Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русская православная церковь и государство: исторический аспект (от крещения Руси до наших дней) – НЕ ВЕСЬ




Крещение Руси – 988 год

Православная традиция решает эту проблему воцерковления империи иначе. В отличие от Западной половины, на востоке Империи, в Византии, сохраняется политическая независимость и суверенная государственность вплоть до 1453 года (дата взятия Константинополя турками). На протяжении этого более чем тысячлетенего периода в Византии складывается модель симфонии властей, когда между вышним лицом церковной иерархии Патриархом Константинопольским и императором (Василевском) существуют отношения гармонии и единомыслия. Император приобретает титул «внешнего епископа церкви» и мыслится как гарант и защитник христианской веры. Это усугубляется теорией «катехона», когда под упоминаемой во Втором послании апостола Павла к Фесслоникийцам «катехном», «удерживающим», задерживающим приход в мир антихриста, понимается именно император.

Император воплощает в себе метанимически всю империю, а значит политическая структура христианского государства и соответственно христианского общества берется в качестве общего религиозного института.

Это становится основной православного учения о содержания понятия «церковь». В Православии под церковью понимают совокупность всех крещеных христиан – от клира, священства до простых верующих. Так складывается социально-религиозная модель, альтернативная католичеству. Церковь не есть отдельная организация, ведущая борьбу с профаническим государством и обществом, Церковь есть весь христианский народ, который проживает в империи и христианских государствах, и такое расширительное толкование делает сами эти государства и общества – в первую очередь, империю – своего рода включенными в церковную ограды, священными, сакральными.

Так происходит сакрализация государства и его политических институтов в христианском ключе.

Трения между православным пониманием церкви и общества и католическим долгое время пребывают в латентном состоянии. Вспыхивают они особенно ярко в 800 году, в момент коронации Карла Великого в императоры Западной Римской Империи, что удваивает по мнению православных, фигуру катехона и является не просто узурпацией, но знаком антихриста. Окончательное разделение церквей на Западную и Восточную, католическую и православную происходит в 1054 году. После этого каждая церковь и общества, на которые она оказывает решающее воздействие развиваются по своим собственным траекториям.

После падения Константинополя в 1453 году Московская Русь, сформированная по лекалам византийского православного понимания отношения религии и общества, перенимает имперскую эстафету на себя. Это находит свое выражение в теории «Москвы-Третьего Рима». Из нее следует не просто самостоятельность церковной иерархии после уклонения греков в унию с католичеством (Флорентийский собор) и последующего падения Царьграда, но и специфика соотношения церкви с государством, народом и обществом, построенных на основании симфонии властей и широкой экклесиологии. Русь становится святой в самом прямом смысле именно в Московский период, так как центр религиозной истории переносит от Византии на Москву.

Яснее всего эту идеи излагают иосифляне, последователи св. Иосифа Волоцкого, развивающего теорию со-работничества церкви, государства и общества в едином деле спасения.

Отсюда следует сакральность русского социума, ставшая в XV веке государственной и общенародной идеей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты