Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа по лексическим нормам




Примечание.При выполнении пользоваться толковым и фразеологическим

словарями.

Задание 1*. Устраните логические ошибки, возникшие вследствие неправильного словоупотребления в следующих высказываниях.

1. Клюв лесного рябчика не отличается по окраске от рябчика обыкновенного. 2. Поломку в машине можно сравнить с нездоровым человеком, а слесаря – с врачом. 3. Плохо, когда во всех кинотеатрах города демонстрируется одно и то же название фильма. 4. Когда читаешь поэзию, встречаешь неизвестные слова: ланиты, пламень, глас. 5. Творчество композитора опирается на развитие лучших традиций русского искусства.

Задание 2*.В следующих предложениях укажите нарушение лексической сочетаемости, восстановив устойчивые словосочетания.

1. Эта политика уже приносит положительные плоды. 2. Большое внимание будет оказано благоустройству города. 3. Наши фермеры завоевали мировой рекорд по настригу шерсти тонкорунной овцы. 4. Не думаю, что найдутся люди, которые стали бы всерьез исповедовать мнение этого чудака. 5. Этот метод позволит повысить эффективность труда. 6. Если проанализировать рост поголовья скота, то голос цифр не будет утешительным. 7. Василий Иванович от всей души отругал меня за поломку фрезопилы. 8. Пилот садится в кабину необъезженного самолета. 9. В недалеком прошлом у нас всем зажимали языки. 10. Все мы друг перед другом в непролазном долгу.

Задание 3*. В следующих примерах употребите нужное слово, выбрав его из паронимов, приведенных в скобках.

1.Детям наших работниц фабрика (представляет – предоставляет) места в детских садах и яслях. 2. в купе (зашел – вошел) новый пассажир. 3. Каждый поэт мечтает создать свою «Гренаду» (главное – заглавное) для всего творчества стихотворение. 4. На один конец вала (одевается – надевается) втулка. 5. После ремонта станок все равно оказался (негоден – непригоден) для эксплуатации. 6. В конце улицы (слева - налево) находится кинотеатр. 7. Скоро закончится (строительство, стройка, застройка) дома. 8. Проверяйте (водные, водяные, водянистые) знаки на купюрах. 9. Солдат грудью (прикрыл – закрыл) пулемет. 10. Депутаты (демонстрационно – демонстративно) покинули зал. 11. пока еще не найдено достаточно (эффектное – эффективное) противоядие против укусов этих пчел. 12. Иванов всегда (являл – проявлял) образец дисциплинированности.

Задание 4*.Укажите речевые ошибки (смешение паронимов, парономазию) и исправить предложения.

1. Паводок – это самая большая опасность, которая может предостерегать спортсменов в пещере. 2. Все это требует от пешеходов особенного внимания.3. Государственная аппаратура слишком неповторима. 4. Верующие с волнением ждали этой встречи с метрополитеном. 5. Петр вернулся и спокойно уснул, как неповинный ребенок. 6. Дебоширы оскорбляют ни в чем невинных граждан. 7. После затяжного вздоха и выдоха проверьте пульс. 8. Пицца – очень колоритная еда, она хорошо утолит голод. 9. Электрокамин отлично огреет вас. 10. Нашли бутылку и соску, надоили козлиного молока и дали малышке. 11. Коллектив фермы поручил ей быть истцом по делу падшей коровы. 12. Мой брат получил на войне тяжелую конфузию. 13.Этих людей обсудила вся общественность. 14. Наш университет – горделивость Казани.

Задание 5*. Объясните возникновение двусмысленности, искажения смысла высказывания в следующих примерах. Исправьте предложения.

1. Я прощаюсь со школой, и сегодня мне хочется замахнуться на что- нибудь героическое. 2. Мы всегда видели в Тимофееве доброго руководителя. 3. Наша шахматистка отстала от соперницы в развитии. 4. врач решил это лекарство оставить. 5. Ваши замечания я прослушал. 6. Голова крупного рогатого скота ежедневно прибавляет в среднем на 516 граммов. 7. Археологии заметили, что покойники из южного захоронения перекликаются с покойниками из северного захоронения. 8. письмо пережило тысячелетия, задолго до возникновения почтово - телеграфных связей оно служило общению людей. 9. После этого матча защита наших футбольных команд хромает. 10. рост юных фигуристок стимулируется во время упорных тренировок. 11. Люди теряются на транспорте из-за отсутствия информации. 12. Вечер, посвященный русскому языку, будет проведен в субботу утром.

Задание 6. Объясните фразеологизмы:от доски до доски, от а до я; коломенская верстка; одним миром мазанные; с миру по нитке – голому рубашка; на миру и смерть красна; лезть на рожон; беречь как зеницу ока; начать с азов; стоять фертом; тьма кромешная; мал золотник, да дорог; огород городить; прокатить на вороных; зарыть талант в землю.

Задание 7. Укажите речевые ошибки в следующих предложениях, исправьте их.

1. Найти воду и пробурить скважину можно в любой точке вашего земельного участка – ищите и обрящете! 2. В засушливые годы у нас воды как кот на плакал, поэтому необходимо автономное водоснабжение. 3. Специалисты могут обеспечить максимальный водозабор как дважды два- четыре! 4. Вначале герой повести живет в этом доме как сыр в масле. 5. Не за горами тот день, когда Россия выйдет из кризиса, а прожиточный минимум вырастет как на дрожжах.

Задание 8. Замените следующие слова фразеологизмами.

1. Небрежно. 2. Плохо. 3. Усердно. 4. Откровенно. 5. Выдумать. 6. Помнить. 7. Смеяться. 8. Плакать. 9. Бездельничать. 10. Болтать (пустяки). 11. Кое- как . 12. Спасать.

Задание 9. К данным фразеологизмам подберите фразеологические синонимы.

1. Брать с потолка. 2. как сквозь землю провалиться. 3. Сбить с толку. 4. С три короба. 5. Молоть языком. 6. Вавилонское столпотворение. 7. Гол как сокол. 8. Взять в руки. 9. Не помнить себя от радости. 10. Быть в ответе.

Задание 10. Выявите скрытую тавтологию и исправьте речевые ошибки в следующих предложениях.

1. Минувшей осенью никому не известный пловец из Голландии завоевал первенство, опередив сильнейших асов водной дорожки. 2. Необычный феномен могли наблюдать жители Уфы в прошлое воскресенье. 3. изысканные и вкусные деликатесы из свежей рыбы могут отведать посетители нашего ресторана. 4. Цены пребывания в этой больнице не финансируется государство. 5. правительство в это трудное время должно представлять единый монолит. 6. Этот отряд считался передовым авангардом.

 

 

Синтаксические нормы русского языка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты