, силы, непротиворечивости законам мира, созидательности. Добавим еще один принцип - принцип логики.
Чтобы нам было проще работать, мы сведем условия воздействия мыслью к определенным ограничениям - и расшифруем их.
Ограничение номер один, объединяющее все последующие: не пытаться сделать невозможное, поскольку результат непредсказуем. Имеется в виду невозможное по логическим и физическим причинам. Например, не стоит пытаться заставить предмет возникнуть из ничего, заставить исчезнуть запись в трудовой книжке или окрасить небо в изумрудный цвет.
Причина проста. Выполняя подобное воздействие, мы нарушаем сразу все возможные принципы -логики, энергии, времени, непротиворечивости. Камень не взлетит без затрат энергии, и небо без масштабных событий не позеленеет. А как может исчезнуть запись - ведь она уже есть! Это событие фиксировано, во-первых, в упорядоченности нашего мира (то есть как минимум в сознании Бога), а во-вторых, в наборе значений окружающих людей (причем там может возникнуть фиксация значений, даже если кто-то просто знал про запись, не видя ее). То есть положение данного предмета зафиксировано намертво.
А мы прикладываем силу к неподвижно фиксированному событию. Что в результате? Естественно, отдача. С неизвестной силой и направлением. Кто "отлетает"? Правильно, мы. При такой попытке взаимодействия вся отраженная энергия уходит в наш внутренний мир, нарушая наши системы значений. Эта волна нарушений может привести к неизвестным изменениям в жизни. Конечно, обычная мысль в такой ситуации никакого вреда не принесет, но направленная мысль отразится в неожиданную сторону со всей ее силой.
Ограничение два: проявленное событие впрямую изменить невозможно. Логические правила мир соблюдает жестко. То есть если жена ушла, то ушла. Она может вернуться, но никак не может оказаться, что она таки не ушла. Почему изменить проявленное невозможно? Потому что когда оно свершилось.
оно уже стало частью мира - всех его значений, в том числе вас самих, раз уже вы это увидели.
То же самое относится к причине события - ведь если она уже проявилась в мир, то ее следствие будет обязательно. То есть если камень сорвался с обрыва, то он со всей неизбежностью упадет.
Ограничение три: события, происходящие с человеком и имеющие силу форс-мажора, изменить также не удастся. Если у вас не хватает силы изменить события прямым физическим воздействием, вряд ли силы вашей мысли хватит, чтобы отменить их. Если на вас нападает собака и вам ее не остановить ни физически, ни при помощи техник третьей ступени, то впрямую мыслью остановить ее вряд ли удастся. Есть иные пути.
Ограничение четыре: если воздействие разрушает существующую упорядоченность, а не модифицирует ее или создает новую, то результаты воздействия будут сведены к нулю независимыми событиями. Потому что мир сам восстанавливает нарушенное.
Отсюда вытекают правила, которых необходимо придерживаться при осуществлении воздействия. Нельзя воздействовать на проявленное событие или событие, причины которого уже появились,-то есть нельзя отменить это событие. Однако можно воздействовать на пока невидимый ход события, планируя и рассчитывая такой вариант развития действий, при котором результат вас устроит. При таком планировании нужно помнить, что чем масштабнее результат, тем больше времени требуется, чтобы инициированный вами каскад событий набрал необходимую силу, - соответственно, тем раньше, заблаговременно нужно начинать воздействие. В планировании возможного течения событий необходимо учитывать, откуда возьмется энергия для реализации вашего воздействия, то есть где-то энтропия должна увеличиться. Мысль должна быть направлена с адекватной силой - то есть нам придется использовать эмоциональный вектор.
Давайте рассмотрим сказанное на примере из жизни - хотя, конечно, этот пример демонстрирует лишь сам принцип.
Предположим, необходимо выдержать конкурс, чтобы получить работу. Событие пока не состоялось. Следовательно, оно не проявлено, и мы можем применить методы прямого воздействия, например, медленную мысль. Но стоит подстраховаться - и поэтому нам надо, чтобы конкурентов было как можно меньше. Количество конкурентов - это тоже пока не проявленное событие, и мы пользуемся той же техникой, чтобы спланировать отказ конкурентов от борьбы. Для этого требуется энергия, и мы берем ее, например, спланировав плохую погоду на своих выходных (или наметив прогулку на плохую погоду, что то же самое). Чтобы воздействие было жестче, создаем эмоциональный вектор на получение этой работы. И начинаем действовать заранее, то есть за несколько дней (время, когда нужно начинать, вы легко можете уловить по изменению режима полосатости, достигнутого нами на первом этапе пятой ступени, - среди ясного неба цепь мелких неудач лавинообразно усиливается - это означает, что вы вступили во взаимодействие с внешними процессами вероятностей).
В данном случае воздействие началось за два дня, и работа была получена... При том, что, ну скажем, ее в этой фирме было просто невероятно получить.
Но вообще на практике все намного проще. Если событие еще не состоялось, то достаточно спланировать последовательность событий, приводящих к его появлению. Если событие уже случилось, что ж, мир не стоит на месте; последствия этого события все равно могут развиваться не в одном направлении, и этот процесс можно подтолкнуть. Только нужно планировать, вводить в мир события вероятные - и учитывать при этом факторы, о которых мы с вами так много говорили: время, энергию, силу. И конечно, созидательность.
Созидательность же означает, что чем меньше изменение, тем лучше. Чем меньше приходится менять существующие значения -тем лучше. Всегда лучше воздействовать на будущее, создавать новые события, направлять текущие процессы в нужную сторону. Не переделывать - а надстраивать. Это и легче, и надежнее.
Для того чтобы воздействие на мир привело к желательным результатам, нужно учитывать время воздействия, энергию для осуществления событий, силу самого воздействия, силу и логику мира. Нужно действовать, прикасаясь к наиболее легко изменяемым частям мира - еще не проявленным событиям, вероятностям. Нужно надстраивать значения, а не изменять их, разрушая уже существующие. Нужно создавать будущее, а не изменять прошлое. Созидать, а не разрушать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты